Выдача разрешения на огнестрельное оружие для работы в ведомственной охране ЖДТ при закрытии дела по примирению сторон по статье 159.

• г. Омск

Если дело закрыто судьёй по примирению сторон по ст. 159-дадут разрешение на огнестрельное оружие для работы в ведомственной охране ЖДТ?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, прекращение уголовного дела за примирением сторон – не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела. Считается, что судимости нет. Однако, сведения о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности и дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, все равно будут направлены в базу данных МВД России и будет там храниться. Если кто-то будет запрашивать информацию о судимостях, она будет предоставлена в виде данных о привлечении к ответственности.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации

указаны категории Лицензия на приобретение оружия, которым не выдается гражданам Российской Федерации.

Поэтому в УЛРР, скорее всего, должно дать разрешение на выдачу огнестрельного оружия.

Делайте выводы.

Рад был помочь.