Ограничения в родительских правах отменены при пересмотре решения суда первой инстанции в кассации

• г. Нижний Новгород

Я как отец был ограничен судом первой инстанции в родительских правах. Сына передали по решению суда опеке, с меня взыскали стоимость экспертизы и госпошлину, а так же алименты.

Первоначально апелляция оставила решение в силе. Я в кассации обжаловал решение апелляции, его отменили, направили на пересмотр.

При повторном пересмотре в апелляции по правилам суда первой инстанции вынесено новое решение: Решение суда первой инстанции отменить, взыскание алиментов прекратить, оплату экспертизы переложить на органы опеки (истец), органам опеки (истцу) в иске отказать. В остальной части решение оставить в силе. Старое определение отменить, вынести новое.

Дело в том, что в первой инстанции моего сына суд опрашивал, он говорил что хочет жить с папой... При повторном пересмотре перед заседанием бабушка его настраивала чтобы он говорил обратное, он и сказал что у папы жить не хочет. Я там же суду пояснил что при рассмотрении в суде первой инстанции ребенок говорил обратное, что он хочет жить с папой, что возражал против лишения... И что его настроила бабушка...

В иске опеке в части лишения родительских прав судом первой инстанции было отказано.

Кассация в своем определении указывала что нижестоящими судами нарушены статьи 67, 195-198 ГПК РФ, тоесть не доказана опасносного поведения родителя для ребёнка.

У меня вопрос только один - на сайте апелляционной инстанции кратко написано: решение (осн. требов.) отменено в части с вынесением нового решения. Тоесть что то оставили. Могла ли апелляция своим решением оставить ребенка с бабушкой? И это при том, что алименты с меня сняли и ограничение тоже.

Ответы на вопрос (1):

Нужно дождаться полного итогового решения суда и прочесть внимательно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Кассации отменила определение апелляционного суда и направила дело на новое рассмотрение. У меня есть срок для обжалования кассации, но в апелляции назначен пересмотр. Что будет с определением при повторном рассмотрении дела, если Верховный суд оставил в силе первое апелляционной определение?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Решение суда первой инстанции признано противоправным и отменено апелляционным судом. Затем кассация отменила апелляцию, отправило дело на новое рассмотрение в апелляцию. Нужно ли ждать пересмотра дела и принятия нового решения в апелляционном суде либо сразу можно отправить жалобу в ВС РФ на определение кассации?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Можно ли подать кассацию в ВС РФ, если... апелляция отменило решение 1 инстанции и вынесла свое, а кассация отменило апелляционное решение и направило дело на новое рассмотрение. Можно ли подать в ВС чтобы отменили кассационное определение оставили в силе апелляционное? Или нужно сначала дождаться решения по пересмотру?

Решением суда первой инстанции я был ограничен в род. правах, с меня были взысканы алименты. Истцом был Орган Опеки и Попечительства.

Апелляционный суд при повторном пересмотре отменил решение суда, сняв с меня тем самым все ограничения и вынес новое определение в котором Органам Опеки отказал и снял так же алименты. При ограничении по решению суда я передал сына Органам Опеки. Сейчас, поскольку я законный представитель, я требую у Органов Опеки вернуть сына, поскольку они были истцом по суду. А они говорят мол это не мы, мы отменили постановление об опекунстве, идите и забирайте ребенка.. Апелляционный суд определение о повороте исполнения решения суда не выносил. Я так понимаю на основании 443 ГПК РФ мне придётся в суд первой инстанции, вынесшей решение об ограничении подавать заявление о повороте исполнения решения суда? Но ребёнок - это не материальные ценности, это человек. Как мне забрать ребёнка? Повторюсь - Апелляционный суд отменил решение как незаконное и необоснованное.

Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции. Кассация отменила апелляционное определение и отправила на новое рассмотрение. При новом рассмотрении апелляция вновь оставляет в силе решение суда первой инстанции. Разве это законно? Кассация же отменила!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Решение суда первой инстанции признано противоправным и отменено апелляцией краевого суда. Затем кассация отменила апелляцию. Верховный Суд РФ отменил кассацию, оставив в силе апелляцию. Сейчас пытаются пересмотреть апелляцию якобы по вновь открывшимся обстаятельствам. Какие мои действия и разве определение ВС позволит пересмотр апелляции?

С уважением Александр.

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение