Как разделится квартира, приобретенная мамой мужа во время брака с Марией?

• г. Санкт-Петербург

У моей знакомой Марии есть муж, а у него мать. Мать приобрела в пользу своего сына квартиру во время его брака с Марией. Попадает ли эта квартира в совместно нажитое имущество и подлежит ли разделу при разводе Марии со своим мужем?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не попадает данная квартира под раздел имущества, если выгодоприобретателем по сделке является сын. В таком случае квартира считается его личным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Не попадает и не подлежит. На практике такая сделка приравнивается к дарению, что выводит приобретённую недвижимость из состава совместно нажитого имущества супругов, в силу статьи 36 СК РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре купли продажи именно так указано, то такая квартира не будет являться совместной собственностью супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Муж знакомой приобрел во время брака квартиру путем покупки на третье лицо, вернее третье лицо как раз был он, а покупал его знакомый попадает ли эта квартира в совместно нажитое имущество и подлежит ли разделу при разводе?

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

В браке у жены умерла мать, оставив квартиру, которую жена по доверенности оформила на себя. Рассматривается ли эта квартира при разделе имущества во время развода, как совместно нажитое имущество?

Вопрос от третьего лица. Мой муж военнослужащий и у него была квартира. Потом, будучи в браке, продал ту квартиру и купил новую, но записал ее на свою мать. Потом его мать умерла, наследниками стали мой муж, его брат и его отец. Эти брат и отец написали отказную от квартиры и квартира стала мужа. Выяснено, что при разводе с мужем эта квартира разделу не подлежит. А если мой муж пропишет своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире, он сможет продать ее?

Проживаю с женой и ребенком, с женой официально в разводе.

Возник спор о разделе имущества. Попадает ли под раздел

1. имущество, которое было нажито до брака (чем это подтверждается) ?

2. камин-то образом попадают под раздел денежные средства на различных вкладах?

3. жена является инд. предпринимателем и имеет торговую секцию,

приобретенную во время совместного проживания, имущество секции подлежит разделу?

4. подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение