Законность взимания платы за стоянку на придомовой территории через шлагбаум в многоквартирном доме без договора ТСЖ

• г. Екатеринбург

Живу в многоквартирном доме, являюсь собственником. Придомовая территория принадлежит всем жильцам этого дома. ТСЖ установило шлагбаум. Требуют плату за стоянку 1200 рублей стороннему лицу, который будет организовывать работу этого устройства. Никаких договоров не предусмотрено. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не законно. Взимание платы с собственников помещения за саму парковку не законно. А взимание платы за обустройство территории, если это предусмотрено собрание собственников - законно.

Это незаконно, следует обращаться в ГЖИ и в прокуратуру, стоянка во дворе МКД должна быть бесплатной.

Направьте жалобу в прокуратуру, либо обратитесь в суд.