Я хочу жениться на девушке с ребенком. Она уже полгода не живет с мужем совместно

и в конце этой осени состоится судебный процесс по поводу развода. Будущим летом я и она хотим расписаться. Но кроме того, мы хотим поменять ее дочери (ей сейчас полгодика) фамилию и отчество (согласно моих фамилии и имени) и оформить ее удочерение мною. Скажите: возможно ли это? каким образом? Возможно ли обойтись без согласия отца дочери и как?

Заранее благодарен.

вопрос №17820
прочитан 8 раз

Уважаемый Дмитрий!Удочерение производится только в судебном порядке с согласия обоих родителей ребёнка.Если отец ребёнка не согласен,воспитанием ребёнка не занимается,не оказывает ребёнку материальной помощи, то сначала мать ребёнка в судебном порядке должна поставить вопрос о лишении отца ребёнка родительских прав.Основание: ст.ст.69,70,71,125,129,130 СК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, увезти просто так ребёнка, тем более больного они не могут. Заставить вас ехать с ними тоже. Удачи вам и всего наилучшего


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! не лягут ваши долги на родственников! Авто лучше оформить на супруга. Если банк не подал еще в суд, вам не о чем переживать.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина 1. "Местом жительства" признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Нет, это не законно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X