Изменение диагноза F23.3 на Z86.5 - могут ли призвать в армию?

• г. Москва

Был диагноз F23.3. С целью снятия диагноза неоднократно проходил стационарные обследования в психдиспансере, в результате F23.3 изменили на Z86.5. Возьмут ли в армию с Z86.5?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виталий! Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование от военкомата, в ходе которого Вам призывной комиссией будет выставлен медицинский диагноз, предусмотренный Расписанием болезней. Решение вопроса о том возьмут ли Вас с заболеванием, предусмотренным Z86.5 будет зависеть от степени нарушения функции, имеющегося у Вас заболевания (категория годности к военной службе) , которую Вам установит комиссия врачей при медицинском освидетельствовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий.

Ваше психическое здоровье оценено психиатром с применением кода по МКБ-10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра) - Z86.5.

С помощью этого кода учитываются пациенты, у которых при обследовании в данный момент не выявлено психических болезней, но в личном анамнезе (в прошлом) имеются другие психические и поведенческие расстройства.

Какие именно? Если принять во внимание код F23.3, которым обозначалось ранее имевшееся у вас заболевание, то это было заболевание, относящееся к группе других острых преимущественно бредовых психотических расстройств.

А вот эти расстройства исключают возможность призыва на военную службу.

И поэтому я прихожу к выводу о том, что если формально у вас в данный момент такие расстройства отсутствуют, то наличие их в прошлом может стать причиной отказа в призыве вас на военную службу.

Но это мое личное мнение, а решение будет принимать психиатр военкомата.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г. был диагноз F23.3. С целью снятия этого диагноза в течение трех лет неоднократно по собственной инициативе проходил обследования на МРЭК и независимой медицинской экспертизе, а также стационарные обследования в психдиспансере от военкомата. В результате: с 2019 г. не состою на психиатрическом учете, а в 2020 г. F23.3 изменен на Z86.5. Признают ли годным к военной службе в мирное время?

Спросить
Пожаловаться

Я ответил вам в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г. был диагноз F23.3. С целью снятия этого диагноза неоднократно по собственной инициативе проходил обследования на МРЭК и независимой медицинской экспертизе, а также стационарные обследования в психдиспансере от военкомата, а также по собственной инициативе. В результате: с 2019 г. не состою на психиатрическом учете, а в 2020 г. F23.3 изменен на Z86.5. После изменения диагноза с F23.3 на Z86.5 военкомат признал годным к военной службе в мирное время. Потом, по истечении 5 лет с момента заболевания, психоневрологический диспансер выдал заключения ВКК о допуске к управлению: личным автотранспортом (категория от А до В), и маломерным водным судном, а также выдал разрешение на допуск к: государственной службе и работе с государственными секретами. При этом диспансер отказал в: владении оружием и управлении транспортными средствами категорий С и далее. Когда и при каких обстоятельствах можно получить диагноз "психически здоров", или хтя бы изменить диагноз Z 86.5 на Z 54.3?

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г. был диагноз F 23.3. С целью снятия диагноза неоднократно проходил обследования: в МРЭК, на независимой медицинской экспертизе, у психологов, а также стационарно в психдиспансере. В результате: с 2019 г. не состою на психиатрическом учете, в 2020 г. F 23.3 изменили на Z86.5. Дадут ли справки на: управление транспортными средствами всех категорий; управление маломерными судами; владение оружием?

Врачом психиатром было навязана обследование в психдиспансере и подписание согласия на это обследование. Позднее стало известно, что это добровольное согласие и можно было отказаться. Был поставлен подставной, предвзятый диагноз и созданы ограничения условиями по подписанному согласию на обследование.

Была попытка обжаловать этот подставной диагноз и подписанное согласие в суде, но не получилось. Т.к. Согласие на обследование добровольное и получается от него можно отказаться в любой момент, был написан Отказ от этого согласия на обследование. На это пришел следующий ответ из психдиспансера, что в суде было обжалование диагноза и требование отмены согласия на обследование со всеми его условиями и ограничениями, суд в этом полностью отказал, и на этом основании психдиспансер игнорирует Отказ от данного согласия на обследование. Это является основанием для отказа? Законно ли это? По логике там разные вещи, что были заявлены в суд, а что написано в Отказе от обследования. В суде было требование отменить, признать не действительным Согласие, а в психдиспансер было направлено немного другое, Отказ от добровольного Согласия? Как тогда отказаться, отменить согласие на обследование? Благодарю.

Мне поставили диагноз f60.3 в 2014, меня убедили что проблем с получением водительского удостоверения не будет, сейчас 2022 г, я обследовался с целью снятия этого диагноза. Диагноз мне не сняли так как в 2014 были нанесены самопорезы. Каковы мои шансы на снятие диагноза, и могу ли я получить заветную справку на водительское удостоверение?

Военкомат настаивает на снятии диагноза бронхиальная астма. Правомерно ли это? Диагноз поставлен в детстве. Подтверждён стационарным обследованием. Спасибо.

В 2011 году при прохождении призывной комиссии моего сына направили на обследование в психдиспансер, где поставили диагноз 18-б (тревожное расстройство личности). В армию не взяли. Никаких симптомов, характерных для данного диагноза, не проявлялось никогда, закончил ВУЗ, получил права (еще до получения этого диагноза). И вот уже пять лет нигде не может устроиться на работу. Как только увидят диагноз - шарахаются, как от чумы! Что делать? С голоду помирать? Где искать работу?! И можно ли как-то снять этот диагноз? Живет сын в Екатеринбурге, обследование проходил в г.Нижнем Тагиле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат поставил сыну диагноз расстройство личности и дал направление в психиатрическую больницу на стационарное обследование. Возьмут ли его в армию? Если диагноз подтвердится, что напишут в военном билете? Возьмут ли потом на работу? Не заберут ли права?

Проходил обследования на БА от военкомата, поставили диагноз Бронхиальная астма атопическая сенсибилизация эпидермальная, к пыльце деревьев, сорным и злаковым травам, интермиттирующее течение хотел бы узнать, возьмут меня с таким диагнозам в армию или нет?

Военкомат назначил дополнительное обследование, для уточнения диагноза, хотя в этом не было необходимости, так как все нужные им заключения были представлены и являются "свежими ". На дополнительное, а в данном случае повторное обследование отправляют неоднократно, не верят в постановленный мне диагноз.

Почему военкомат не может принять решение? Каждый призыв отправляют на доп. обследование, где выясняют, что имеется непризывной диагноз.

Можно ли отказаться от повторного обследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение