Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени для сокращения зарплаты - как защитить свои права в суде?

• г. Томск

Идёт трудовой спор. Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени, чтобы оправдать неполную выплату зарплаты.

На суде он сказал, что у меня был больничный, который я не предоставила им. Но они знали, что у меня заболел ребёнок, поэтому отпустили меня на выходные. В табеле учёта рабочего времени так же в дни больничного стоят выходные. Но я не подавала больничный совсем не по этой причине. Меня вызвали на работу и мне пришлось работать весь больничный. Никаких заявлений на выходные я не писала, и никаких прогулов оформлено не было. Как мне защитить в суде своё право на выплату? И нужно ли мне доказывать, что я работала в дни больничного?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязательно нужно будет доказывать в суде согласно ст 56 ГПК РФ,что вы работали во время больничного Как доказывать? С помощью свидетелей ст 69 ГПК РФ.

Здравствуйте Надежда Олеговна

А табель учета времени работы исследовался в суде?

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Табель учета

рабочего времени и расчета оплаты труда

(форма N Т-12)

Табель учета рабочего времени

(форма N Т-13)

Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).