Как исключить незаконную регистрацию в ООО из ЕГРЮЛ?

• г. Москва

Гражданин Мастерков М.А. обнаружил, что он числится в качестве участника ООО «Рога и копыта» с долей в уставном капитале 51 %. При этом он никогда не создавал юридическое лицо, не приобретал доли в уставном капитале и т.д.

Как гражданину исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Через суд, вы предпологаете кто ответчик? Если нет, то ответчик ом будет организация регистрирущая ооо.

Спросить
Пожаловаться

Написать заявление по этому поводу в ИФНС.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Лидия!

В связи с тем, что Мастерков М.А. числится в ЕГРЮЛ как учредитель (участник ООО с долей 51 %), ему необходимо подать заявление в Налоговую инспекцию о недостоверных сведениях.

В соответствии с Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения, указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» заинтересованные лица могут сообщить в регистрирующий орган о недостоверных сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ, либо о предстоящем внесении таких сведений в ЕГРЮЛ.

При этом необходимо представить заполненную в установленном порядке форму заявления:

Р 34001 – «Заявление от физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ»

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Гражданину следует обращаться в налоговую инспекцию на основании федерального закона №129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с заявлением об исключении сведений из ЕГРЮЛ А копиюзаявления направить в полицию ОБЭП.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Как исключить из ЕГРЮЛ участника ООО (физическое лицо),, продавшему свою долю другому участнику этого же ООО. При этом участник ООО, который свою долю продал, уже умер. Договор купли продажи в обычной письменной форме заключен. Акт передачи денег оформлен,

Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу уступки доли в уставном капитале ООО:

в нашем ООО в настоящий момент два учредителя - юридическое и физическое лицо. Юр.лицо имеет в уставном капитале 83,81 доли, а физ. лицо - 16,19 долей. Юр.лицо намеревается выйти из ООО и, поделив свою долю на три части, уступить ее оставшемуся участнику - физ. лицу и двум вновь вступающим в ООО физ. лицам с тем, чтобы у трех новых участников были равные доли.

Вопрос 1: в законе указано, что участник Общества может "продать или иным образом уступить свою долю (часть доли)" другому участнику Общества или третьему лицу. Что означает "иным образом уступить"? Можно ли просто передать эти доли по договорам уступки части доли вышеуказанным лицам без оплаты (внесения денег) этими лицами частей долей?

Ворос 2: Должны ли вновь вступающие участники вносить вступительные взносы? Или уступленные им части доли бывшего участника Общества могут считаться в качестве вступительного взноса?

Вопрос 3: Какие документы надо подать в регистрирующий орган для регистрации таких изменений?

Вопрос 4: Возможно ли изменить долю прежнего участника Ощества с 16,19 долей на большую в результате вышеуказанного перераспределения?

В Уставе прописано, что продать или осуществить отчуждение иным образом своих долей или частей долей в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам Общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном Законом и настоящим Уставом

При этом прописаны правила только для продажи доли.

А подарить долю, выходит, можно кому угодно и как угодно, по закону об ООО? Или есть какие-то ограничения в части дарения доли?

Как сформулировать этот пункт так, что дарение третьим лицам могло бы иметь место только в том случае, если на это дали согласие оставшиеся участники (все нынешние участники Общества)

Признается ли третьим лицом участник ООО, не оплативший свою долю и часть доли в уставном капитале, при покупки доли другого участника.

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение