Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жилищный.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире со мной прописан отец ранее отказавшийся от приватизации хочу с ним разъехаться и получить пол суммы от стоимости комнаты. Отец ни чего не хочет предпринимать. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации может быть как-нибудь через суд?

вопрос №17821573
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ст.209 ГК РФ:

Цитата:
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст.558 ГК РФ:

Цитата:
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

То есть, продать Вы можете и без его согласия, но он будет иметь право пользования этой квартирой. Для покупателей это проблема.

Кстати, если в этой квартире есть другие собственники, то они имеют преимущественное право покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я не проживаю в квартире более 5 лет. в договоре соц. найма я вписан. Могут ли проживающие в этой квартире выписать меня без моего согласия? Если через суд, то сколько времени это займёт?

vip
вопрос №16988753
прочитан 73 разa

Да могут если фактически не проживаете и бремя содержания не несете. Обычно срок рассмотрения в суде 2-3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с положениями ч.3 ст.1 ЖК РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 2 ст.1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно пунктам 1 - 5 ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма . Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Таким образом, если Вы докажите, что выезд из жилого помещения носил временный и вынужденный характер и Вы в дальнейшем намерены проживать в указанном жилом помещении, то учитывая положения ст.71 ЖК РФ, согласно которым временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма, у суда не будет правовых оснований для признания Вас утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без вашего согласия могут выписать только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ В этом случае предъявляется иск ст 131 ГПК РФ о признании Вас утратившим правом пользования жилым помещением На суд приглашаются свидетели, которые подтвердят ст 69 ГПК РФ, что вы длительное время не проживаете в квартире суд примет решение об удовлетворении иска Срок рассмотрения дела в суде месяца-два три Ваша неявка на суд не будет являться препятствием для рассмотрения дела без вашего участия, потому что в материалах дела будет повестка отправленная на адрес вашей регистрации В этом случае считается вы надлежащим образом извещены о дате и времени судебного рассмотрения. То,что вы проживаете фактически по другому адресу для суда значения не будет иметь.

По-моему я вам достаточно полно и подробно ответил на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Само по себе не проживание в квартире длительное время не является основанием для утраты Вами права на данное жилье. Основания для снятия Вас с регистрационного учета изложены в ст. 83 ЖК РФ:

Цитата:
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Выселить Вас в данном случае, даже при невнесении оплаты, пока сложно. Ведь доказать, что Вы не участвуете в оплате ЖКУ пока сложно, т.к. не заключено соглашение о порядке оплаты ЖКУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Егор Александрович

Договор социального найма жилья - бессрочный, однако если наниматель добровольно покидает жилье и не проживает в нем более шести месяцев, не несет обязательств, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке (ст. 451, 452 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иркутск!

Да в данной ситуации могут выписать через Суд, в частности:

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Также согласно ч.5 ст.83 Жилищного кодекса РФ

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Также могут обратиться в Районный Суд с исковыми требованиями «О признании вас утратившим право пользования жилым помещением социального найма» (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

При этом, данный процесс займёт примерно 3-4 месяца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Егор Александрович! Могут обратиться в суд на основании ст.83 Жилищного кодекса РФ, т.к. скорее всего за квартиру Вы не платите, а у них на руках есть документы о том, что они эту плату успешно вносят. Так что такое вполне возможно. Через районный суд исковое производство должно длиться не более 2 месяцев, а такие дела подсудны районному суду (ст.24 ГПК РФ). В силу ст.154 ГПК РФ:

Цитата:
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут выписать через суд. Даже при отсутствии Вашего согласия. На судебный процесс уйдет 2-3 месяца.

Заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Таков закон. Это ч.3 ст.83 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я не буду являться в суд?

вопрос №16988768

Выписать могут. Им достаточно показать платежные документы (подтвердить факт неоплаты коммуналки). Если не будете на суде, процесс перенесут на несколько недель, далее, вынесут решение без Вашего участия.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 комнаты в коммуналке. Приватизированы на меня. Прописано 3 человека. Хочу продать одну комнату а во второй оставить одного из прописанных. Как это правильно сделать и требуется ли его согласие. Комната оставшегося 11 метров.

вопрос №16955404
прочитан 9 раз

"

Цитата:
Как молодой семье получить субсидии на покупку жилья в 2018.

Содержание: Цели и задачи программы «Жилище» Как работает программа Кто может участвовать в проекте Требования к участниками Размер дотаций Необходимые документы Процедура участия Вопрос-ответ Одной из основных задач каждой семьи является приобретение собственного жилья. Особо актуальна эта проблема для молодых семей, ведь покупка квартиры требует существенных финансовых вложений, а молодые люди часто оказываются не готовы к подобным расходам. Для того, чтобы помочь новой семье справиться с этой нелегкой задачей, государством создан ряд социальных программ. Сегодня мы поговорим о наиболее результативном жилищном проекте «Жилище», который помог многим российским семьям получить долгожданное жилье. Кто может принять участие в проекте, что для этого нужно, какие льготы может получить молодая семья в рамках программы – об этом и многом другом мы расскажем Вам сегодня. Цели и задачи программы «Жилище» Наиболее известным проектом, благодаря которому государство поддерживает молодые семьи и помогает им решить жилищный вопрос, является федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище». Проект вступил в силу в 2011 и за период своего действия помог многим ячейкам общества обзавестись отдельной жилплощадью. На данный момент действует 3-й этап программы – с 2016 до 2020. Проект был разработан на федеральном уровне не только с целью решить насущные проблемы населения, но и реформировать сферу недвижимости в соответствии с потребностями рынка. Основной целью ФЦП «Жилище», безусловно, является обеспечение населения доступным жильем, особенно это касается социально незащищенных категорий (ликвидаторы ЧАЭС, переселенцы), а также молодых семей и одиноких матерей/отцов, воспитывающих ребенка самостоятельно. Кроме того, создатели предусмотрели, что проект позволит решить следующие экономические и социальные задачи: будут созданы условия для насыщения рынка недвижимости жильем, которое станет доступным для широкой категории населения; молодые семьи получат возможность улучшить условия уже имеющегося жилья. Это в свою очередь позволит модернизировать структуру отечественного коммунального хозяйства; будут заложены основы для создания не только недорогого жилья с точки зрения его приобретения, но и экономичного с точки зрения обслуживания (квартиры с использованием энергоэффективных технологий); повышение уровня социальных стандартов на законодательном уровне и реализация гос обязательств на исполнительном призвано сделать жилье доступным и реальным для приобретения (в том числе для социальных категорий населения). Как работает программа Суть проекта заключается в том, что молодые семьи получают от государства дотацию целевого назначения. Если Вы являетесь участником программы, то целевые средств Вы можете использовать следующим образом: приобрести квартиру (или иное жилье) на первичном рынке недвижимости; оформить долевое участие в строительстве Новостроя. Из вышеизложенного становится понятно, что программа побуждает молодые пары приобретать квартиры в новых домах, стимулируя таким образом развитие отечественного рынка «первичного» жилья. Поэтому если Вы планируете купить квартиру на вторичном рынке и рассчитываете на государственную дотацию, в рамках данной программы Вы не сможете получить средства на покупку «вторичного» жилья. В случае, если Вами оформлен ипотечный кредит (или Вы планируете заключить кредитный договор), то использовать средства целевого финансирования на тело кредита и на проценты Вы также не имеете права. Для того, чтобы получить дотацию, Вам нужно: ознакомиться с перечнем категорий лиц, которые могут участвовать в проекте; уточнить, какие конкретно требования выдвигаются к участникам (возраст семейной пары, средний доход и т.п.); выяснить, какие документы нужны для участия в проекте; собрать необходимый пакет бумаг и передать его в областную администрацию (отдел, который курирует данный социальный проект); ожидать ответа и согласования выплат. Кто может участвовать в проекте ФЦП «Жилище», помимо поддержки молодых семей, охватывает и прочие социальные группы. Таким образом, у Вас есть право принять участие в программе, если Вы: вместе с супругом/супругой состоите в официальном браке и возраст каждого из вас не превышает 35 лет; самостоятельно воспитываете ребенка (находитесь в разводе с мужем/женой, имеете статус матери-одиночки, второй родитель погиб, находится в местах заключения, лишен родительский прав и т.п.). В этом случае Вы обязательно должны состоять на учете в органах Соцзащиты по вопросу улучшения жилищных условий; имеете ученую степень (кандидат или доктор наук), стаж работы в научном отделе не менее 5-ти лет. При этом Вы не должны быть старше 40 лет. Регистрация в Собесе в связи с улучшением условий жилья в данном случае также требуется; имеете статус вынужденного переселенца; являетесь сотрудником МЧС (стаж работы и должность значения не имеет); имеете статус пострадавшего от аварии на «ЧАЭС», заводе «Маяк», в результате испытаний на Семипалатинском полигоне. Следует отметить, что Вы имеете приоритет по сравнению с остальными участниками проекта в случае, если совмещаете несколько из вышеуказанных категорий. К примеру, Вы и Ваш супруг моложе 35 лет, при этом Вы трудитесь в МЧС, а супруга работает в научно-исследовательском институте. Требования к участниками После того, как Вы ознакомились с основными группами, которые могут претендовать на дотацию, Вы можете переходить к выяснению основным требований, которые выдвигаются к кандидатам на субсидию. Необходимость в улучшении жилищных условий Для того, чтобы стать участником программы и получить долгожданную дотацию от государства, Вам необходимо убедить местные органы самоуправления в том, что Вы действительно нуждаетесь в жилье. Подтверждением этого факта могут стать ряд факторов, например: Вы проживаете в условиях непригодных для существования (например, Вы живете в аварийном доме); Вы не имеет жилья в собственности (проживаете у родственников, на съемной квартире, в общежитии и т.п.); Жилая площадь, которая приходится на каждого из членов Вашей семьи, не соответствует нормам, принятым в Вашем регионе (к примеру, Вы проживаете в 2-х комнатной квартире вместе с супругой, родителями, бабушкой и дедушкой); вместе в Вами в коммунальной квартире проживает больной человек, нахождение рядом с которым опасно для Вашего здоровья. Если имеет место один из вышеуказанных фактов, то Вам необходимо получить его документальное подтверждение. Справку о непригодности здания и несоответствие его нормам безопасности могут выдать сотрудники коммунальных служб. Факт несоответствия жилплощади установленным нормам может быть подтвержден справкой о составе семьи, где будут указаны все проживающие в квартире, и выписка, в которой есть информация об общей и жилой площади помещения. Платежеспособность Важно понимать, что ФЦП не нацелена на помощь малоимущим семьям, ее основная задача – обеспечить доступным жильем молодые семьи, которые имеют стабильный доход на среднем и высоком уровне. Главный критерий в данном случае – молодая пара имеет средства, которых достаточно для покупки квартиры по рыночной цене, с учетом полученных дотаций. То есть, семья располагает достаточной суммой для того, чтобы, получив государственную компенсацию, доплатить свои деньги и купить долгожданную квартиру. Собственные средства могут быть в виде ежемесячного дохода, накоплений или полученные путем заключения кредитного договора. Требуемый показатель минимального дохода и сумма дотации варьируется в зависимости от региона, в котором реализуется проект. Размер субсидии определяется в процентном соотношении к рыночной стоимости жилья в том или ином регионе, а также среднем показателе дохода на каждого жителя. Как правило, для подтверждения платежеспособности требуется полная информация о доходах, которые получает молодая семья: зарплата по основному месту работы (при наличии – по совместительству); стипендии (для студентов); доходы от ИП (если один или оба супруга ведут предпринимательскую деятельность); дивиденды от участия в деятельности организации (для акционеров); алименты (для неполных семей). Размер получаемых доходов должна быть подтверждена документально в виде справок, которые можно получить по месту работы или иной деятельности. Для определения платежеспособности семьи также учитываются расходы, а именно: коммунальные и эксплуатационные платежи; плата за аренду жилья; кредитные взносы; обязательства по алиментам; плата за обучение (если один или оба супруга являются студентами). Платежи и обязательства семьи также подтверждаются документально на основании квитанций, договоров обучения, кредитных соглашений и т.п. Платежеспособность семьи определяется на основании показателя «доходы минус расходы». Сумма чистых доходов, которые считаются достаточными для погашения остатка стоимости жилья (за вычетом субсидии), определяется в каждом регионе отдельно. Возможна ситуация, когда молодая пара не имеет высоких ежемесячных доходов и планирует приобрести квартиру за счет собственных накоплений. В таком случае ей потребуется справка из банка о том, что на депозитном счете одного из супругов имеются достаточные средства для покупки недвижимости (за минусом предполагаемой дотации). Размер дотаций Согласно данным 2015 года, средние требования дохода и размер помощи были зафиксированы на следующем уровне: для молодых пар, которые еще не успели обзавестись потомством, - 21.621 руб. При этом предполагалось, что такая семья может получить средства в размере 30% от стоимости приобретаемой квартиры (средний размер дотации – 600.000); если молодые люди имеют малыша, то доход на семью должен быть не меньше 32.510, а для тех, кто имеет двоих детей, - выше 43.350. Такая семья может рассчитывать на помощь в 800.000. Максимальный размер помощи предусмотрен для многодетных семей, которые могут получить 1.000.000 для улучшения собственных жилищных условий. Размер помощи в разных регионах РФ может существенно отличаться друг от друга. К примеру, муниципальные власти Санкт-Петербурга в рамках ФЦП «Жилище» предоставляют молодым семьям дотацию в виде 70% от стоимости жилья на рынке недвижимости. Еще 5% на покупку квартиры покрывает федеральный бюджет. Таким образом, лицам, которым посчастливилось стать участниками проекта, остается доплатить 25% от общей цены на квартиру. Следует отметить, что в Санкт-Петербурге участником проекта не может стать молодая пара без детей, дотации получают только семьи с одним и более детьми. Согласно общему порядку, Вы можете претендовать на субсидию, если и Вы, и супруг моложе 35 лет. Для того, чтобы ознакомиться с условиями действия программы в Вашем регионе, советуем Вам обратиться в районную администрацию по месту жительства. Там же Вам дадут исчерпывающую информацию о процедуре и необходимых документах. Необходимые документы Многие молодые семьи знают о существовании субсидии на покупку жилья, но не все знают, как ее получить и какие документы для этого требуются. Для того, чтобы зарегистрироваться для участия в проекте, Вам потребуется собрать пакет документов, среди которых: удостоверение личности Вашей и супруга/супруги (копии паспортов + предъявление оригинала); свидетельство о браке (если Вы в разводе или по иным причинам воспитываете ребенка самостоятельно, то данный документ не требуется); форма №25 (для матерей-одиночек); свидетельство о рождении ребенка; справка из ЖЕКа о составе семьи; информация о Вашем месте проживания за последние 5-7 лет (прописка, договор аренды и т.п.); документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий (например, справка о том, что Вы проживаете в доме, непригодном для существования – аварийном, с отсутствующими коммунальными коммуникациями и т.п.); информация о стоимости жилья, которое планируется купить (справку может выдать агентство недвижимости); документы о Вашей финансовой состоятельности. Что касается последнего пункта, то бумаги должны подтверждать тот факт, что Вы способны оплатить стоимость квартиры за минусов субсидии. Требуемый пакет документов утверждает местная администрация региона. Это, как правило: справки о доходах (по основному месту работу, от ИП, в виде стипендий, алиментов, пенсионных выплат и т.п.); документы, подтверждающие расходы (квитанции по коммунальным платежам, договор аренды квартиры, договор обучения в ВУЗе и т.п.); информация о накоплениях (банковская выписка о депозитном счете). Пример №1.Жители Санкт-Петербурга Карпов С.В. (28 лет) и Карпова Г.Л. (22 года) подали документы на участие в программе «Жилище». Карпов С.В. – менеджер страховой компании, его ежемесячный доход составляет 33.412 руб. Карпова Г.Л. – студентка дневной формы обучения, получает стипендию 8.470 руб. Ежемесячные расходы Карповых составляют 11.320 (плата за аренду комнаты, в которой проживает семья). Также семья имеет депозитный счет в банке на сумму 3.412.000. Факт имеющихся доходов и накоплений, а также расходов подтвержден документами (справки, договор аренды). Проведем расчет платежеспособности семьи в качестве участника ФЦП «Жилище»: Средняя рыночная стоимость квартиры в Санкт-Петербурге составляет 7.641.000. В рамках проекта семья может получить дотацию в размере 70% от местного муниципалитета (7.641.000 * 70% = 5.348.700) и 5% из федерального фонда (7.641.000 * 5% = 382.050). Итого 5.348.700 + 382.050 = 5.730.750. При получении субсидии Карповы должны будут доплатить 1.910.250 (7.641.000 – 5.730.750). Ежемесячный чистый доход Карповых 30.562 (33.412 + 8.470 – 11.320) не разрешает признать их платежеспособными, но наличие депозита (3.412.000) позволяет им полностью покрыть остаток суммы при покупке квартиры (1.910.250). Таким образом, Карповы могут быть признаны платежеспособными и допущены к участию к ФЦП. Вместе со всем бумагами Вам необходимо подготовить заявление, бланк которого можно получить непосредственно в местной администрации при подаче документов. В тексте заявления нужно подробно описать причины, по которым именно Вам стоит предоставить жилищную дотацию. Пакет документов может быть дополнен дополнительными бумагами, поэтому перед подачей обратитесь в администрацию для получения полной информации о необходимых бланках. Процедура участия Для того, чтобы молодой семье получить субсидию на улучшение жилищных условий, необходимо пройти несколько этапов. Подробно рассмотрим каждый из них. Этап 1. Подача документов Вместе с полным перечнем бумаг, указанным Выше, отправляйтесь в районную администрацию по месту жительства. Решение о принятии/непринятии Вас в программу орган местного самоуправления принимает в течение 10-ти рабочих дней от даты заявления. Информация о согласовании Вашей кандидатуры в качестве участника программы (или отказ) будет направлена Вам в письменном виде в течение 5-ти дней после принятия соответствующего решения (то есть через 15 дней после подачи заявки). Если Вами получен положительный ответ, то Вы считаетесь участником программы (момент постановки на учет соответствует дате, указанной в письме-согласовании). Этап 2. Утверждение социальных выплат Согласно процедуре, орган местного самоуправления ежегодно утверждает перечень молодых семей, которые получат дотацию на покупку жилья. Реестр участников, которые могут рассчитывать на выплаты, утверждаются в текущем году на следующий год. Списки молодых семей, которые получат субсидии на покупку жилья в 2020 году, были утверждены в 2019, фамилии тех, кто получит дотации в 2021, утвердят до 01.09.2020. Первоочередной приоритет на выплату имеют молодые семьи с тремя и более детьми, а также ставшие на учет до 01.03.2005. Информацию о том, что семья получит дотацию в текущем году, направляется в письменном виде по месту жительства. Этап 3. Получение Свидетельства После того, как Вами получено письменное согласование выплаты в текущем году, Вам необходимо обратиться с местную администрацию с паспортом и заявлением на получение Свидетельства на право получение соцвыплаты. Свидетельство передается в банк (не позже месяца с момента его получения) для открытия спецсчета на Ваше имя. Этап 4. Получение выплаты В течение 7 месяцев со дня выдачи Свидетельства Вы должны обратиться в банк для получения выплаты на приобретение жилья. Для подтверждения целевого использования средств в банк нужно предоставить договор купли-продажи квартиры, а также прочие подтверждающие документы, которые могут быть затребованы банковским учреждением. В документах должны быть указаны реквизиты получателя средств (продавца квартиры). После того, как сотрудник банка проверит документы (не дольше 6 дней после их получения), им будет направлен заявка в администрацию с запросом о перечислении средств. Органу местного самоуправления дается 5 рабочих дней для выплаты субсидии на спецсчет. Этап 5. Приобретение жилья. После получения денег из бюджета и зачисления их на спецсчет банк имеет в своем распоряжении 5 дней для произведения расчета с продавцом квартиры. Деньги зачисляются на реквизиты, указанные в договоре. Остаток от стоимости квартиры Вы погашаете за счет личных средств (наличными или банковским переводом). Как видим, расчет с собственником жилья осуществляется в 2 этапа: сначала банк перечисляет бюджетную дотацию, после чего окончательную сумму доплачиваете Вы. Во избежание недоразумений со стороны продавца Вам лучше заранее обсудить механизм расчета. Наиболее приемлемой будет схема, когда продавец получит всю сумму в один день: часть – из банка в виде субсидии, часть - от Вас. Вопрос-ответ Вопрос: Могут ли получить дотацию на покупку жилья иностранцы? Нет, государство поддерживает молодые семьи, в которых оба супруга являются гражданами РФ. Лица, не имеющие постоянной регистрации, и лица без гражданства претендовать на субсидии не могут. Вопрос: Имеет ли возможность молодая пара, получив дотации, потратить ее на погашение ипотечного кредита? В рамках программы «Жилище» такое право у семьи отсутствует. Но на федеральном уровне действует проект «Молодая семья», участники которой могут направить полученную субсидию на погашение основного долга по кредитному договору или сделать первый взнос за ипотеку. Вопрос: Молодая пара, в которой супругу 36 лет, а супруге – 29 лет, подала документы на получение целевой дотации на покупку жилья. Будут ли они приняты для участия в программе? Участником проекта может быть молодая семья, в которой оба супруга моложе 35 лет. Но в рамках программы оказывается поддержка и прочим категориям лиц: молодым ученым, вынужденным переселенцам, сотрудникам МЧС и т.п. Поэтому если супруг, к примеру, имеет ученую степень и трудится в НИИ, а у семьи есть весомые аргументы, доказывающие необходимость улучшения жилищных условий, то пара имеет все шансы получить субсидию. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Пункт 3 часть 1 статья 14 ЖК РФ. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных Статья 50 ЖК РФ. Норма предоставления и учета норма площади жилого помещения Статья 52 ЖК РФ. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 г.г., утвержденная Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. №1050

Источник: http://juresovet.ru/subsidiya-molodoj-seme-na-pokupku-zhilya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо изучить документы по жилью (ордер или ордера, договор приватизации, ф-9, знать основания регистрации и пр.), чтобы обосновано ответить на вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы у Вас есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищный,

вопрос №17730514
прочитан 8 раз

Светлана! ДА, задавайте вопрос в сфере жилищного права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть трое собственников у квартиры, и есть двое просто прописанных, так же имеется задолженность по квартплате. Счета на ком услуги были разделены (есть решение суда), на двоих прописанных квитки на оплату не приходят. Управляющая компания предъявила иск в солидарном порядке на всех. Прописали жильцов позже. После разделения счетов, есть ли закон или ссылка на кокой либо закон. Почему прописанные не имея счетов на оплату должны оплачивать долг по ком услугам, если квартира приватизирована и принадлежит другим людям? Что они будут иметь при оплате долга, если допустим квартира будет продаваться? Законно ли это?

вопрос №16802316
прочитан 15 раз

Потому, что таков закон.

Ничего они не будут иметь при продаже.

Законно (но не все платежи).

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае прописанные в квартире жильцы наравне с собственниками квартиры относятся к категории "потребители коммунальных услуг".

Понятие ""потребитель" дано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В силу пункта 3 указанного Постановления Правительства РФ коммунальные услуги предоставляются потребителям с момента возникновения права собственности собственнику и проживающим с ним лицам.

Таким образом, управляющая компания вправе подать исковое заявление о солидарном взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

При этом, обязанность по внесению оплаты за коммунальные услуги у вновь прописанных лиц возникает с даты регистрации по месту жительства.

Поэтому, если период за который взыскивается задолженность наступил до регистрации жильцов в квартире, то взыскание с них задолженности является незаконным. В таком случае в судебном заседании судье необходимо предоставить доказательства регистрации в жилом помещении (при постоянной регистрации - проставленная в паспорте отметка с датой, при временной регистрации - копию выданной справки).

Также обращаю Ваше внимание на то, что при купле-продаже указанной квартиры прописанные лица не имеют права претендовать на получение части покупной стоимости квартиры.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А нам тогда писать иск от имени "прописанных" в квартире, с доказательной базой, что долг был накоплен до прописки прописанных. Чем аргументировать?

вопрос №16802653

Нет, не нужен такой иск.

Предоставляете доказательства регистрации и именно с этой даты и несете солидарную ответственность по ЖКУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоим на очереди по улучшению жилья с 1998 г.За это время дочь и я вышли замуж, а в ноябре у дочери еще родится ребенок. Суть вопроса-каковы наши шансы в этом случае остаться на очереди? Или есть вероятность что жилплощадь мужа дочери сплюсуют с нашей и снимут с очереди?

vip
вопрос №16446653
прочитан 1 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть у Вас шансы. Если у мужа нет жилья. Если есть то надо, плюсовать и считать по метрам, тогда могут и снять с очереди (ст. 51 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Останетесь на очереди если только не скажете о том, что ваше положение улучшилось жилищное, например после свадьбы. В таком случае есть вариант снятия если По нормам вы вдруг станете обеспеченными (51 ЖК РФ)

(текст отредактирован 18.10.2019, 19:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ирина Анатольевна! Отвечу по-честному. Судя по тому, что в очереди с 1998 года на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то шансы не очень хорошие, т.к. администрация по сути не работает, а очередь не двигается. А жилплощадь мужа и дочери суммируют, т.к. они одна семья. И в такой ситуации могут и с очереди снять на улучшение жилищных условий, т.к. жилищная проблема решена. В любом случае удачи Вам и не отчаивайтесь!

(текст отредактирован 18.10.2019, 19:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите, объясню по-простому. Муж дочери стал членом Вашей семьи. Как и Ваш муж. Будут смотреть жилищные условия каждого члена семьи, в том числе и мужа дочери. Поэтому сказать есть ли у Вас шансы остаться в очереди или снимут Вас после регистрации можно только зная жилищные условия каждого.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(текст отредактирован 18.10.2019, 19:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того, какая у вас будет общая площадь на семью. Будет ли вас на одного человека меньше учётной нормы жилой площади, установленной в Вашем регионе (г.Москве). то есть останетесь ли Вы нуждающимися в улучшении жилищных условий (ч.2 ст.49 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы отчасти правы. . При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда. Шансы зависят от вашей общей использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, ст.51 ЖК РФ. Шансы зависят от вашей общей площади и количества вас.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ граждане, принятые на учет до 1 марта 2005[/b] года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации[/b], а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Оснований для снятия с жилищного учета по ст. 56 ЖК РФ у Вас нет. А вот по ст. 32 "Жилищного кодекса РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004), действовавшего на момент, когда Вас признали нуждающимися, если основания, в частности:

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения..

Площади, которыми владеют все члены семьи будут сложены и учтены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь не будет сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства и переезжать жить к мужу, то Ваша очередь не изменится, так как заключение брака не подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изменения места жительства и приезда одного из супругов для совместного проживания, нет таких обязанностей в семейном кодексе. Так что если дочь будет прописана и проживать с Вами, то ничего не измениться, а куда прописывать дочку решат сами родители.

Электронная приемная

Противодействие коррупции

Документы

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Дата публикации:14.06.2006

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у мужа вашей дочери есть жилье, то оно будет учитываться безусловно, поэтому нужно точно знать, сколько квадратных метров у вас вместе с этим жильем мужа. Если есть превышение, то могут снять с учета, поскольку в этом случае нет оснований признавать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ст.51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Анатольевна

Шансы остаться вас в очереди будут зависеть от нуждаемости вас в улучшении жилищных условий предусмотренные ст.51-56 ЖК

В случае признания вас более не нуждающимися, вас снимут с учета и основанием будут являться дополнительные метры ст 56 ЖК РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если муж дочери подарит свою половину собственности отцу, но будет прописан в той квартире. В этом случае будет считаться что у него есть жилье?

vip
вопрос №16454672
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это не поможет, так как согласно статьям 53 и 56 Жилищного Кодекса Российской Федерации нужно понимать последствия намеренного ухудшения жилищных условий. В данном случае это будет как раз намеренное ухудшение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше уточнить у получателя лучшего ответа по вашему вопросу, он более глубоко его изучил. Юрист Калашников В.В. на сайте

отзывов: 61 443

18.10.2019 в 19:44

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж дочери подарит свою половину собственности отцу то это будет

расценено как ухудшение жилищных условий по ст.53 ЖК

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

(текст отредактирован 21.10.2019, 10:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет считаться, что муж дочери обеспечен жильем, что прямо установлено положением ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае дарение мужем дочери своей половины ст 572 ГК РФ собственным отцом будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий ст 53 ЖК РФ,что может согласно ст 56 ЖК РФ повлечь снятие с жилищной очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в комнате, квартиры общежития (так официально по бумагам звучит статус квартиры). Вопрос, если я выйду замуж за человека у которого есть квартира, могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий, и не попросят ли меня сдать комнату?

vip
вопрос №16327558
прочитан 1 раз

Имущество, при обретенное до брака, ко второму супругу не имеет никакого отношения, квартира мужа так и останется квартирой мужа

(ст.256 ГК РФ)

Попросят ли Вас освободить комнаты, зависит от условий, на которых Вы в этой комнате проживаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы к нему прописывается не будете, то будете продолжать соответствовать нуждающейся т.е ЖК РФ Статье 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Всего вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я правильно поняла вы хотите вселить лицо за которого выходите замуж и попросить улучшения жилищных условий. Вряд ли вам одобрят при наличии у вселяемого своего жилья, и в тоже время вам могут и не разрешить вселение, если при этом уменьшится учетная норма жилья. Основания расторжения договора соцнайма указаны в ст.83 ЖК

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При постановке на учет на улучшение жилищных условий учитывается норма жилья на человека. Поскольку супруг будет являться членом семьи, есть такая перспектива. ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Муж, когда вы выйдите замуж станет членом вашей семьи

В статье 51 ЖК РФ сказано: При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Другими словами метраж квартиры мужа будет учитываться при решении вопроса об улучшении ваших жилищных условий.

Если метраж квартиры мужа большой, то есть на каждого члена семьи будет приходиться квадратных метров больше учетной нормы ст 50 ЖК РФ по вашему городу, тогда вас точно попросят сдать комнату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилплощадь мужа будет браться в расчет обеспеченности жильем в силу положений ст. 51 Жилищного кодекса рф.

Служебное жилье не попросят сдать, однако с учета нуждаемости в улучшении жилищных условий снимут. Все основания расторжения найма служебного жилья установлены ст. 101 ЖК РФ:

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чего до сих пор не сделано. В 2016 г я уходил в армию и эта квартира, так же была продана за (4,5 млн. рублей) с целью на вырученные деньги улучшить жилищные условия на том самом участке (чего так же не наблюдается). На часть денег была куплена комната площадью 10 м 2 в трехкомнатной квартире в том же самом городе где была 2 ух комнатная квартира в лен. области в которой прописана мама, сестра (малолетняя), бабушка (которая вообще мне никаким боком не родственник и вообще она мне никто) и я (по прохождению обязательное военной службы пришел и прописался туда). Условия такого размена были таковы, что в течении 2-3 лет после 2016 г будет на участке построен и зарегистрирован дом, в котором будет прописана и мама и сестра и бабушка, а комната останется мне для дальнейшей продажи с целью улучшения моих жилищных условий, но вот уже идет 5 ый год, а продвижений никаких нету. Вопрос, что я могу сделать в этой ситуации? Как я могу обязать выполнить ее обещания и получить свое жилье?

вопрос №17269374
прочитан 9 раз

Если Ваши договоренности не были закреплены на бумаге, то никак не можете заставить выполнить обещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав

Вопрос не ясен, какое отношение к проданной квартире имеете лично вы, с кем вы договаривались об улучшении жилищных условий, причем тут участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судом принимаются только письменные доказательства. Что вы подписывали, как происходила сделка. Если вы сможете найти письменные подтверждения ваших слов и к этому свидетелей то можно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение