Можно ли пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, имея только квартиру в собственности и официальное место работы?

• г. Волгоград

Хочу пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ. Официально я работаю и имею в собственности квартиру, больше никакого имущества у меня нет. Подхожу ли я под это банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Прочитайте то что написано ниже и тогда вы сами поймете подходите вы или не подходите под внесудебный способ банкротства.

Условия для внесудебного банкротства

Гражданин может бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Форма заявления, а также порядок его заполнения и подачи утверждены приказом Минэкономразвития.

На дату подачи заявления в отношении гражданина:

- должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;

- не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней обязан внести в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Последствия внесудебного банкротства

Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, происходит следующее:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и других финансовых санкций, а также процентов по большинству обязательств;

- приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).

Во время внесудебного банкротства гражданин не вправе получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Завершение процедуры

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности дает право кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Закон предусматривает и другие случаи, когда можно подать указанное заявление в период внесудебного банкротства. Например, это вправе сделать кредитор, не указанный гражданином в списке.

Внесудебное банкротство длится полгода. По завершению процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

Документы: Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ

Приказ Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так как у вас есть доход в виде зарплаты, вы не подходите под внесудебное банкротство.

Кроме того, приставы должны должны окончить исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4 фз 229.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Дина!

В соответствии со ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), Вы можете подать в МФЦ заявление на признание гражданина банкротов во внесудебном порядке если: 1) общий размер Ваших обязательств составляет не менее 50 000 и не более 500 000 рублей 2) если на дату подачи такого заявления в отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" 3) в отношении Вас не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. За более подробной консультацией и помощью в составлении документов по данной процедуре, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Может ли человек подать на банкротство через МФЦ, если у него нет имущества в собственности. Доход меньше чем платежи по кредитам (зарплата 9000, а платёж 12000). Насколько это реально вообще, пройти процедуру банкротства самостоятельно.

Хочу подать заявление в МФЦ на бесплатное банкротство, сумма задолженности меньше 500 тысяч рублей, все задолженности закрыты по пункту 3 части 1 статьи 46 229 фз об ИП на сайте ФССП. У меня есть официальная работа и официальная белая зарплата, жилье у меня единственное больше никакого имущества у меня нет. У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Я хочу пройти процедуру банкротства ип, банкротсво физ лица и ип это одно и тоже? И у меня собственность долевая в двух квартирах, могу ли пройти эту процедуру без потерь в долевой собственности.

Хочу пройти процедуру банкротства, но сейчас занимаюсь покупкой дома на материнский капитал. Возможна ли сейчас эта процедура? Покупка не повлияет на банкротство? И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

В период банкротства все счета и имущества под запретом? Могу ли я до процедуры банкротства продать свою машину, чтоб заплатить за банкротство.

Или суд расценит это не законно и откажет в банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по банкротству физ. лиц. Скажите, как проходит процедура банкротства. Точнее что происходит после вынесения решения по банкротству (что должно происходить по закону, потому как я думаю нет еще практики). По всем параметрам я подхожу под этот закон. У меня задолженность перед двумя банками в общей сумме немногим более одного миллиона рублей (это без процентов). Задолженность по выплатам три месяца. Я хочу пройти процедуру банкротства. Из имущества доля в квартире, в которой проживаю с мамой. Она инвалид третьей группы. Моя заработная плата 35000 руб.

Хочу подать на банкротство в мфц. Проблема с мфо. Долги на 150 000. Пожалуйста, что будет с моим имущество? Единственное жилье, доля в квартире. Её выставят на торги? И я работаю официально. Каковы мои шансы на банкротство?

Я хотела передать долю маме перед банкротством. Но боюсь, суд отменит сделку, так как я это запланировала перед процедурой банкротства.

Процедура банкротства.

Здравствуйте! Нахожусь в браке год. До брака на меня заведено исполнительное производство, сейчас оно временно закрыто, хочу подать на внесудебную процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества с мужем пока нет. Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно? После завершения процедуры банкротства? Уже никак не коснётся? Например мы планируем приобретать квартиру, позже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение