Как оспорить продажу нежилого помещения в многоквартирном доме после первой приватизации, если срок нарушения составляет 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

Если в многоквартирном жилом доме после момента первой приватизации квартиры город продал нежилое помещение (подвал) без извещения и согласия собственников. Возможно ли оспорить сделку если срок этого правонарушения уже 15 лет, но факт обнаружился только сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Само по себе - подвал тоже является объектом чьей-то собственности, которую можно продать. К общей собственности - относится только технический подвал, смотрите ст. 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Речь шла о техническом подвале.

Спросить
Пожаловаться

Да. Смотрите формулировки части первой статьи 181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме собственником квартиры (приобретенной в ипотеку) без согласия собственников дома, без перевода в нежилое, был открыт магазин. Собственниками дома написано заявление в ГЖИ о незаконном открытии в жилом помещении магазина. Была указана просьба привести в жилое. Будет ли исполнена просьба собственников?

- согласие собственников всех помещений в многоквартирном доме требуется ли?

Если в практике распространены случаи устройства дверных проёмов в капитальной стене в многоквартирном доме, например при переводе жилого помещения в нежилое помещение, без получения согласий собственников всех помещений в многоквартирном доме.

Хочу получить разрешение на строительство пристройки к квартире в жилом доме и перевести квартиру в нежилое помещение. Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение или только о реконструкции квартиры в связи с возведением пристройки?

Город продал нежилое помещение на 2-ом этаже. На первом этаже жилое помещение. Возможно ли оспорить?

Квартира в ипотеке, расположена в многоквартирном жилом доме. Может банк без согласия собственников жилых помещений, дать разрешение собственнику квартиры перевести в нежилое и открыть магазин? Имеется федеральный закон, который гласит, что перевод жилого помещение в нежилое запрещен, если квартира в ипотеке и без согласования собственников жилых помещений. Является это должностным преступлением сотрудников банка и может быть привлечены к уголовной ответственности?

Для открытия магазина в многоквартирном жилом доме нужно перевести жилое помещение в нежилое. Для проведения реконструкции здания требуется согласие собственников жилых помещений. Могу я узнать на основании какого закона? Спасибо.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Подвальное помещение не является собственностью жильцов, но он оснащен общедомовыми инженерными системами, то есть водяной и канализационными стояками. Технического помещения для них нет. Они раставлены по всему периметру подвала. Подвал принадлежал застройщику дома, и он его продал предпринимателю. Сейчас строится фитнес клуб, жильцы против. Правомерно ли продавать нежилое помещение под предпринимательскую деятельность если в его помещении будут находится общедомовые инженерные системы, принадлещие собственникам дома?

Как перевести помещение в жилой фонд? Помещене представляет собой квартиру в многоквартирном жилом доме, сейчас оформлено как нежилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение