Развод и квартира на накопления - что будет с ней и могут ли дети получить какую-либо часть?

• г. Челябинск

У меня с мужем развод. Хотела уточнить по поводу квартиры, которую он взял за накопления по ипотеке.

Он не брал кредит, за квартиру он заплатил то, что у него было на счету. Достанется ли хоть какая то часть детям от этой квартиры? И могу ли я вообще претендовать на часть для детей?

Ответы на вопрос (4):

На часть детей то с какой стати вы хотите претендовать? Имущество супругов на детей не делится в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Да, делится, поскольку является общим семейным имуществом. Несмотря на то, что это военная ипотека и размер ее от состава семьи не зависит.

Вместе с квартирой общими преизнаются и обязательства по кредиту, а в ряде случаев - и обязательства по ЦЖЗ.

Верховный суд еще в 2015 году установил, что (см., например, определение от 15 сентября 2015 года № 58-КГ 15-11, определение от 24 января 2017 года № 58-КГ 16-25):

Жилое помещение приобретается участником НИС по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в статье 36 Семейного кодекса.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено.

Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 Семейного кодекса.

Конституционный суд в развитие данного вопроса не усмотрел нарушения конституционных прав граждан статьями 34 и 36 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и в своем определении от 14 мая 2018 года № 863-О/2018 указал следующее:

Государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований статей 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Вопрос, сколько времени прошло, с момента расторжения брака. Если три года, с момента расторжения брак не истекли и Вы полагаете, что денежные средства, в счет которых была приобретена квартира, являются Вашим совместно нажитым имуществом, Вы вправе обратиться с иском в суд о рсзделе совместно нажитого имущеста. В процессе, устанавливать природу денег, на которые приобретена квартира. В случае, если в суде будет установлено, что квартира приобретена за счет совместных денежных средств супругов, Вы имеете право, претендовать на долю в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если в браке купил, значит с Вами по 1\2 делится. Дети не имеют права на имущество родителей.

Если вне брака, то никаких прав на квартиру никто из вас не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Прожили в браке с мужем 7 лет, за это время приобрели по ипотеке 3-х комн. Квартиру. Большую часть внесли за счёт продажи акций, доставшихся мужу от родителей, недостающую сумму муж занял в банке. Квартира записана на муже, в квартире никто не прописан. Всё это время я работала. Какая часть имущества достанется мне и двоим нашим детям при разводе? Заранее спасибо.

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

Прошу помочь советом в непростой ситуации. В 2010 г. вступила в первый брак, с первым мужем взяли ипотеку, ипотека оформлена на него, свидетельство на квартиру тоже на него (квартира приобреталась в браке). Имеем несовершеннолетнего ребенка. С 2015 официально в разводе. До вступления с ним в брак, у меня в собственности была квартира, продав которую и взяв ипотеку, взяли совместное жилье. Поэтому до того как нас развели, я взяла с него расписку о том, что после продажи квартиры он вернет мне энную сумму, остальные средства внесет в счет погашения ипотеки. Квартира пока не продана. Могу ли я требовать с него исполнения обязательств по расписке, учитывая то, что сейчас я вновь состою в браке. Насколько мне известно, после развода имущество можно поделить в течение 3-х лет и квартира, хоть и оформлена на него, считается нашим совместно нажитым имуществом. Так ли это? Спасибо за ваши ответы!

Хочу подать на развод и раздел квартиры трое детей 21, 12, 3 года квартира была куплена в ипотеку, внесён мат капитал, ипотека закрыта доли первым двум детям не выделяли. Первый ребёнок мой, первый муж умер. Вторые дети совместные. Прописана все в этой трёх комнатной квартире. Какая часть квартиры перейдёт мне с детьми после развода?

Я хотела бы узнать по поводу субсидии для покупки квартиры. Я Мама двоих детей, мне 26 лет, состою в разводе. Месяц назад взяла квартиру в ипотеку. Хотелось бы узнать, могу ли я расчитывать на субсидию для погашения части долга по ипотеке?

Хочу развестись с мужем, но в браке у нас куплена квартира. Квартира в ипотеке, на сегодняшний момент кредит еще не погашен. Ипотека оформлена на мужа. Так же был использован материнский капитал. Как будет разделена квартира при разводе? Дети в любом случае останутся со мной. Какая доля от квартиры достанется нам, т.е. мне и детям. И какая возможность у нас будет разъехаться или выкупить часть у супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем продаем квартиру, которая в ипотеке. Квартира на двоих. Юрист посоветовал не разводится до продажи, чтобы муж не смог предьявить мне к выплате часть ипотеки. Но при продаже квартиры, муж планирует взять еще кредит, чтобы купить себе квартиру. На этот момент мы будем еще в браке. Сможет ли он в дальнейшем, уже после развода предьявить мне часть нового кредита или ипотеки? При разводе не планирую претендовать на новое жилье супруга. Когда лучше оформить развод? До продажи общей квартиры или после?

У меня квартира в ипотеке, я браке, квартиру покупала на себя, с мужем заключен брачный договор, что он не имеет права на эту покупаемую квартиру. Сейчас получила сертификат материнский и хотела бы погасить часть ипотеки сертификатом. В этом случае муж может претендовать на долю в квартире или только детям я обязана выделить жилье?

Приобретаем я и муж квартиру в ипотеку, часть денег на покупку дает свекровь своему сыну по целевому договору дарения на покупку квартиры, часть ипотеки гасим мат. капиталом. Свекровь хочет чтобы ее сын был собственником квартиры (он будет и заемщиком, т.к. у меня нет дохода) и квартира была оформлена в долях (сыну 1/2 и 1/2 часть разделить на 3 равные доли между мной и 2 детьми). Нужно ли потом будет выделять детям доли, если они у них уже будут? В случае моего развода с мужем свекровь сможет претендовать на квартиру? Что в случае развода достанется мне и моим детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение