Вопрос о сроке давности между бывшими работодателями и работником рассматриваются по Трудовому Кодексу или Гражданскому Кодексу?

• г. Барнаул

Вопрос о сроке давности между бывшими работодателями и работником рассматриваются по Трудовому Кодексу или Гражданскому Кодексу?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Примечание:

- О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

- ч. 1 ст. 392 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.07.2020 N 35-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 указанного Постановления.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 го месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 го года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(ч. 2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1 го года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных чч. 1-3 настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Андрей, при разрешении споров, регулируемых трудовым законодательством, приоритет отдается предписаниям Трудового Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право администрация школы заставить меня снять платок, тем самым ущемляя, как я считаю, мое Конституционное право на свободу религии с помощью документа, который нас заставляют подписать. Этот документ именуется Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников. Привожу некоторые пункты из него: 14. Внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

III. Ответственность за нарушение положений Кодекса

15. Нарушение педагогическим работником положений настоящего Кодекса рассматривается на заседаниях коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации и (или) комиссиях по урегулированию споров, между участниками образовательных отношений.

16. Соблюдение педагогическим работником положений Кодекса может учитываться при проведении аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности, при применении дисциплинарных взысканий в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, а также при поощрении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

При разделе имущества между бывшими супругами действует Семейный или Гражданский кодекс РФ. При разводе имущество не делилось. Одним из супругов было проведено увеличение имущества.

Один из супругов скончался, второй супруг обратился в суд о признании за ним права собственности. Суд отказал с отправкой к гражданскому кодексу к п. 1 ст. 8.1

Существует ли в Гражданском кодексе Казахстана статья о сроке исковой давности по кредитам? Могут ли привлечь к ответственности, если исковая давность по кредиту истекла?

Я бы хотела задать вопрос по трудовому праву. По старому КЗОТу заключение договора между работником и работодателем не было обязательной частью трудовых отношений. Изменилось ли это с принятием нового Трудового Кодекса?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Почему срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору три месяца (ст. 392 ТК РФ) может квалифицироваться судом как срок исковой давности? Применим ли срок исковой давности три года, установленный ст.196 ГК РФ в индивидуальном трудовом споре по вопросу недополученной заработной платы работником после его увольнения? Что означает выражение узнал или должен был узнать о нарушении права? Как определить момент когда работник должен был узнать о нарушении своего права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Дисциплина работников, заключивших трудовой договор с религиозной организацией,

2.Особенности регулирования труда отдельных категорий работников могут быть установлены:

а) в Трудовом кодексе Российской Федерации;

б) в Трудовом кодексе Российской Федерации и федеральных законах;

в) в трудовом законодательстве, иных нормативных правовых актах, коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах. Регулируется:

а) положениями (уставами) о дисциплине работников религиозных организаций, утверждаемыми.

Правительством Российской Федерации;

б) Трудовым кодексом Российской Федерации;

в) Трудовым кодексом Российской Федерации и внутренними установлениями религиозной организации.

3.В Трудовом кодексе Российской Федерации для руководителя организации, работающего по трудовому договору, может быть установлена:

а) ограниченная материальная ответственность;

б) полная материальная ответственность;

в) дополнительная материальная ответственность.

4.Работодатель, заключивший трудовой договор на два месяца с работником:

а) имеет право установить испытательный срок на неделю;

б) не имеет права устанавливать испытательный срок;

в) обязан установить испытательный срок на неделю.

5.Работникам, заключившим трудовой договор на два месяца, работодатель обязан предоставить отпуск из расчета:

а) три дня за месяц работы;

б) два дня за месяц работы;

в) четыре дня за месяц работы.

Какое законное основание в трудовом кодексе, что организация может не выдавать справки бывшим работникам лично, а только по запросу пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение