Как востребовать материалы и решение мирового суда по административному правонарушению из архива спустя 5 лет - правовые и практические аспекты

• г. Ижевск

Возможно ли востребовать материалы и решение мирового суда по административному правонарушению из архива суда спустя 5 лет, и кто вправе их востребовать? Спасибо. Док-ва по ук.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

4. Не может быть ограничен доступ к:

1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

2) информации о состоянии окружающей среды;

3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) информации, содержащейся в архивных документах архивных фондов (за исключением сведений и документов, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации);

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 427-ФЗ)

5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением мирового судьи от 17.11.2015 меня лиши водительских прав на срок 18 мес. Однако, повесток в суд я не получал, и копию постановления тоже. В протоколе об административном правонарушении инспектор розыска указал что прекращает производство по административному материалу, в связи с отсутствием признаков состава административного правонарушения и направляет дело в суд. Возможно ли восстановить срок обжалования постановления мирового судьи и подать жалобу на данное постановление. Заранее Спасибо!

Писал жалобу на решение мирового судьи по административному правонарушению. Районный суд вынес решение. Сколько есть времени на обжалование решения районного суда?

Возможно ли обжаловать постановление по делу об административном правонарушении если истек срок хранения дела в архиве мирового суда.

Уволили из овд за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника овд (управление ТС в состоянии опьянения). в свою очередь материал по ст.12.8 КоАП РФ до мирового суда не дошел, решения по административному материалу нет. обжаловал увольнение в районный суд как незаконное, суд жалобу не удовлетворил. Законно ли это? районный суд, принимая решение, руководствовался показаниями свидетелей и копиями административного материала по ст.12.8 КоАП РФ.

Суд второй инстанции отменяет решение суда первой инстанции в деле об административном правонарушении и направляет в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Период с момента отмены решения суда первой инстанции второй инстанцией и до начала нового рассмотрения этого же дела первой инстанции повторно, возобновляет ли течение сроков привлечения к ответственности по административному правонарушению?

Подал апелляцию в районный суд на решение мирового судьи по административному правонарушению. При вынесении решения суда не в мою пользу когда вступит в законную силу постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Хронология следующая: 25.08.вынесено постановление мирового судьи по административному правонарушению. 27.10.-отрицательное решение районного судьи по жалобе на постановление мирового судьи. 29.12.-отрицательное постановление судьи областного суда на жалобу по решениям нижестоящих судов. Дат много, но все же КОГДА постановление мирового судьи вступило в законную силу? Кроме того, нужно понимать, являюсь ли я в настоящий момент "уклонистом" по сдаче водительского удостоверения после лишения?

Суд второй инстанции отменяет решение суда первой инстанции в деле об административном правонарушении и направляет в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Период с момента отмены решения суда принятой первой инстанции и отмененой второй инстанцией и до начала нового рассмотрения этого же дела первой инстанции повторно, возобновляет ли течение сроков привлечения к ответственности по административному правонарушению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение