Нужно ли инвалиду-колясочнику с детства иметь военный билет?

• г. Сюмси

Моему сыну 26 лет. Он инвалид-колясочник с детства. Несовершенный остеогенез и нижний спастический парез, имеет первую группу инвалидности, немобилен. Нужно ли ему иметь военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Ранее данный вам юристом ответ является неверным, поскольку противоречит действующему законодательству.

Разъясняю, что согласно пункту 1.1 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из информации об инвалидности вашего сына и имеющейся у него патологии нервной системы и опорно-двигательного аппарата, с вероятностью 100% при проведении медицинского освидетельтствования ему будет установлена категория годности Д - не годен к военной службе.

Согласно пункту 4 статьи 23 вышеуказанного закона граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, ваш сын будет освобожден от воинской обязанности, будет являться НЕвоеннообязанным и военный билет ему выдаваться НЕ БУДЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок с 4 лет находиться на группе. Плоско вальгусные стопы после оперативного лечения.. поз же в 5 лет установили несовершеннонный остеогенез. Имеет 9 переломов. Положена ли ему бессрочная группа инвалидности после 18 лет.

Мне 21 год, инвалид с детства, диагноз несовершенный остиогенез, болезнь передалась по наследству. С 18 лет дают всегда 2 группу, хотя я не могу самостоятельно передвигаться. Могу ли я обжаловать решение МСЭК и куда нужно для этого обращаться?

Мой сын имеет врожденный диагноз "вялый парез правой стопы", но инвалидность оформили не сразу, а когда сыну было 6 лет (инвалид детства)... В 12 лет ему инвалидность сняли, диагноз остался... Имею ли я право на досрочную пенсию с 50 лет, как мать ребенка - инвалида детства? Стаж работы у меня значительно больше 15 лет...

С уважением.

У меня сын с рождения инвалид детства, колясочник, все 18 лет мы на инвалидности, ребёнок мой с рождения прикован к инвалидному креслу, теперь ребёнку моему исполнилось 18 лет, подскажите какую группу инвалидности могут дать ребёнку моему после 18 лет?

Сыну 22 года, до 19 лет находился в интернате он инвалид детства сейчас имеет постоянную 3 группу инвалидности. Для прохождения практики нужен военный билет. Столкнулись с тем что никаких бумаг на руках нет..., кроме медицинских конечно. Что нужно делать, как получить военный билет чтоб он смог пройти практику и конечно же обучаться дальше!? спасибо.

Сыну 19 лет, он инвалид Детства по зрению 1 группа! Подскажите, что бы получить военный билет, ему обязательно проходить мёд комиссию, что бы получить в билет?

Стояли на инвалидности 2 года с диагнозами несовершенный остеогинез и остеопороза костей и плосковальгусные стопы. Пошли продлять инвалидность ребёнку на 3 год отказали сказали ребёнок то конечно больной но ему инвалидность не положенна имеют ли они справа с такими диагнозами снять инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын инвалид с детства, в 18 лет ему дали бессрочную 3 группу инвалидности и в справке написано что он имеет ивалидность с детства. Имеет ли он право на льгоы в капитальном ремонте много квартирного дома.? Спасибо.

Есть ли разница в льготах инвалида II группы, получившего инвалидность вследствие заболевания во время прохождения военной службы или инвалида II группы (причина инвалидности - инвалид детства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение