Как исключить незаконную регистрацию в ООО из ЕГРЮЛ?

• г. Москва

Гражданин Мастерков М.А. обнаружил, что он числится в качестве участника ООО «Рога и копыта» с долей в уставном капитале 51 %. При этом он никогда не создавал юридическое лицо, не приобретал доли в уставном капитале и т.д.

Как гражданину исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Через суд, вы предпологаете кто ответчик? Если нет, то ответчик ом будет организация регистрирущая ооо.

Написать заявление по этому поводу в ИФНС.

С уважением.

Это лучший ответ

Добрый день, Лидия!

В связи с тем, что Мастерков М.А. числится в ЕГРЮЛ как учредитель (участник ООО с долей 51 %), ему необходимо подать заявление в Налоговую инспекцию о недостоверных сведениях.

В соответствии с Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения, указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» заинтересованные лица могут сообщить в регистрирующий орган о недостоверных сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ, либо о предстоящем внесении таких сведений в ЕГРЮЛ.

При этом необходимо представить заполненную в установленном порядке форму заявления:

Р 34001 – «Заявление от физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ»

Всех благ Вам!

Гражданину следует обращаться в налоговую инспекцию на основании федерального закона №129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с заявлением об исключении сведений из ЕГРЮЛ А копиюзаявления направить в полицию ОБЭП.