Проблемы с утверждением сметы в СНТ - какие меры принимать и к кому обращаться

• г. Тверь

Смета в СНТ на 2020 год до сих пор не утверждена, ос по смете не принято, мало голосов, членские взносы и целевые собираются, деньги тратятся на ремонт домика сторожей и по всей смете, что нам предлагают, смета завышена в два раза. ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ собрание не проходило и смета (членские взносы и целевые взносы) на 2016 год не утверждалась, председатель вывесил сумму оплаты членских и целевых взносов на стенде.

Вопросы:

1) Правомерно ли это?

2) И должны ли члены СНТ производить оплату сумм по неутвержденной нами смете. Получается, что мы самовольно несем деньги в карман председателю.

3) Куда можно пожаловаться на это беззаконие?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Мы платим членские и целивые взносы в Снт, так мимо этого председатель требует по 400 рублей на грант, куда и как должны тратится целевые, и членскии деньги и права ли требовать еще на грант.

Вопрос - если в СНТ протоколом общего собрания определено, что собирается взнос 700 руб с 6 соток, но далее указано, что уволены сторожа (что предполагает уменьшение взноса) и предлагается смету утвердить на внеочередном собрании. Но смета не утверждена, как платить взносы?

В СНТ смета по членским взносам была принята на 2016-2017 г. Но последующие собрания садоводов не имели кворума и новые сметы не принимались. До настоящего времени товарищество работает по смете 2016-2017 г. Имеет ли право работать по старой смете и должны ли члены снт сдавать эти взносы, ведь на 2018,2019,2020 г нет сметы. Есть ли какой-то закон, постановление, положение по этому вопросу?

Имеет ли право председатель правления СНТ собирать членские взносы, расходовать членские и целевые взносы, если приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование не утверждены общим собранием членов СНТ?

Смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утвержено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме).

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов и их утверждение на общем собрании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе в снт состоялось общее собрание, на котором не было кворума. Правда ли, что эта смета не законна и членские взносы, основанные на этой смете, можно не оплачивать без установления в суде нелигитмности этой сметы.

Оплата членских взносов происходит в СНТ на основании приходно-расходной сметы, принимаемой на год. По прошествии года действие сметы прекращается? Можно ли не платить взносы если не принята смета на очередной год, не проведено общее собрание?

В СНТ ежегодно председатель правления представляет собранию на утверждение смету расходов. Доходы СНТ в ней не показывает. В каждой статье указана только число расходов, а расшифровка, как образовалась эта сумма, не показана. И так по всем статьям, включая строительство и ремонт. В общем набирается до 9.0 млн. руб. в год. Народ все проглатывает, и голосует " За", вдаваясь в суть ценообразования работ. Такие статьи как "Членские и целевые взносы" в смете отсутствуют. Не ясно где деньги на его содержание СНТ, а где на развитие и ремонт. Все в куче.

Мой вопрос следующий: как мне, сомневающемуся в объективности сметы расходов, затребовать расшифровку цены, и что делать если председатель меня просто пошлет... как возмутителя спокойствия?

Приложение: в файле так называемая смета расходов (проект).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение