Без свидетельства о разводе - кто может претендовать на наследство и как оформить документ?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мать с отцом развелись более 40 лет назад. Есть постановление суда. Но в ЗАГСе не было оформлено свидетельство. Мать умерла, может ли отец претендовать на квартиру, которую мать купила 20 лет назад. И могу ли я сделать это свидетельство сейчас, для предоставления нотариусу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Не может претендовать. Главное, что есть вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, а следовательно брак прекращен с вступления в законную силу решения суда. Можно при необходимости запросить его в архиве самой либо через нотариуса. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Отец больше не супруг наследодателя, а следовательно в число наследников не входит. А важно не сколько наличие свидетельства, а установленный факт прекращения брака. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Поэтому Вы можете взять решение суда в суде о растожении брака, заверить его судом, для предоставления нотариусу.

Отец не может претендовать на квартиру, так как есть вступившее в законую силу решение суда. Он не является наследником первой очереди. В отличие от Вас. ст.1142,1154 ГК РФ.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Ваш отец не имеет право на квартиру после развода

Вы можете запросить с суда копию постановления заверенное судом и предоставить нотариусу

Получить свидетельство о разводе вы не сможете т.к. решение суда не было предоставлено в Органы загса

В письме к суду вам необходимо указать реквизиты интересующего Вас дела, а также сослаться на положения закона: часть 1 статьи 123 Конституции РФ, часть 1 статьи 10 ГПК РФ, статьи 14, 18 Федерального закона «Об обеспечении к информации о деятельности судов Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного что из ЗАГСа не получено свидетельство о разводе, главное что в ЗАГСе имеется данная информация, она передаётся к ним судом. Берите справку и несите её к нотариусу. Отец не наследник по закону, и не может претендовать на наследство. При обращении к нотариусу, просите его затребовать от отца свидетельство о браке, (не факт что он сможет его предоставить), а сами предоставьте им справку о разводе родителей. ОН НЕ СУПРУГ И НЕ НАСЛЕДНИК! Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Нотариус правомерно требует от вас документы о расторжении брака и таковым является свидетельство о расторжении брака

Как вам поступить в этом случае?

А необходимо обратиться в суд за получением копии судебного решения о расторжении брака для этого вам понадобится справка нотариуса, что вы являетесь наследником

А в случае если такое судебное решение не поступало орган ЗАГСа, то вам придётся в судебном порядке признавать факт прекращения брачных отношений по судебному решению при отсутствии свидетельства о расторжении брака

Потому что нотариус не может выдавать документ о праве на наследство при наличии сведений о регистрации брака и отсутствие сведений о расторжении брака

Главное, Юридически брак прекращен, отец не является наследником и не имеет право на квартиру, купленную после расторжения брака по ст. 1142 ГК РФ он не относится к наследникам первой очереди