Без свидетельства о разводе - кто может претендовать на наследство и как оформить документ?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мать с отцом развелись более 40 лет назад. Есть постановление суда. Но в ЗАГСе не было оформлено свидетельство. Мать умерла, может ли отец претендовать на квартиру, которую мать купила 20 лет назад. И могу ли я сделать это свидетельство сейчас, для предоставления нотариусу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Не может претендовать. Главное, что есть вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, а следовательно брак прекращен с вступления в законную силу решения суда. Можно при необходимости запросить его в архиве самой либо через нотариуса. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Отец больше не супруг наследодателя, а следовательно в число наследников не входит. А важно не сколько наличие свидетельства, а установленный факт прекращения брака. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Поэтому Вы можете взять решение суда в суде о растожении брака, заверить его судом, для предоставления нотариусу.

Отец не может претендовать на квартиру, так как есть вступившее в законую силу решение суда. Он не является наследником первой очереди. В отличие от Вас. ст.1142,1154 ГК РФ.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Ваш отец не имеет право на квартиру после развода

Вы можете запросить с суда копию постановления заверенное судом и предоставить нотариусу

Получить свидетельство о разводе вы не сможете т.к. решение суда не было предоставлено в Органы загса

В письме к суду вам необходимо указать реквизиты интересующего Вас дела, а также сослаться на положения закона: часть 1 статьи 123 Конституции РФ, часть 1 статьи 10 ГПК РФ, статьи 14, 18 Федерального закона «Об обеспечении к информации о деятельности судов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего страшного что из ЗАГСа не получено свидетельство о разводе, главное что в ЗАГСе имеется данная информация, она передаётся к ним судом. Берите справку и несите её к нотариусу. Отец не наследник по закону, и не может претендовать на наследство. При обращении к нотариусу, просите его затребовать от отца свидетельство о браке, (не факт что он сможет его предоставить), а сами предоставьте им справку о разводе родителей. ОН НЕ СУПРУГ И НЕ НАСЛЕДНИК! Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нотариус правомерно требует от вас документы о расторжении брака и таковым является свидетельство о расторжении брака

Как вам поступить в этом случае?

А необходимо обратиться в суд за получением копии судебного решения о расторжении брака для этого вам понадобится справка нотариуса, что вы являетесь наследником

А в случае если такое судебное решение не поступало орган ЗАГСа, то вам придётся в судебном порядке признавать факт прекращения брачных отношений по судебному решению при отсутствии свидетельства о расторжении брака

Потому что нотариус не может выдавать документ о праве на наследство при наличии сведений о регистрации брака и отсутствие сведений о расторжении брака

Главное, Юридически брак прекращен, отец не является наследником и не имеет право на квартиру, купленную после расторжения брака по ст. 1142 ГК РФ он не относится к наследникам первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Мне 24 года. Живу с отцом в трехкомнатной квартире. Квартира ЖСК, куплена отцом с матерью в браке. Пай был выплачен до моего совершеннолетия (мне примерно было 4-5 лет). Квартиросъемщиком записан мой отец. Мать умерла когда мне было 16 лет. На завещание ни я ни отец не претендовали, т.к. об этом даже и не думали. Сейчас у меня есть дочь, которую я прописала в квартиру. Дочке 4 года. Теперь отец хочет менять квартиру. Скажите пожалуйста кто на что теперь может претендовать? С уважением Ольга.

Ребенку 11 лет, мать недавно умерла, с отцом они не проживали вместе на момент приобретения квартиры отец лишен родительских прав, может ли он претендовать на квартиру? Родители в браке состояли, квартира оформлена на жену.

У меня есть двоюродная сестра. Она инвалид третьей группы. Ее мама (моя родная тетя) умерла когда ей было 13 лет. Месяц назад умер ее отец (собственник квартиры). Несколько дней назад ей исполнилось 18 лет и она начала оформлять документы на квартиру (она теперь единственная прописанная в этой квартире). Но тут появилась ее сестра по отцу и стала узнавать по поводу квартиры (в молодости у него была жена с ребенком, прописанные в этой квартире. После супруги развелись и мать с ребенком выписались. Более 20 лет назад). Может ли эта сестра претендовать на часть квартиры.

Я с отцом прописана в кооперативной квартире. Квартира приобреталась 50 лет назад моими отцом и матерью, мама умерла. Отец женат 34 года, жена не прописана в этой квартире. Отец умер 4 месяца назад. Завещания нет. Может ли жена отца претендовать на эту квартиру?

Умерла мать, я ребёнок от первого брака, для получения наследства нотариус требует свидетельство о разводе с моим отцом, нового свидетельства о браке разве не достаточно? И как восстановить свидетельство если оно утеряно и брак был расторгнут в Украине более 40 лет назад. Спасибо.

Если приватизация квартиры оформлена на брата, может ли сестра претендовать на свою долю и как это сделать? Мать умерла, у не было двое детей, один из них живет в квартире которая получала мать на себя и дочь, сына тогда еще не было. Сейчас в этой квартире живет сын, приватизация оформлена на него, может ли дочь претендовать на долю в этой квартире если да,то что для этого нужно сделать?

Такая ситуация. Мои мать и отец развелись 19 лет назад. При разводе не было документально оформлено разделение имущества. Оно было поделено на словах: отец забрал все машины, а мать квартиру. По прошествии 18 лет, отец подал в суд на раздел квартиры. И суд выделил ему 1/2. (хотя все сроки исковой давности истекли, суд на основании ст.200 гк.рф присудил ему пол квартиры). Но на саму квартиру отец не наложил обременения и нам удалось сделать дарственную от матери мне. Все документы надлежащим образом оформлены (право на собственность, тех. паспорт) Может ли он теперь претендовать на эту квартиру, ведь фактически у квартиры новый владелец. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои отец и мать купили квартиру 5 лет назад. Я и моя сестра единственные их дочери. Мать с отцом оформили мне дарственную на эту квартиру и теперь я собственница квартиры, у меня имеется свидетельство на право собственности. Мама умерла 2 года назад. В этой квартире прописана я и мой отец. Имеет ли моя сестра на какую-то долю от этой квартиры после смерти отца, если она прописана там никогда не была, а собственник я? Может ли отец в данном случае завещать что-то ей от этой квартиры?

Я проживаю в двухкомнатной кооперативной квартире, где главным квартиросъёмщиком являлся мой отец. Квартира не приватизирована. Отец умер 5 месяцев назад (сейчас готовим документы в суд о признании отца собственником жилья). В квартире прописаны: я (дочь) и мои дети (совершеннолетние). Мама с отцом в разводе более 25 лет, из квартиры она выписалась после того, как квартиру они с отцом выплатили полностью (в кооперативе). Раздела имущества на то время у них не было. Последние годы, когда отец болел, он вновь проживал с мамой. Сейчас мы с братом являемся наследниками этой квартиры. Вопрос: а может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире? Если да, то что для этого надо сделать?

Отец и мать развелись 15 лет назад, , матери-инвалиду 2 гр. по психическому заболеванию Купили квартиру для отдельного проживания, данная квартира оформлена на отце, в ней прописали мать с момента покупки. Отец второй раз женился. Квартира была ккплена вне брака. Может ли он сейчас продать квартиру моей матери-своей первой жене? Или лучше оформить дарениена мать? Какие еще могут быть варианты чтобы в случае наследства данная квартира не была получено второй женой которая является первой в очереди на имущество супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение