Работа анестезиста в реанимации - сколько времени проводить на рабочем месте и сколько отдыхать?

• г. Абакан

Я медсестра анестезист, работаю в реанимации в красной зоне 24 часа одна на 6 пациентов. Сколько часов я должна находиться не выходя от туда и сколько часов должен быть отдых? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите локальные документы вашего учреждения. Перечень сотрудников медицинского учреждения с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка учреждения (ст. 101 ТК РФ).

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 мая 2020 г. N 28-3/И/2-6111 сообщает, что даже в ситуации многочасовой интенсивной работы медработникам необходимо постараться создать себе условия для отдыха. Минздрав поощряет наличие частых перерывов и даже наличие сна на рабочем месте. Но сколько должен длится сон или отдельный перерыв также не сообщается. Согласно статьи 189 ТК РФ норма труда и отдыха определяется правилами внутреннего распорядка.