«Фин дир оставил компанию без подписанта, отказавшись от полномочий по доверенности - нарушение должностных обязанностей?»

• г. Екатеринбург

Ген дир уволен, Фин дир отказался от полномочий по доверенности, нарушил ли фин дир свои должностные обязанности, оставив компанию без подписанта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

В указанной Вами ситуации вы не можете привлечь к ответственности финансового директора, поскольку он вправе отказаться от полномочий, предоставив ему по доверенности, согласно пп. 3) п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

В отсутствии генерального директора, Вы, как учредитель, можете назначить временно исполняющего обязанности генерального директора, который и будет уполномочен подписывать документы и действовать без доверенности от имени общества.

В некоторый случаях, также, подписание некоторых документов возможно главным бухгалтером или иным лицом (данные случаи обязательно указываются в законе или Уставе общества).