Можно ли пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, имея только квартиру в собственности и официальное место работы?

• г. Волгоград

Хочу пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ. Официально я работаю и имею в собственности квартиру, больше никакого имущества у меня нет. Подхожу ли я под это банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Прочитайте то что написано ниже и тогда вы сами поймете подходите вы или не подходите под внесудебный способ банкротства.

Условия для внесудебного банкротства

Гражданин может бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Форма заявления, а также порядок его заполнения и подачи утверждены приказом Минэкономразвития.

На дату подачи заявления в отношении гражданина:

- должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;

- не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней обязан внести в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Последствия внесудебного банкротства

Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, происходит следующее:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и других финансовых санкций, а также процентов по большинству обязательств;

- приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).

Во время внесудебного банкротства гражданин не вправе получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Завершение процедуры

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности дает право кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Закон предусматривает и другие случаи, когда можно подать указанное заявление в период внесудебного банкротства. Например, это вправе сделать кредитор, не указанный гражданином в списке.

Внесудебное банкротство длится полгода. По завершению процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

Документы: Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ

Приказ Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497

Здравствуйте.

Так как у вас есть доход в виде зарплаты, вы не подходите под внесудебное банкротство.

Кроме того, приставы должны должны окончить исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4 фз 229.

Добрый день Дина!

В соответствии со ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), Вы можете подать в МФЦ заявление на признание гражданина банкротов во внесудебном порядке если: 1) общий размер Ваших обязательств составляет не менее 50 000 и не более 500 000 рублей 2) если на дату подачи такого заявления в отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" 3) в отношении Вас не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. За более подробной консультацией и помощью в составлении документов по данной процедуре, обращайтесь.