Я хочу в своём завещание запретить вскрытие моего тела после моей смерти. Правомерно ли это?

• г. Иркутск

Я хочу в своём завещание запретить вскрытие моего тела после моей смерти. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

В федеральном законе №323-ФЗ (статья 67.3) указано, что отказ от вскрытия принципиально возможен.

Да, конечно. Более того, вы можете запретить даже изъятие своих органов.

В соответствии со статьей 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»: 1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию; о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

Да, правомерно. У нас некоторые завещание у нотариуса делают за 200 руб., чтобы их не вскрывали после смерти.