Стаж в туберкулезной больнице оказался вредным - отказали в пенсии и инвалидности

• г. Кемерово

Я работала санитарка туберкулезной больнице стаж вредный 10 лет 2020 г подала документы на пенсию мне сказали не сватает балов пришло письмо отказатрое детей входит в стаж мне 53 года стою в центре занятости работу не могут найти есть справка с больницы что труд ограничен но инвалидность не дают.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на досрочную пенсию по вредности

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд со ссылкой на ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;