Какой устав ПСК действует - старый по ФЗ 66 или новый по ФЗ 217, и как это влияет на права и обязанности участников?

• г. Москва

У ПСК есть старый устав в соответствии с ФЗ 66, новый по ФЗ 217 еще не принимался. Вопрос: можно ли обращаться к старому уставу и по какому ФЗ сейчас действовать или по ГК?

Ответы на вопрос (1):

Нужно руководствоваться ФЗ № 217.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Спросить
Пожаловаться

У ЖСК старый устав, он противоречит типовому уставу, принятому правительством в 2012. Обязано ли правление инициировать приведение устава в соответствие с типовым или по желанию?

Сейчас идет перергистрация всех ООО на новый устав. Вопрос. Это изменения к уставу старому - или принятие нового устава? Потому что у нас конфлик участников общества. И если это изменения - то они могут быть приняты 2/3 от общего числа голосов, а если новый устав - то надо 100% голосов за эту редакцию.

Речь пойдет о кворуме общего собрания. В нашем старом Уставе кворум составлял 25% от общего численного состава СНТ. В 217 ФЗ указано - 50%, но новый Устав еще не принят. Какой кворум брать за основу, принятый по действующему Уставу - 25%, или не принятый - 50%. Спасибо.

Отказано в иске о признании решения общего собрания недействительны в части принятия устава снт. В повестке дня собрания не было пунка о принятии устава, а был пункт " Информация об изменениях некоторых ст. ФЗ 66 и внесение изменений в устав в соответствии ФЗ 217., т.е устав не принимался на собрании, а в налоговой зарегистрировали совершенно новый устав без всяких изменений. Могу ли я подать новый иск о недействительности устава на основании решения суда.

ООО необходимо привести Устав в соответствии с законодательством. Нужно ли в Уставе новой редакции указывать новую фамилию учредителя, если в старом Уставе учредитель был со старой фамилией?

Если устав снт не изменен, а в соответствии с новым законом председатель снт избирается на срок 5 лет на собрании он так и был избран, а по старому уставу председатель может быть избран на 2 года, то сейчас можно будет полномочия председателя продлить на 5 лет или на 2 как в уставе.

Возникла необходимость сменить директора ООО (согласны только 2/3 участников). Но по уставу нужно что бы голосование было единогласным. В связи с этим хотим привести устав в соответствии с ФЗ (для этого по старому уставу нужны 2/3 голосов, а они есть) и одновременно прописать в нём что достаточно 2/3 голосов участников общества для смены директора. И основываясь уже на новом уставе сменить директора.

Вопрос: Можно ли будет так сделать 1-м заходом в налоговую (формы р 13 и р 14)? То есть в протоколе прописать что - 1)Принимаем устав в новой редакции.2) На основании устава в новой редакции 2/3-ми голосов избрать нового директора.3) регистрацию изменений поручить новому директору. Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводилось собрание СНТ по старому уставу ФЗ-66 новый устав по ФЗ-217 ещё не утвердили но председатель выбрали уже согласно новому заказу, законно ли это.

Если Председателя выбирали по закону 66 и старому Уставу, потом вступил новый закон 217 и Устав переделали на новый лад. Когда заканчивается полномочие председателя?

В старом уставе не было главы про уполномоченных, новый устав приняли на собрании уполномоченных. Заранее не было оповещено об изменениях в уставе. Можно ли отменить новый устав через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение