Как разделится квартира, приобретенная мамой мужа во время брака с Марией?

• г. Санкт-Петербург

У моей знакомой Марии есть муж, а у него мать. Мать приобрела в пользу своего сына квартиру во время его брака с Марией. Попадает ли эта квартира в совместно нажитое имущество и подлежит ли разделу при разводе Марии со своим мужем?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не попадает данная квартира под раздел имущества, если выгодоприобретателем по сделке является сын. В таком случае квартира считается его личным имуществом.

Не попадает и не подлежит. На практике такая сделка приравнивается к дарению, что выводит приобретённую недвижимость из состава совместно нажитого имущества супругов, в силу статьи 36 СК РФ. Такие дела.

Если в договоре купли продажи именно так указано, то такая квартира не будет являться совместной собственностью супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.