Законность взимания платы за стоянку на придомовой территории через шлагбаум в многоквартирном доме без договора ТСЖ

• г. Екатеринбург

Живу в многоквартирном доме, являюсь собственником. Придомовая территория принадлежит всем жильцам этого дома. ТСЖ установило шлагбаум. Требуют плату за стоянку 1200 рублей стороннему лицу, который будет организовывать работу этого устройства. Никаких договоров не предусмотрено. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не законно. Взимание платы с собственников помещения за саму парковку не законно. А взимание платы за обустройство территории, если это предусмотрено собрание собственников - законно.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно, следует обращаться в ГЖИ и в прокуратуру, стоянка во дворе МКД должна быть бесплатной.

Спросить
Пожаловаться

Направьте жалобу в прокуратуру, либо обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь и внести ясность по факту сложившейся ситуации.

Живу в многоквартирном доме, являюсь собственником. Придомовая территория принадлежит всем жильцам этого дома. Так вот один из них установил блокиратор (барьер) парковочного места. Отмечу, что на его автомобиле наклеен знак "инвалид". Все остальные жильцы в недоумении.. Прошу пояснить меет ли он на это право? Каким образом можно всё это проверить?

Имеет ли право ТСЖ взимать плату за парковку на придомовой территории с жильцов многоквартирного дома? Придомовая территория огорожена, есть шлагбаум, НЕТ охранника. Плата за установку забора и шлагбаума была внесена при установке. Сейчас берут плату только за въезд и стоянку, напомню охраны НЕТ.

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме, имею автомобиль. Территория дома огорожена, машину оставляю на преддомовой территории. Тсж взымает плату 50 рублей за ночь. Тем не менее данная территория не оформлена как парковка или стоянка для автомобилей, отсутствует разметка, места не распределены (упел поставил, нет значит за забор) , сама преддомовая территория небольшая общей шириной около 50 метров, от фасада дома до места где можно поставить машиу метров 15-20 и того меньше. Законно ли взымается плата с владельцев, успевших поставить свой автомобиль во дворе дома? Председатель Тсж ссылается на решение собственников жилья о взыскании платы. Насколько Законно данное решение, если преддомовая территория не является местом парковки и стоянки автомобилей?

Я являюсь собственником в многоквартирном доме, в соответствии с кадастровой картой нашему дому принадлежит придомовая территория, на которой находится парковка. Соседи с других домой ставят там свои машины, в итоге жильцам нашего дома не хватает мест на парковке. Можем ли мы требовать, чтобы соседи убрали свои Авто?

Живу в пятиэтажном многоквартирном доме. Упровляющая компания неблагоустраивает территорию, говоря это не преддомовая территория. Подскажите как узнать сколько метров от дома по закону преддомовая территория, и в каких документах написаны границы которые относятся к нашему дому.

Я приобрел квартиру в многоквартирном доме. Территория на которой находится 4 дома огорожена забором и воротами. ТСЖ за стоянку автомобиля на придомовой территории берет плату ежемесячно. Законно ли это? Также в приходных кассовых ордерах оплата указывается как за стоянку автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме / 8 квартир/ придомовая территория на кадастровом учете. Форма управления домом-ТСЖ /состоит из собственников квартир нашего дома/. Часть придомовой территории используется жильцами под сады и огороды. Как стать собственником своего огорода? Каков механизм решения этого вопроса? Все собственники дома не возражают.

В соседнем доме на въезде установили шлагбаум, один из проездов к нашему дому лежит как раз через этот шлагбаум. Обратились в ТСЖ соседнего дома с просьбой выдать нам брелок для автоматического открытия шлагбаума - и получили отказ. Будки с охранником при шлагбауме нет, а также консьержки, которая бы открывала шлагбаум-тоже. Правомерно ли поступает ТСЖ соседнего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение