Прекращение аренды ИП после ишемического инсульта - роль форс-мажора и договора аренды

• г. Краснодар

У ИП произошел третий ишемический инсульт, он закрыл ИП. Договор аренды территории был подписан индивид. Предпр. ИП уже нет и он не работает на этой территории. Вопрос: Аренда прекратилась с момента закрытия ИП? В договоре аренды есть пункт "Форс можерные обстоятельства"

Ответы на вопрос (1):

Нет, надо расторгать договор аренды, в связи с закрытием ИП.

Спросить
Пожаловаться

Пандемия коронавируса ситуацией форс-мажора является? В частности заключен договор аренды нежилого помещения, пункта о форс-мажорах в договоре нет. Но есть пункт, что в ситуациях непредусмотренных договором стороны руководствуются законодательством. Вопрос, можно ли уведомить собственника о невозможности оплачивать аренду на период эпидемии?

Договор аренды нежилого помещения под бар был взят нами, но аренда уже пошла, как 2 месяца, был сделан ремонт и завезено оборудование, но появились форсмажорные обстоятельства и мы хотим сьехать, арендатор не отдает оборудование пока не заплатим аренду, всю, (мы оплатили часть), но здание в итоге нам не подошло по договору. Имеет он права удерживать оборудование, которое было взято в аренду у третьих лиц?

Подписывая дополнительное соглашение к основному договору аренды оборудования признавая тем самым пункты недействующими и принимая эти же пункты в новой редакции в основном договоре старые пункты теряю полностью свою силу? (Речь идет об аренде оборудования. Подписан договор на аренду 100 дней (п 4). Дополнительным соглашением п.4 считаем недействительным и принимаем п.4 в новой редакции (где аренда уже 120 дней) Но так же в основном договоре есть п.3 в котором говорится что за каждый день задержки оборудования оплачивается 100 тыс. руб Тем самым оформляя доп. соглашение на продление периода аренды. ВОПРОС. Изменив пункты (а именно срок аренды со 100 дней на 120 дней) дополнительным соглашением мы же не продлеваем срок аренды оборудования?

Вопрос про аренду земли. Несколько соток было в аренде для личного хозяйства. В 2006 г. с администрацией города был заключен договор аренды. Договор был заключен до 2009 г. В договоре не предусмотрен пункт о продлении в случае отсутствия расторжения или иных причин. На неоднократные обращения в администрацию с предложением заключить договор аренды на новый срок был получен ответ, что запросы оставлены без удовлетворения. С 2009 г. произошло переподчинение территории к другому району. Новая администрация предлагает заключить допсоглашение к старому договору и заменить сторону арендодателя. Вопрос: являлся ли действующим договор аренды 2006 г. после окончания установленного в нем срока аренды (2009 г.)? Правомерно ли заключение допсоглашения к данному договору? Спасибо.

Я получила в аренду земельный участок у муниципалитета на строительство жилья. Практически сразу передала участок по договору переуступки прав аренды третьему лицу, подразумевая что условия договора аренды переходят полностью на это лицо. Сейчас с меня пытаются взыскать задолженность по аренде за период до передачи прав на аренду. Землей я не пользовалась. На момент подписания договора аренды, в договоре уже была указана сумма, которую я должна была оплатить. Что сейчас можно сделать, проконсультируйте, пожалуйста.

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Нами был заключён договор со свадебной площадкой на проведение мероприятия. Мы заплатили уже стоимость аренды. Сейчас, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, мы вынуждены принять решение об отмене мероприятия. Есть ли у нас основания расторгнуть договор и получить сумму, уплаченную за аренду?

В договоре есть пункт форс-мажоров, в том числе эпидемия, но также есть пункт, где написано, что расторжение договора заказчиком влечёт штраф в размере 100% от суммы, прописанной в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендовала у Администрации города помещение. В период аренды с согласия арендодателя внесла неотделимые улучшения. Акт приемки неотделимых улучшений Арендодатель подписал. Договор аренды был прекращен и подписан договор купли-продажи этого объекта в соответствии со 159_ФЗ о преимущественном праве выкупа. Однако, стоимость улучшений мне не возвратили. В договоре аренды было прописано, что после прекращения договора аренды стоимость улучшений не возвращается. Вопрос: Переходят ли обязательства Арендодателя неисполненные по договору аренды, в обязательства по договору купли-продажи?

Вопрос такой. Мы взяли в аренду ресторан. У прежних арендаторов купили фирму и соответственно перешли на тот договор аренды, т.к он зарегистрирован. С делали ремонт. Договоренность с владельцами была аренда 450 тыс. По договору 150 тыс. Ремонт делали долго. В это время писали расписки по аренде. Открылись. Отработали 2,5 недели. И арендодатели нас закрыли просят денег. Не работаем уже 3 недели. Оборудование не отдают и все равно просят денег. Как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение