Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня две комнаты в коммунальной квартире, хочу приватизировать. Смогу ли я после приватизации встать на очередь по улучшению жилья?

вопрос №17822811
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Закон не запрещает быть участником программы по улучшению жилищных условий... Согласно п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, "на улучшение жилищных условий могут претендовать лица, имеющие в собственности жилое помещение, если количество квадратных метров на каждого члена семьи ниже учётной нормы"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Про ст.51 ЖК РФ Вам уже разъяснили. В Санкт-Петербурге учетная норма установлена статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» в следующих размерах:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Исходите из этих цифр.

(текст отредактирован 26.09.2020, 16:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я куплю комнату на Ок за счет материнского капитала. Смогу ли я встать на очередь по госпрограмме на расширения жилья.

вопрос №9835622
прочитан 5 раз

В очередь ставят только малоимущих граждан, обеспеченных жильем менее учетной нормы

ст 51 ЖК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 комнаты в коммунальной квартире соседи не согласны на приватизацию, могу ли я их приватизировать без согласия соседей.

вопрос №2117603
прочитан 59 раз

Если наниматель именно комнат, имеете отдельный договор найма, фин.-лицевой счет, то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника, вы можете приватизировать комнаты, если вам на указанные комнаты выдан отдельный договор социального найма, и вы ими владеете независимо от права владения соседями своими комнатами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу встать на очередь на улучшение жилья, могу ли я сдать 1 комнату под залог, если нужны деньги.

вопрос №12373320
прочитан 9 раз

Обременение вашей комнаты в виде залога никак не мешает вам встать на очередь, так как данное обременение никак не влияет на факт постановки в очередь на улучшение жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы узнать могу ли я встать на очередь на очередь соц. жилья, купили квартиру по ипотечному кредитованию.

вопрос №6735296
прочитан 8 раз

Да, можете встать по ст 52 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли встать на очередь на улучшение жилья, я живу в коммунальной квартире, имею 2 комнаты 23 м приватизированные.

вопрос №2168545
прочитан 23 разa

Если вы одиноко проживающий, то поскольку у Вас менее 33 метров жилой площади вы можете встать на очередь по улучшению жилищных условий (18 метров для двух и более человек).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на очередь на субсидии для покупки жилья, если до этого у меня была квартира приватизированная и продана?

вопрос №3936001
прочитан 29 раз

Неизвестно, но минимум пять лет нет - будет аналогичная норма.

ЖК РФ.

"Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммунальной квартире пустует, а я встаю в очереди на улучшение жилья, могу ли я на претендовать на эту комнату?

вопрос №11553814
прочитан 14 раз

Да. При освобождении комнаты в коммунальной квартире приоритет по ее занятию у проживающих в квартире граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Даша

Да Вы можете претендовать в соответствии со ст.59 ЖК РФ, и имеете преимущественное право на присоединение Вам указанного жилого помещения, если оно в муниципальной собственности.

Если оно не в муниципальной собственности то с собственником договариваться надо.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в коммунальной квартире пустует, а я встаю в очереди на улучшение жилья, могу ли я на претендовать на эту комнату?

Дав, можете подать заявление о присоединении, но бесплатно вам присоединят её если вы будете стоять на очереди и будете признаны малоимущей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если освобождается квартира, а вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то у вас приоритетное право на получение этой комнаты. При условии, что другие соседи по квартире не стали раньше на квартирный учет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение