Спор о независимой экспертизе - что делать, если страховая компания выплачивает меньше?

• г. Омск

ДТП, я потерпевшая сторона, обратилась в ск, мне сказали сделать независимую экспертизу, я ее сделала, выплата по независимой экспертизе составила 130 000 рублей, я отправила в ск данную экспертизу, мне выплатили 90 000 рублей, на мою претензию ещё докинули 5 000 рублей и написали, что на основании моей экспертизы сделали свою и выплатили уже на основании своей. Правомерны ли их действия? Если я обращаюсь в суд, какую экспертизу суд рассмотрит, мою или ск?

Ответы на вопрос (8):

Нет не правомерны. Можете взыскать через суд недовыплаченную разницу.

Здравствуйте! Суд может назначить судебную экспертизу и уже по ее итогам оценить ваши исковые требования, до момента судебной экспертизы, экспертиза страховой компании не имеет какого-либо приоритета перед вашей.

Анна, вам не в суд нужно обращаться, а к финансовому уполномоченному. А если и он откажет, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением к страховой компании и предъявляйте свою независимую экспертизу. Обычно суды на стороне потерпевших.

Добрый вечер. Обращайтесь к омбудсмену и дальше все будет зависеть от его решения. Он может принять его в вашу пользу и вы получите выплату. Либо примет сторону страховой и тогда пойдете в суд. Но не слушайте бред о принятии судами стороны потерпевшего. Уже сначала года есть разъяснение ВС РФ которое не в пользу потерпевшего. Чтобы назначить судебную экспертизу вам придется попотеть. Говорю из практики. Сейчас сужусь со страховой. И поверьте вс рф на стороне омбудчмена и его заключения. Я с трудом добился судебной экспертизы. Удачи Вам. Времена принятия судами решений после омбудчмена в пользу водителей прошли после разъяснения ВС РФ.

Могу ли я ещё в иске требовать моральный вред?

Да, можете. И штраф в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Конечно можете и моральный вред и расходы на проведение экспертизы, которую у вас и требовала страховая и другие расходы, которые будут вами понесены.