Как оспорить продажу нежилого помещения в многоквартирном доме после первой приватизации, если срок нарушения составляет 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

Если в многоквартирном жилом доме после момента первой приватизации квартиры город продал нежилое помещение (подвал) без извещения и согласия собственников. Возможно ли оспорить сделку если срок этого правонарушения уже 15 лет, но факт обнаружился только сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Само по себе - подвал тоже является объектом чьей-то собственности, которую можно продать. К общей собственности - относится только технический подвал, смотрите ст. 36 ЖК РФ.

Речь шла о техническом подвале.

Да. Смотрите формулировки части первой статьи 181 ГК РФ.