Возможен ли пересмотр дела после отказа в иске на основании комиссионной экспертизы? Вопрос ложной экспертизы
50₽ VIP

• г. Кострома

Сужусь по возврату авто продавцу. Иск первоначально удовлетворили, в кассации направили на новое рассмотрение. Назначили комиссионную экспертизу, на основании которой в иске отказали. Кассация решение утвердила, в надзоре отказали. В Верховный сдуру не подал, сейчас сроки подачи уже ушли. А в январе и феврале этого года появилась положительная судебная практика по похожему вопросу. Суть вопроса: реально ли добиться пересмотра дела по вновь открывшимся? Комиссионная экспертиза - полная липа, плюс перед ней ставили вопрос правового характера (определение существенности недостатка товара), на который эксперты ответили. Можноли признать экспертизу ложной?

Ответы на вопрос (14):

Уважаемый Сергей Кострома, г.Кострома !

Закон НЕ содержит нормы права, которая позволяла бы оспаривать экспертизу, но вы вправе провести ПОВТОРНУЮ или ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ экспертизу с обязательным привлечением ВСЕХ!!! Заинтересованных лиц !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2012г

22:20 моск.

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможен, если эти обстоятельства сушествовали на момент рассмотрнения дела,но не были и не могли быть известны сторонам. " Экспертиза= полная липа" к таким обстоятельствам не относится.

Правильно повторяетесь. потому что ответ коллеги Моисеева не верен. Никакая экспертиза вам уже не поможет., по причине. изложенной в моем ответе на ваш вопрос..

Сергей, отменить нельзя, можно обратиться в суд по первой инстанции. по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сергей, шансов для пересмотра решений суда. практически О.

Сергей, Вам нужно на юрфак, на сайте Ликбез никто не открывал. А что касается -"диаметрально противоположно толкованию местными судьями?"-то суды ориентируются исключительно на практику ВС РФ. А если Вы что-то не понимаете. идите и учитесь.

Вы исчерпали все законные и возможные способы обжалования. Это все. , что вам следут понять и успокоиться. На мой личный взгляд,со своей юридической самодеятельностью вы бездарно проиграли дело в первой инстанции , хотя шансы у вас были.Извините за резкость

Повторюсь: решение вступило в силу, обжаловать решение уже не могу. Мне самому, частным образом, нужно найти экспертов, заказать экспертизу и пригласить ответчика?

Статья 311 АПК: Основаниями пересмотра судебных актов .. являются.. заведомо ложное заключение эксперта...

Заключение было основано на несуществующей методике для оценщиков, эксперты занизили стоимость запчастей в разы, а также дали ответ на вопрос, явно не входящий в их компетенцию. Мои доводы и возражения на эксперное заключение суд во внимание не принял. Так вот я и пытаюсь выяснить, каким образом можно признать заключение экспертов заведомо дожном? Или это ни как не сделать?

Сергей. Вам нужен хороший юрист и то что лично Вы сомневаетесь. никаким доказательством не является. А сомнения устраняются комиссионным заключением специалистов. а не домыслами обывателя.

Да, заведомо ложное заключение экспертизы является основанием для пересмотра. Но установлен этот факт должен соответствующим заявлением.

...в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда ...

В моем случае именно такой вопрос и был поставлен перед экспертами...

Решение по моему делу вступило в силу 04.07.2011, а 31.01.2012 и 21.02.2012 в ВС появилась практика, согласно которой в моем решение существенно нарушены нормы материального и процессуального права. Т.е. прошло более 6 месяцев. Ранее такой практики не было. Вот и стоит передо мной вопрос: каким образом можно отменить решение? Обжаловать я уже не могу...

Подскажите, пожалуйста, появление судебной практики - это вновь открывшееся обстоятельство? В решениях верховного закон трактуется диаметрально противоположно толкованию местными судьями?