Вопрос о сроке давности между бывшими работодателями и работником рассматриваются по Трудовому Кодексу или Гражданскому Кодексу?

• г. Барнаул

Вопрос о сроке давности между бывшими работодателями и работником рассматриваются по Трудовому Кодексу или Гражданскому Кодексу?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Примечание:

- О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

- ч. 1 ст. 392 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.07.2020 N 35-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 указанного Постановления.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 го месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 го года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(ч. 2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1 го года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных чч. 1-3 настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Андрей, при разрешении споров, регулируемых трудовым законодательством, приоритет отдается предписаниям Трудового Кодекса РФ.