С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за залив несут собственники верхней квартиры. А они будут разбираться в регрессном порядке со своим жильцом. Хотя владелец нижней квартиры по глупости может заявить пенсионера в соответчики, тогда получит меньше.