Я хочу в своём завещание запретить вскрытие моего тела после моей смерти. Правомерно ли это?

• г. Иркутск

Я хочу в своём завещание запретить вскрытие моего тела после моей смерти. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

В федеральном законе №323-ФЗ (статья 67.3) указано, что отказ от вскрытия принципиально возможен.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно. Более того, вы можете запретить даже изъятие своих органов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»: 1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию; о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно. У нас некоторые завещание у нотариуса делают за 200 руб., чтобы их не вскрывали после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой гражданский муж, я являюсь наследницей всего имущества по завещанию. У мужа есть банковская ячейка, срок аренды которой истёк через неделю после его смерти. О смерти мужа банк я известила устно, а также принесла запрос от нотариуса. В настоящее время банк просит у меня ключ от ячейки для её вскрытия, однако меня на вскрытие не приглашает и более того не допускает к её вскрытию ссылаясь, что будут нарушены правила банка. Нотариус также отказалась присутствовать при вскрытии мотивируя это тем, что это не нотариальное действие. Неужели нарушение прав банка выше моих нарушенных прав - я считаю, что меня не допускают к моей собственности.

Написала завещание на свою квартиру сыну, но в завещании указала. Что войти в наследство и распоряжаться может после смерти моего гражданского мужа. И в завещании указала. Что муж может проживать в моей квартире до смерти. Правомерно ли моё завещание.

Могут ли родные забрать тело утонувшего парня без вскрытия в город котором он проживал и там произвести вскрытие тела!? Спасибо за ответ.

Тело бабушки 78 лет после смерти дома увезли в государственный морг и теперь требуют оплатить вскрытие и хранение тела в течении 4-х дней. Читала где-то, что вскрытие и хранение тела до 7 дней бесплатное. В каком законе можно это найти?

на вскрытие завещания мы не были приглашены. На момент вскрытия человек (прямой наследник) находился после операции на сердце.

Возможно ли, отказаться родственнику от вскрытия тела, вне зависимости написано ли прошение усопшего не вскрывать его тело после смерти.

Имея две квартиры я одну завещал сожительнице, вторую оставил двоим своим детям с которыми не проживаю более 30 лет (не написав завещания).

Сожительница опасается, что после моей смерти мои дети смогут оспорить моё завещание. Вопрос:

1. Что происходит после того как после моей смерти она обратиться с завещанием к нотариуса.

2. Могут мои дети оспорить моё завещание, если да каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моё имя в 2006 году было написано завещание. Умершая за месяц до смерти переписала завещание. Последние 6 месяцев была в глубоком запое!

Было произведено вскрытие.

Вопрос: Как я могу получить результаты вскрытия? Или это можно сделать только через суд?

Страховая кампания после наступления страхового случая затребовала акт о вскрытии тела. Вскрытие не проводилось. Может ли СК отказать в выплате.

После смерти мамы, было сделано вскрытие тела, для дальнейшего разбирательства о правильности лечения и постановки диагноза. Врачи не выдают мне амб. карту и результаты вскрытия (на основании закона). Куда мне дальше обращаться, для наказания виновных?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение