Стаж в туберкулезной больнице оказался вредным - отказали в пенсии и инвалидности

• г. Кемерово

Я работала санитарка туберкулезной больнице стаж вредный 10 лет 2020 г подала документы на пенсию мне сказали не сватает балов пришло письмо отказатрое детей входит в стаж мне 53 года стою в центре занятости работу не могут найти есть справка с больницы что труд ограничен но инвалидность не дают.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на досрочную пенсию по вредности

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд со ссылкой на ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Год рождения 1967. Сейчас мне 54,5 года. С сентября 2020 года стою на учете в Центре занятости по сокращению штатов. По новым правилам на пенсию я выйду в 2026 году. Но существует переходный период выхода на пенсию. И в 2021 году это женщины в возросте 56,5 лет. а мне 54,5. Могу ли я обратиться в центр занятости для направления меня на досрочную пенсию? Работу найти не могу. Стаж 30 лет.

Можно ли мне уйти на досрочную пенсию в 2022 году? Уволилась с работы по состоянию здоровья в декабре 2020 года, 15 декабря 2020 стою на учёте в центре занятости работу не могу наити так как есть ограничения (нельзя поднимать тяжести больше чем 3 кг, нельзя работать в ночное время суток). На данный момент у меня 80,140 баллов, стажа 34 года 10 месяцев. В центре занятости сказали, что в мае месяце 2022 года меня снимают с учёта и отправить на досрочную пенсию они не могут, потому что я была не сокращён, а уволилась по собственному желанию. Спасибо.

У меня трое детей,21 год северного стажа, из них 11 лет в туберкулёзной больнице, три года получала пенсию по инвалидности ||| гр.,в этом году сняли, на работу не берут, из за позвоночника (была операция, поставили скобы) ограничения по работе есть, нельзя долго сидеть, ходить, тяжести поднимать. Стою на бирже труда, пособие мизерное (1200). Мне 45 и младшему ребёнку 7 лет. Учитывая все реформы, когда я смогу уйти на пенсию?

Меня сократили с работы, год стою в центре занятости. В июле мне исполнилось 53 года, стаж работы более 23 лет. Пришла в центр занятости с вопросом о досрочном выходе на пенсию, мнп сказали что бы я с этим вопросом подошла через 1,5 месяца в сентябре. Но в сентябре меня должны снять с центра занятости. Что мне делать?

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Стою на учёте в центре занятости. С 9-15 апреля находилась по уходу за ребёнком в больнице. 12-го должна была явиться на перегистрация в ЦЗ. Лешили пособия. Больница выдала только справку о том что я находилась с ребёнком в больнице в этот переод. Больничный лист сказали не положен.

Центр занятости не принимает справку. Как быть в такой ситуации?

Я беременна. Работаю в туберкулёзной больнице. Могу ли уйти с работы на больничный или могут мне предоставить уйти с работы с сохранением зп из за проф вредным производством? Считается ли туберкулёзная больница проф вредным производством для беременной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 июля 2016 г. меня сократили на работе. Предприятие оплачивает период нетрудоспособности.

17 июля 2016 г. зарегистрировалась в Центре занятости населения.

С 9 августа 2016 г. и по настоящее время нахожусь на больничном.

Специалист с Центра занятости попросила два больничных листа. Один для Центра занятости, а другой для сократившего меня предприятия.

В больнице, где я лежала, выдали больничный лист на имя сократившего меня предприятия (потому, что оно оплачивает период нетрудоспособности) и заверенную копию для Центра занятости, плюс справка о том, что находилась в больнице.

При обращении в Центр занятости у меня отказались принимать эти документы и отправили обратно в Выписной центр больницы, чтобы там сделали больничный на имя Центра занятости.

Я обратилась к юристам Выписного центра больницы. Мне объяснили, что документы составлены верно. Проконсультировались с Соц. защитой, где объяснили, что если бы я попала в больницу по истечении срока 30 дней, с момента как я зарегистрировалась в Центре занятости населения, то больничный лист оформлялся бы на имя Центра занятости, а не на сократившее предприятие. Получается документы составлены верно.

Затем юристы связались с начальником Центра занятости и попросили обосновать причину, по которой не принимаются мои документы. Начальник Центра занятости не смогла четко обосновать причины. Сказала, что человек стоит бирже труда и значит больничный должен быть на имя биржи труда, а что не нравится пусть подает в суд.

Единственное, что я смогла добиться, это то что в Центре занятости к моему делу приложили справку, что я в определенный период находилась в больнице.

Проконсультировалась в сократившем меня предприятии, и там сказали, что документы оформлены верно, а на биржу нужна лишь заверенная копия. Предложили обратиться в Прокуратуру.

Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Если я снимусь с учета на бирже труда, не отразится ли на выплатах с предприятия которое меня сократило?

Попала под сокращение. Стою в центре занятости один год. До пенсии остался еще год. Как написать письмо об оформлении досрочной пенсии. Специалист говорит что денег у нас нет.-" вот вам продлили на пол года пособие, а потом пойдете сами работу искать."Стаж 33 года высшее образование. Город маленький работы нет. От центра зянятости давали направление получила семь отказов, не берут из-за возраста не частники ни бюджетные организации. Я по образованию бухгалтер-экономист работала на большом промышленном предприятии в финансовом отделе. Имеет центр занятости отказать мне в досрочном оформлении на пенсию?

Мне 53 года, на работе попал под сокращение, теперь стою в центре занятости. Льготный, страховой стаж выработан, так как мне нет еще 55 лет в ПФР сказали, что нужно предложение из центра занятости на выход на досрочную пенсию. Как правильно написать заявление на вывод меня на досрочную пенсию через центр занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение