Проблемы с оформлением разрешения на строительство при наличии двух участков ИЖС в собственности

• г. Москва

В собственности два участка рядом. ИЖС. Дом стоит на одном, но до границы с другим менее 3 метров. Будут ли проблемы с оформлением разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Будут.

И разрешение на строительство не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. В аренде на 49 лет находятся 2 земельных участка под ИЖС.

На одном участке ведется строительство жилого дома. Имеется разрешение на строительство.

Вопросы:

1. По ходу стройки вынуждены были нарушить расстояние в 3 м до границы моего же второго участка. Могут быть проблемы при регистрации документов на дом?

2. На втором участке планирую построить баню-жилой дом. При этом вынужденно будут нарушены противопожарные расстояния между моими домами. По факту будет 6 метров. Оба дома деревянные, первый - на высоком бетонном цоколе. Какие могут быть проблемы?

У меня в собственности два соседних участка земли в деревне, категория земель-под строительство, сады, огороды. Сейчас достраиваем гостевой дом, разрешения на строительство нет. Хочу все же оформить этот дом в собственность, вопрос: какие документы мне нужны, куда обращаться, возникнут ли проблемы с оформлением, если дом стоит не в пределах одного участка, а заходит на второй? Буду ставить ещё один дом, как лучше поступить что бы не было проблем с оформлением.

Земельный участок под ижс в собственности. Хочу построить дом, отнеся его переднюю границу на 12 м от границы участка, а в разрешении на строительство мне нарисовали переднюю границу дома в 6 м от границы участка. Сказали, сто больше отступать нельзя. Но в снипе написано не менее 6 м. Если я сделаю по своему, что мне за это будет.

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

Ситуация такая. На земельном участке стоит жилой дом. Требуется разделить участок таким образом, чтобы жилой дом остался на одном вновь образуемом участке, а второй вновь образуемый участок без дома. То есть дом делить не будут. В этом случае вопрос, при разделе участка должно ли быть (согласно СП о градостроительных нормах) расстояние от существующего дома до границы вновь образуемого участка не менее 3 метров? Или эта норма распространяется только на строительство дома относительно границ смежных участков?

Планирую строить 2-х этажный дом на участке земли под ИЖС, получаю разрешение на строительство, На плане разрешаат ставить дом с отступом до границ участка не мене 5 метров. Планировал отступать 2 метра от границ участка, при этом до ближайших жилых зданий порядка 10/15 метров. Могули ставить дом как и планировал с отступом 2 метра от границ участка?

Мы с супругом взяли в аренду два земельных участка под строительство жилого дома, сроком на три года. Участки находятся рядом друг с другом, данные участки узкие и длинные, построить дом на одном участке не возможно, можно ли выстроить один дом на этих двух участках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

Возможно ли строительство жилого дома на участке ИЖС на расстоянии менее 3 метров от забора в случае наличия нотариального согласия соседей?

И в случае покупки недостроя, уже возведённого с нарушением трехметровой границы до забора - границы соседнего участка, смогу ли я сдать в эксплуатацию такой дом после завершения строительства? При этом нотариальное согласие соседей на строительство имеется, а градостроительного плана нет...

На участке ИЖС стоит старый дом, рядом построил фундамент без разрешения на строительство. Можно ли сейчас получить разрешение на строительство или строить дом а потом оформить? После постройки старый дом собераюсь сносить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение