Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени для сокращения зарплаты - как защитить свои права в суде?

• г. Томск

Идёт трудовой спор. Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени, чтобы оправдать неполную выплату зарплаты.

На суде он сказал, что у меня был больничный, который я не предоставила им. Но они знали, что у меня заболел ребёнок, поэтому отпустили меня на выходные. В табеле учёта рабочего времени так же в дни больничного стоят выходные. Но я не подавала больничный совсем не по этой причине. Меня вызвали на работу и мне пришлось работать весь больничный. Никаких заявлений на выходные я не писала, и никаких прогулов оформлено не было. Как мне защитить в суде своё право на выплату? И нужно ли мне доказывать, что я работала в дни больничного?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязательно нужно будет доказывать в суде согласно ст 56 ГПК РФ,что вы работали во время больничного Как доказывать? С помощью свидетелей ст 69 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда Олеговна

А табель учета времени работы исследовался в суде?

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Табель учета

рабочего времени и расчета оплаты труда

(форма N Т-12)

Табель учета рабочего времени

(форма N Т-13)

Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).

Спросить
Пожаловаться

Идёт трудовой спор. Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени, чтобы оправдать неполную выплату зарплаты. На суде он сказал, что у меня был больничный, который я не предоставила им. Но они знали, что у меня заболел ребёнок, поэтому отпустили меня на выходные. В табеле учёта рабочего времени так же в дни больничного стоят выходные. Но я не подавала больничный совсем не по этой причине. Меня вызвали на работу и мне пришлось работать весь больничный. Никаких заявлений на выходные я не писала, и никаких прогулов оформлено не было. Как мне защитить в суде своё право на выплату полностью зарплаты.

Идёт спор по трудовым отношениям о невыплате зарплаты.

Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени. На суде он объяснил это тем, что в деле есть справки о том, что мне выдавался больничный по уходу за ребёнком, который я не предоставляла. На суде работодатель сказал, что любезно дал мне возможность сидеть дома с ребёнком. Так как я эти дни потом не отработала, он урезал часы и зарплату. Я пыталась предоставить переписку по вотсап, где работодатель, несмотря на то, что заболел ребенок, вызывает меня в офис. Я весь больничный работаю, а с ребёнком сидит бабушка. Так как переписку я не успела заверить, и ответчик сказал, что она недостоверная, суд ее не принял. Одновременно с этим, доказан факт непредоставления мной больничного, а так же есть график работы, который не совпадает с табелем учёта времени. По графику я должна была находится на работе. А в табеле проставлены выходные в дни больничного. Может ли суд поверить работодатель на слово, что я не была на работе и урезание зарплаты справедливо. Либо работодатель должен предоставить доказательство (оформленные прогулы, или ещё что то). И нужно ли мне снова пробовать доказать факт того, что работодатель вызывает меня на работу, даёт задания, заверять переписку по вотсап. Это сделать мне уже крайне сложно, так как сегодня были прения, а следующее заседание уже реплики.

Если в суде работодатель предоставляет табель учета рабочего времени, с «придуманными выходными», о которых его никто не просил, или с «придуманными» цифрами в 3.58 часа или 5,37 часа в день и ничем документальным не мотивирует это, только что говорит, что выходные мы любезно предоставили так как у неё заболел ребёнок, а больничный лист она не предоставила... нужно ли доказывать, что доказывать и оправдываться, к примеру, что больничный не предоставил, потому что работал.

У меня странная ситуация в суде по трудовому спору, по невыплате зарплаты. Был больничный, но так как директор заставил работать, я его не предъявляла. Директор зарплату урезал на полмесяца. Возвращаю зарплату теперь через суд. На суде директор заявил, что был этот больничный, который я не предъявляла, я эти дни не работала, так как они Великодушно сделали мне выходные. Я возмущаюсь, я не отдавала больничный, потому что просто работала. На что судья заявляет - если вы хотели получить оплачиваемый больничный, вам надо было его отдать. На мой взгляд полная ерезь. Если человек на отдал больничный, зачем ему доказывать, что он работал? В табеле учёта рабочего времени в дни больничного стоят «в», что значит выходные. Я естественно ни о каких выходных не просила. Зачем мне лишать себя пособия. Понятно ведь, что больничный не отдан из за банального «директор заставил работать». Что за провокация от судьи?

Идёт спор по трудовым отношениям о невыплате зарплаты. Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени. На суде он объяснил это тем, что в деле есть справки о том, что мне выдавался больничный по уходу за ребёнком, который я не предоставляла. На суде работодатель сказал, что любезно дал мне возможность сидеть дома с ребёнком. Так как я эти дни потом не отработала, он урезал часы и зарплату. Я пыталась предоставить переписку по вотсап, где работодатель, несмотря на то, что заболел ребенок, вызывает меня в офис. Я весь больничный работаю, а с ребёнком сидит бабушка. Так как переписку я не успела заверить, и ответчик сказал, что она недостоверная, суд ее не принял. Одновременно с этим, доказан факт непредоставления мной больничного, а так же есть график работы, который не совпадает с табелем учёта времени. По графику я должна была находится на работе. А в табеле проставлены выходные в дни больничного. Может ли суд поверить работодатель на слово, что я не была на работе и урезание зарплаты справедливо. Либо он должен предоставить доказательство (оформленные прогулы, или ещё что то). И нужно ли мне снова пробовать доказать факт того, что работодатель вызывает меня на работу, даёт задания, заверять ее по вотсап. Кстати, это лишь одно из четырёх исковых споров.

Идёт спор по трудовым отношениям о невыплате зарплаты.

Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени. На суде он объяснил это тем, что в деле есть справки о том, что мне выдавался больничный по уходу за ребёнком, который я не предоставляла. На суде работодатель сказал, что любезно дал мне возможность сидеть дома с ребёнком. Так как я эти дни потом не отработала, он урезал часы и зарплату. Я пыталась предоставить переписку по вотсап, где работодатель, несмотря на то, что заболел ребенок, вызывает меня в офис. Я весь больничный работаю, а с ребёнком сидит бабушка. Так как переписку я не успела заверить, и ответчик сказал, что она недостоверная, суд ее не принял. Работодатель тем не менее, не признав переписку, зачитал оттуда, что я якобы сама признаюсь что последний раз в офисе (в одном из филиалов) была до больничного, а потом заболел ребёнок. Хотя, насколько я помню, речь шла об одном из офисов, а когда заболел ребенок, я приезжала в другой офис. И вообще насколько важно такое препирание и передёргивание слов из контекста? Одновременно с этим, доказан факт непредоставления мной больничного, а так же есть график работы, который не совпадает с табелем учёта времени. По графику я должна была находится на работе. А в табеле проставлены выходные в дни больничного. Может ли суд поверить работодатель на слово, что я не была на работе и урезание зарплаты справедливо. Либо работодатель должен предоставить доказательство (оформленные прогулы, или ещё что то). И нужно ли мне снова пробовать доказать факт того, что работодатель вызывает меня на работу, даёт задания, заверять переписку по вотсап. Это сделать мне уже крайне сложно, так как сегодня были прения, а следующее заседание уже реплики.

Работник взял больничный по уходу за ребёнком, но работодатель вынудил его работать и работник подчинился не предоставил больничный. Зарплату за месяц выплатили не в полном объёме, объяснив это тем, что предоставляли выходные дни по уходу за ребёнком. В табеле учета рабочего времени так же стоят выходные. Никаких заявлений на выходные работник не писал. Как обосновать в суде, что зарплату незаконно не выплатили полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идёт суд по трудовому спору. Директор не полностью выплатил зарплату, мотивируя это тем, что у меня был больничный который я не предоставляла. В табеле учета рабочего времени стоят «в». Никаких заявлений я не писала о выходных. На суде я сказала, что не отдала больничный, так как вынуждена была работать, и заверила у нотариуса переписку с директором и его замом по Вотсап. В ней идёт обсуждение рабочих моментов (директор говорит - готовьте отчет и вызывает меня в офис). Судья вынудил меня доказывать то, что я отработала эти дни при помощи показаний свидетеля. Свидетель мой подтвердил, что видел меня в офисе в день отчета. Но директор привёл и своего свидетеля, который солгал в суде, что в дни больничного меня в офисе не было. Почему то судья ставит под сомнение мою работу в выходные дни. Возможностей ещё доказать, помимо переписки и свидетеля у меня нет. Что мне делать?

У меня очень щекотливая ситуация. Идёт трудовой спор О занижении рабочих часов и невыплате заработной платы. Работодатель на суде неожиданно привёл мой больничный лист по уходу за ребёнком, который я не предъявляла ему, как доказательство того, что я в эти дни я не работала. Я стала защищаться и доказывать, что мне в эти дни давали задания и я работала. Даже привела свою переписку по вотсап в качестве доказательств. Переписку не приобщили к деле, как незаверенную должным образом. Но в переписке есть моменты, которые зачитала сама судья, что «я Сейчас дома работаю, потому что ребенок болеет». И не зачитали продолжение, что « потом я еду в офис». Или то, как я отвечаю на вопрос, когда я в последний раз была в офисе, - «была в понедельник на фрунзе, а во вторник заболел ребенок». Но не зачитали, что я была в других филиалах. Почему то судья акцентировала и своё внимание именно на этом и даже спросила, а была ли договоренность, что я могу работать дома. Работодатель сказал, что нет, она должна работать в головном офисе. Но! В табеле учёта рабочего времени в эти дни стоят выходные. Письменных оснований для выходных работодатель не привёл. Просто на словах сказал, что отпустил меня и не давал заданий, так как заболел ребенок. Мне остались теперь только реплики. Как мне быть? Как доказать, что не было никаких выходных. Ведь я работала, просто не с утра. Да и потом, я ведь Вообще не предьявила больничный работодателю, ведь это говорит о том, что я на нем и не была...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение