Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приватизация.

Что делать, если только что обнаружилось, что при приватизации квартиры переход права собственности в 2014 не был зарегистрирован в Реестре? Спасибо.

вопрос №17822099
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Можете зарегистрировать сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направить документы в Росреест для регистрации, если конечно нет спора о праве. Если есть спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соберите весь необходимый пакет документов, и зарегистрируйте договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписали человека по суду из квартиры, начали приватизацию, человек подал в суд апелляцию, приватизацию остановили, второй суд не отменил решения первого суда. Можно ли начать отсчет 3 х лет приватизации от момента решения первого суда, а не второго (Приватизация так и не была до конца оформлена, только поданы документы)

вопрос №17727818
прочитан 7 раз

Для чего Вам нужен отсчет трех лет от даты вынесения судебного акта? Рекомендую с документами по делу, в том числе с судебными постановлениями, обратиться к адвокату на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, если нет препятствий для приватизации, то никакие сроки законом не установлены. Нет никаких "трех лет приватизации", о чем Вы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация.

вопрос №17562704
прочитан 8 раз

Сколько зарегистрировано человек, столько и получат собственность при приватизации (долю). Если в пользу кого-то откажутся члены семьи (они будут иметь пожизненное право проживания в квартире, пока сами не выпишутся), то на несовершеннолетнего все равно будет доля. Двое в пользу одного взрослого отказываются, остается двое (взрослый и несовершеннолетний). Доли в квартире будут 50/50.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы надо задавать именно в форме вопроса. А то остается только догадываться что Вы хотели спросить.

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире граждане РФ, которые не использовали это свое право в совершеннолетнем возрасте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут не верно отображается вопрос/ полная версия тут

https://www.9111.ru/questions/17562760/

вопрос №17563065

Я прописана в муниципальной квартире, ордер выдан на бабушку, дедушку, маму, дядю, меня прописали позже. Дядя там не живет и не прописан, остальных нет в живых. Договора социального найма у меня нет. Могу я приватизировать квартиру на себя?

вопрос №17786207
прочитан 13 раз

Для начала вы должны найти дядю и узнать, будет ли он принимать участие в приватизации. Затем вы должны заключить договор социального найма жилья и потом приступить к приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дядя откажется от приватизации и вы оформите приватизацию в общем порядке, а если не откажется, стало быть получите в местной администрации отказ и оформите в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на основании ст. 70 ЖК РФ. После заключения договора Вы сможете приватизировать жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно.

Для этого заключите дог соц найма и подайте документы.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала необходимо оформить письменный договор соц. найма с согласия всех зарегистрированных (согласие о том, кто будет нанимателем по договору, а кто - членами семьи нанимателя), а затем также с согласия всех зарегистрированных сможете оформить приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация.

вопрос №17122867
прочитан 3 разa

Вопрос очень интересный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие на приватизацию родственника, который указан в ордере в 1972 году, но никогда не проживал и не был прописан в квартире, и сейчас является гражданином государства СНГ и проживает там постоянно. И может ли он претендовать на долю в квартире.

вопрос №17768948
прочитан 9 раз

Да, нужно согласие или отказ от участия в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: приватизировать малосемейное общежитие (женщина, 53 года), с очереди на квартиру сняли в связи с тем, что дочь (30 лет) купила однокомнатную квартиру в другом городе.

В 1999 году переехали в ЗАТО, поскольку родной брат был военнослужащим. Устроилась учителем русского языка и литературы в Школу, далее переведена на должность Заместителя директора. Первое время снимали квартиру, затем выдали комнату в Городском Общежитии и встали в очередь на получение квартиры. Около 13 лет ждали получения Малосемейного общежития (в котором живу я и мы с дочерью прописаны). В конце 2017 года дочь купила однокомнатную квартиру в Нижнем Новгороде, через два месяца мне пришло уведомление, что меня снимают с очереди на квартиру и не позволяют приватизировать малосемейное общежитие, компенсации, по их словам, тоже не полагаются. На данный момент лечусь после случившегося более двух месяцев назад геморрагического инсульта, который получила на фоне гипертонии, очень высокой умственной и эмоциональной нагрузки в качестве закрытия учебного 2020 года в должности и.о.Директора, врачи ставят вопрос об инвалидности. Хотелось бы принять все возможные меры для решения жилищного вопроса, поскольку по данным из администрации, цитирую: «Пока Вы работаете, Вас не выгонят». А что теперь? В приватизации ни разу в жизни не участвовала. И какие меры нужно предпринять, чтобы решить данный вопрос? Стоит ли дочери выписаться?

вопрос №17809761
прочитан 11 раз

Нужно детально подходить к изучению вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состою с мужем в разводе. От министерства обороны получены 2 квартиры (спарка) по договору соцнайма. Финансовые счета разделены, но фактически они считаются 1 квартирой. Договор получен на 5 человек, 2 нотариально отказались от приватизации. Хочу приватизировать 1 квартиру на себя и несовершеннолетнего сына. Каковы мои действия.

vip
вопрос №17647655
прочитан 54 разa

Наталья! Нужно обратиться к собственнику, чтобы согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при наличии согласия или нотариального отказа от приватизации получить в собственность. Начните с обращения к собственнику, чтобы заключить договор о передаче в Вашу собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Если договор был получен на 5 человек и 2 отказались, 2 квартиры считаются одной, то перезаключать договор, либо вносить изменения в него путем составления для вас с ребенком отдельного договора никто не будет, поэтому пройдите приватизацию по существующему договору социального найма

согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", получите документы, а далее уже как собственники разделите имущество в силу ст.209 ГК т.к. технический это будет возможно с учетом изложенного.

(текст отредактирован 03.08.2020, 09:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам прежде чем приватизировать это жилье ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно решать вопрос с собственником жилищного фонда о разделении этих квартир, потому что вы пишите, что фактически они считаются одной квартирой и на них один договор соцнайма.

Вам чтобы приватизировать одну только квартиру необходимо вначале заключить отдельный договор соцнайма ст 60 ЖК РФ на эту квартиру. Если финансовые счета разделены то юридически и технически можно заключить договор соцнайма А после заключения договора соцнайма на квартиру, которую вы хотите приватизировать вы такое право приватизации получите

Если же же будет отказ в заключении договора соцнайма тогда вам придется через суд добиваться его заключения Шансы здесь есть так как счета разделены

Пока же квартиры не разделены, получается что приватизировать можно только обе квартиры так как они находятся на одном договоре соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите приватизировать квартиру на себя и сына, то остальные жильцы должны либо снять с регистрационного учета до приватизации, либо написать отказ от участия от приватизации. Далее Вы обращаетесь в местную администрацию или МФЦ с заявлением о приватизации, предоставляете договор социального найма, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка. Срок ожидания решения 2 месяцев.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 8

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор соц. найма у вас один, судя из вопроса.

Ваш вопрос может решить собственник, ст.209 ГК РФ.

Вам следует решать ваш вопрос с ним.

Если собственник согласиться то возможно приватизировать жилье, ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" .

Всего доброго вам решить вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте!

К огромному сожалению, приватизировать 1 квартиру из 2-ух вы не сможете.

Дело в том, что квартира у вас (спарка) ОДНА, она одна по документам, соответственно в свое время собственник (Министерство обороны) этих 2-ух квартир принял решение сделать из 2-ух ОДНУ, произвели перепланировку и заменили все документы.

На вашу квартиру у собственника имеются документы:

Новый тех. паспорт на 1 квартиру, внесены изменения в ЕГРН, разве что лицевые счета разные.

Мало того, как видно из вашего вопроса - у вас заключен на эту квартиру 1 договор найма.

Соответственно, просто взять и разделить договор соц. найма НЕВОЗМОЖНО.

Есть 2 варианта, это:

1. Вернуть все в первоначальный вид, но боюсь Министерству это не нужно совершенно, в том числе заниматься документами по разделу квартир.

Как вариант - это обращение в суд, так как с мужем вы живете отдельно и разведены.

2. Приватизировать всю квартиру (состоящую из 2-ух), а уже далее решать вопрос с долями, в том числе с бывшим супругом.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение