Нужно ли инвалиду-колясочнику с детства иметь военный билет?

• г. Сюмси

Моему сыну 26 лет. Он инвалид-колясочник с детства. Несовершенный остеогенез и нижний спастический парез, имеет первую группу инвалидности, немобилен. Нужно ли ему иметь военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Ранее данный вам юристом ответ является неверным, поскольку противоречит действующему законодательству.

Разъясняю, что согласно пункту 1.1 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из информации об инвалидности вашего сына и имеющейся у него патологии нервной системы и опорно-двигательного аппарата, с вероятностью 100% при проведении медицинского освидетельтствования ему будет установлена категория годности Д - не годен к военной службе.

Согласно пункту 4 статьи 23 вышеуказанного закона граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, ваш сын будет освобожден от воинской обязанности, будет являться НЕвоеннообязанным и военный билет ему выдаваться НЕ БУДЕТ.