Погибший Иванов - Иск о возмещении вреда и содержании детей и материальной помощи для матери

• г. Алматы

Иванов покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Жена погибшего предъявила к управлению железной дороги иск о возмещении вреда и взыскании на содержание 2-х детей 5 и 9 лет. Иск предъявила и мать погибшего, считавшая, что она хотя и не находилась на иждивении сына, но по возрасту (68 лет) и состоянию здоровья нуждается в материальной помощи. Ответчик возражал против иска, указывая, что Иванов сам бросился под поезд и машинист не мог предотвратить его гибель.

Ответы на вопрос (1):

Решайте задачи сами либо на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В результате несчастного случая при строительстве частного дома погиб стропальщик Карпов. Иск о возмещении ущерба, причиненного смертью кормильца к Воробьеву, нанявшему строительных рабочих, предъявили:

1) жена Карпова, Карпова В.И., на содержание двух детей погибшего – дочери 6 лет и сына 10 лет и на свое содержание, поскольку она не работает и занята уходом за детьми, а также расходов на погребение мужа;

2) мать Карпова, Карпова О.А., которая указала, что хотя она и не находилась на иждивении сына, так как к моменту его гибели была трудоспособной и жила с мужем в деревне, но теперь (через два месяца после гибели сына) достигла пенсионного возраста, поэтому имеет право на возмещение ущерба, причиненного смертью кормильца;

3) первая жена Карпова, Окунева О.Г., в интересах несовершеннолетнего сына погибшего, которому последний выплачивал по исполнительному листу алименты в сумме 2000 рублей.

Заработок погибшего составлял 12000 рублей в месяц.

Воробьев возражал против исков, ссылаясь на то, что Карпов погиб из-за собственной неосторожности, не удержавшись на крыше строения.

Решите дело.

Престарелая мать предъявила иск о принудительном взыскании алиментов на свое содержание, обосновывая его тем, что пенсия по старости мала, здоровье подорвано, и требуются дополнительные средства на лечение. Я против иска возражал, ссылаясь на то, что зарплата невелика, выплачивается не регулярно, имею на иждивении жену-инвалиду 3 группы и несовершеннолетнего ребенка. А помощь матери может оказать второй сын?, он материально обеспечен. Как определить тут размер алиментов? И можно ли меня освободить от исполнения обязанностей?

Престарелая Батыгина предьявила иск к своему сыну о взыскании средств на свое содержание. Ответчик против иска возражал на том основании, что в семье он работает один и на свои 2150 руб. в месяц содержит жену и двух детей. Помощь матери может оказать другой сын, который получает большую зарплату и имеет только одного ребенка. Какое решение должен вынести суд?

Осколки повредили глаз.

Иванов хочет подать иск к железной дороге о возмещении морального вреда. Железная дорога ссылается на обстоятельства непреодолимой силы. Есть ли шансы у Иванова на выигрыш дела?

Лебедева предъявила в суд иск о расторжении брака с Лебедевым и взыскании с него алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. В ходе рассмотрения дела Лебедев возражал против удовлетворения иска, указывая на то, что у Лебедевой очень высокая заработная плата, которой вполне хватает на содержание детей.

^ Кто является сторонами в данном деле?

Подаю иск в суд о возмещении вреда здоровью. Копия иска, даётся ответчику.

В иски мои реквизиты, узнав их ответчик, може отомстить или угрожать. Я боюсь, что мне делать?

Я ехал на фирменном поезде в отпуск. В пути следования мы с моим попутчиком Сергеем распивали бутылку водки, а затем не много по дебоширили, в результате это я повредил имущество железной дороги. На следующей станции меня сняли с поезда нарядом полиции.

Я предъявил иск к управлению железной дороги на сумму 24 тысячи рублей о возмещении стоимости неиспользованного проездного билета.

Судья принял заявление к производству. Но при подготовке дела к судебному разбирательству управление железной дороги предъявило мне встречный иск о возмещении ущерба, который я причинил повредивший вагонное оборудование на сумму 75 тысяч рублей.

Что мне делать? Нужно ли мне оплачивать повредившее оборудование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю свой предыдущий вопрос.

Одна сторона предъявила иск о возмещении мат вреда после ДТП (виновного в ДТП не было срок расследования окончился), потом передумала и решил разойтись миром, встречного иска НЕ БЫЛО (был вред здоровью).

Мировое соглашение если заключить, там как то можно указать "Возможные будущие иски по данному дтп, т.е. иски по возмещению вреда здоровью и моральному вреду". т.е. воспользоваться как бы альтернативой расписки " о отсутствующих претензиях"

Петров выдал Иванову генеральную доверенность на управление автотранспортным средством. Через некоторое время Иванов допускает наезд на пешехода. Пострадавшим оказался Сомов, который обратился в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, указав в качестве ответчика причинителя вреда Иванова.

Ответчик не согласился с доводами истца, мотивируя тем, что фактическим владельцем источника повышенной опасности является Петров, который несет бремя содержания и риск случайной гибели вещи, следовательно, он должен быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, связанной с возмещением вреда.

Оцените доводы Петрова. Кто, по вашему мнению, должен нести гражданско-правовую ответственность и возмещать вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение