В школе вводят второй иностранный язык немецкий в 9 классе. Можно ли отказаться от его изучения?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В Письме Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 года N 08-1214 "Об изучении второго иностранного языка в соответствии с ФГОС"

Цитата:

соответствии с ФГОС основного общего образования изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным.

docs.cntd.ru

Обязательным изучение второго иностранного языка является для получения основного общего образования с 5 по 9 классы.

В положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 2 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" согласно которым следует что:

Цитата:

18.3.1 В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы: иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык);

docs.cntd.ru