Развод и квартира на накопления - что будет с ней и могут ли дети получить какую-либо часть?

• г. Челябинск

У меня с мужем развод. Хотела уточнить по поводу квартиры, которую он взял за накопления по ипотеке.

Он не брал кредит, за квартиру он заплатил то, что у него было на счету. Достанется ли хоть какая то часть детям от этой квартиры? И могу ли я вообще претендовать на часть для детей?

Ответы на вопрос (4):

На часть детей то с какой стати вы хотите претендовать? Имущество супругов на детей не делится в любом случае.

Да, делится, поскольку является общим семейным имуществом. Несмотря на то, что это военная ипотека и размер ее от состава семьи не зависит.

Вместе с квартирой общими преизнаются и обязательства по кредиту, а в ряде случаев - и обязательства по ЦЖЗ.

Верховный суд еще в 2015 году установил, что (см., например, определение от 15 сентября 2015 года № 58-КГ 15-11, определение от 24 января 2017 года № 58-КГ 16-25):

Жилое помещение приобретается участником НИС по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в статье 36 Семейного кодекса.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено.

Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 Семейного кодекса.

Конституционный суд в развитие данного вопроса не усмотрел нарушения конституционных прав граждан статьями 34 и 36 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и в своем определении от 14 мая 2018 года № 863-О/2018 указал следующее:

Государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований статей 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Доброе утро. Вопрос, сколько времени прошло, с момента расторжения брака. Если три года, с момента расторжения брак не истекли и Вы полагаете, что денежные средства, в счет которых была приобретена квартира, являются Вашим совместно нажитым имуществом, Вы вправе обратиться с иском в суд о рсзделе совместно нажитого имущеста. В процессе, устанавливать природу денег, на которые приобретена квартира. В случае, если в суде будет установлено, что квартира приобретена за счет совместных денежных средств супругов, Вы имеете право, претендовать на долю в этой квартире.

Если в браке купил, значит с Вами по 1\2 делится. Дети не имеют права на имущество родителей.

Если вне брака, то никаких прав на квартиру никто из вас не имеет.