Ограничения в родительских правах отменены при пересмотре решения суда первой инстанции в кассации

• г. Нижний Новгород

Я как отец был ограничен судом первой инстанции в родительских правах. Сына передали по решению суда опеке, с меня взыскали стоимость экспертизы и госпошлину, а так же алименты.

Первоначально апелляция оставила решение в силе. Я в кассации обжаловал решение апелляции, его отменили, направили на пересмотр.

При повторном пересмотре в апелляции по правилам суда первой инстанции вынесено новое решение: Решение суда первой инстанции отменить, взыскание алиментов прекратить, оплату экспертизы переложить на органы опеки (истец), органам опеки (истцу) в иске отказать. В остальной части решение оставить в силе. Старое определение отменить, вынести новое.

Дело в том, что в первой инстанции моего сына суд опрашивал, он говорил что хочет жить с папой... При повторном пересмотре перед заседанием бабушка его настраивала чтобы он говорил обратное, он и сказал что у папы жить не хочет. Я там же суду пояснил что при рассмотрении в суде первой инстанции ребенок говорил обратное, что он хочет жить с папой, что возражал против лишения... И что его настроила бабушка...

В иске опеке в части лишения родительских прав судом первой инстанции было отказано.

Кассация в своем определении указывала что нижестоящими судами нарушены статьи 67, 195-198 ГПК РФ, тоесть не доказана опасносного поведения родителя для ребёнка.

У меня вопрос только один - на сайте апелляционной инстанции кратко написано: решение (осн. требов.) отменено в части с вынесением нового решения. Тоесть что то оставили. Могла ли апелляция своим решением оставить ребенка с бабушкой? И это при том, что алименты с меня сняли и ограничение тоже.

Ответы на вопрос (1):

Нужно дождаться полного итогового решения суда и прочесть внимательно.

Удачи.