Перечисление денег от судебных приставов.

vip
вопрос №17819855
прочитан 238 раз

Оскар! Да, судебный пристав обязан перечислить денежные средства, полученные от должника (ст.70-71 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на счет взыскателя. Если он этого не делает, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам нужно было полностью описать в чем состоит Ваш вопрос. А так - юристам только догадываться и давать общие ответы

Если вопрос связан с тем, что не исполняются требования, содержащиеся в исполнительном документе, то Вы можете требовать это от судебных приставов. Чтобы они принимали все предусмотренные законом меры, в том числе арест имущества должника.

Ст.64, 70-71 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При бездействии можете обжаловать это в прокуратуру, вышестоящую службу и в суд, Ст.218,219,360 КАСС РФ.

(текст отредактирован 25.09.2020, 11:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон обязывает судебных приставов осуществить перечисление (передачу) денег в установление сроки. Об этом можно узнать из пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ. Он гласит, что перевод денежных средств от судебного пристава взыскателю должен произойти в течение 5-ти операционных (банковских) дней с того момента, как они поступили на счет ОСП.

В случае если имеет место просрочка по перечислению денежных средств, можно обжаловать бездействие приставов. Об этот говорится в статьях 118-121 №229-ФЗ.Об исполнительном производстве

Существует два способа обжалования:

в порядке подчиненности – через подачу жалобы в управление ФССП;

в судебном порядке – через подачи иска в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Оспаривание бездействия должны быть направлено на старшего пристава. Данное лицо обязываться законом распределять денежные средства с депозитного счета подразделения СП.

В статье 110. федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ (Распределение взысканных денежных средств) сказано:

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Oscar

Денежные средства взысканные приставом подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов далее

удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя согласно ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет и далее остаток возвращается должнику

Цитата:
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю вопрос. Продолжается исполнительное производство. Решением суда первой инстанции решено окончить исполнительное производство. Но решение в законную силу не вступило. После этого деньги были взысканы и находятся на депозитном счёте приставов. ОСП подало апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Как мне повлиять на приставов, чтобы деньги, находящиеся на депозитном счёте ОСП были направлены взыскателю, т.е мне.

вопрос №17819910

В случае если имеет место просрочка по перечислению денежных средств, можно обжаловать бездействие приставов. Об этот говорится в статьях 118-121 №229-ФЗ.

Существует два способа обжалования:

в порядке подчиненности – через подачу жалобы в управление ФССП;

в судебном порядке – через подачи иска в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Оспаривание бездействия должны быть направлено на старшего пристава. Данное лицо обязываться законом распределять денежные средства с депозитного счета подразделения СП.

Только подобным образом вы можете повлиять на приставов, чтобы деньги, находящиеся на депозитном счёте ОСП были направлены взыскателю, Иных вариантов здесь просто нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с ходатайством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав обязан перечислить денежные средства, полученные от должника на счет взыскателя. Если он этого не делает, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218,219, 360 КАСС РФ РФ.

Однако, у Вас сейчас судебный спор.

Пока никак не повлиять. Так как дело возвращено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. После того будет вступившее в законную силу решение суда, если оно будет в Вашу пользу, деньги должны быть перечислены. Ст.64, 70-71 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(текст отредактирован 25.09.2020, 11:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока решение не вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ), пристав не вправе его исполнить. Вы же не вправе требовать перечисления денежных средств, если идет процесс рассмотрения дела в суде первой инстанции. Вам стоит дождаться результатов рассмотрения дела и вступления в силу решения суда. Тогда можно рассчитывать на получение денежных средств согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решается вопрос не об взыскании денежных средств, а вопрос об окончании ИП вследствие постановления пристава об окончании, которого в банке данных не фигурирует.

вопрос №17820054

Поинтересуйтесь у приставов почему постановление не за регистрировано в банке данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление денег по телефону, а не лично и без посредников,-не может инкриминироваться как взятка?

вопрос №14342352
прочитан 6 раз

Татьяна Юрьевна, любое перечисление денег, при наличии оснований полагать, что это именно взятка, может соответственно, вменяться виновному лицу как взятка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Юрьевна! Само перечисление средств на телефон не может свидетельствовать о взятке, но обстоятельства, которые наступили после перечисления средств могут служить доказательством преступления. Они расследуются в комплексе, устанавливается причинно-следственные связи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление денег на банковскую карточку несовершеннолетнего ребёнка является ли официальными алиментами?

вопрос №10188868
прочитан 15 раз

Нет, не считается официальными алиментами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если они взысканы в судебном порядке и определен именно такой порядок их оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая супруга настаивать на задолженности по алиментам при наличии перевода средств на карту ребёнка?

вопрос №10189707

Да, она может настаивать, если судом не было разрешено перечислять алименты на счет ребенка. К тому в соответствии с законом даже суд может разрешить перечислять на счет ребенка лишь 50% от причитающихся алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может настаивать и будет права, если перевод средств на карту ребенка не установлен судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление денег с моей карты.

вопрос №13554956
прочитан 9 раз

Вопрос задайте нормально. Развернуто, так чтобы понятно что вы хотите спросить. Пока что из этих пяти слов непонятно ничего. Тут медиумов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Борисовна, ваш вопрос абсолютно непонятен. Вам его следует уточнить, чтобы мы могли дать на него более-менее точный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в декабре был получен запрос о реквизитах для перечисления по исполнит. Листу денеж средств из службы суд. приставов - сейчас - июнь - денег нет-как узнать-поступили ли средствва на депозитный счет службы и по какой причине они до сих пор оттуда не перечислены-если сроку на это по закону 5 дней... Возможно ли что она уже находятся на счету но по какой-то причине перечисление затягивается? И подается жалоба старшему суд. приставу не бездействие по какой-то определенной форме или в виде свободного заявления? Спасибо за помощь.

вопрос №2477111
прочитан 76 раз

Оксана, жалоба подается в произвольной форме с указанием должностного лица (старшего судебного пристава). Поступление денежных средств или причину не перечисления вы можете узнать у бухгалтера в данном подразделении службы судебных приставов Удачи.

(текст отредактирован 21.06.2013, 14:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая сложилась такая ситуация, сестра продала детские доли в квартире за 1700000, но в органах опеки мы взяли разрешение на перечисление денег на детские счета, не ниже чем по инвентаризационной стоимости это 150 тысяч, а остальные деньги в количестве один миллион 550 тысяч она получила на руки как законный представитель детей, потому что эти деньги снять не возможно пока дети не станут совершенно летними, а она многодетная мать, и плюс ко всему мать одиночка, она получила от государства квартиру, и ей необходимо купить мебель и предметы быта, а она в данный момент находится в декрете по уходу за ребёнком, что будет с этими деньгами через 10 лет неизвестно, поэтому решили отдать деньги наличными, чтобы сестра могла поднять детей на ноги, законно ли это?

вопрос №1358256
прочитан 74 разa

Нет. не законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление денег на счёт Яндекса с карты ВТБ деньги зависли в банке.

вопрос №5566155
прочитан 42 разa

Обращайтесь в ВТБ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принято решение ТСЖ провести капремонт дома, какой пакет документов предъявляем в банк для перечисления денег подрядчику.

вопрос №14281832
прочитан 3 разa

Если Вы говорите о специальном счете для накопления денежных средств на капитальный ремонт, владельцем которого как раз и является Ваше ТСЖ, то согласно ч.4 ст.177 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Операции по перечислению со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при предоставлении следующих документов:

1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусматривающий в том числе установление гарантийного срока на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами;

3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части. Такой акт приемки не предоставляется в случае осуществления операции по выплате аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем тридцать процентов от стоимости таких услуг и (или) работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение