Как решить проблему с задержкой выплаты пенсии и учебой после отчисления и восстановления?

• г. Лаврентия

Я учусь очно, мне пришлось отчислиться и восстановиться через 2 месяца и я до сих пор получаю пенсию по потере кормильца. Но документы об отчислении и восстановлении я не предоставляла и тут резко ее задержали, не знаю придет или нет, но по идее я должна была окончить учебу в этом году, а так еще год учиться. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

представьте в ПФ РФ документы, что вы восстановлены и продолжаете обучение по очной форме, если вам еще нет 23 лет, пенсию должны выплачивать. (Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата пенсии студентам-очникам старше 18 лет до момента окончания их учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет).