Как оформить удочерение ребенка и изменить ей фамилию без согласия отца

• г. Ставрополь

Я хочу жениться на девушке с ребенком. Она уже полгода не живет с мужем совместно и в конце этой осени состоится судебный процесс по поводу развода. Будущим летом я и она хотим расписаться. Но кроме того, мы хотим поменять ее дочери (ей сейчас полгодика) фамилию и отчество (согласно моих фамилии и имени) и оформить ее удочерение мною. Скажите: возможно ли это? каким образом? Возможно ли обойтись без согласия отца дочери и как?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!Удочерение производится только в судебном порядке с согласия обоих родителей ребёнка.Если отец ребёнка не согласен,воспитанием ребёнка не занимается,не оказывает ребёнку материальной помощи,то сначала мать ребёнка в судебном порядке должна поставить вопрос о лишении отца ребёнка родительских прав.Основание: ст.ст.69,70,71,125,129,130 СК РФ.