Спор о собственности на автомобиль - какие риски несет смена собственника в ДКП?

• г. Иркутск

При покупке машины собственник подписал несколько ДКП. Изначально договор оформили на моего сожителя (он присутствовал при покупке авто) а перед постановкой на учёт, в уже подписанный договор вписали меня. И я стала собственником. Но мы с сожителем уже не живем. Машину он не отдаёт. Полиция не помогла. Поэтому я планирую идти в суд. Подскажите, мне чем-то грозят эти манипуляции с ДКП, если все было по согласию сторон?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то оспаривать ваше право собственности в суде предстоит вашему сожителю, для этого потребуются доказательства.

А почему не помогла полиция? Он не имеет права удерживать ваш автомобиль, документы при Вас?

Спросить
Пожаловаться

Документы все у него. Мне удалось получить ДКП через страховую компанию. А полиция бездействовала, приняли у меня заявление какое-то для галочки. Когда приехали с сотрудниками забирать автомобиль, сожитель не отдавал его. Говорил, что вложил в него деньги (новый двигатель установил и т.д) в итоге выпросил у меня его ещё на месяц под расписку. При полиции зафиксировали это. Вот теперь опять отказывается возвращать. Хочу в суд идти. Но он угрожает мне этими Договорами, хотя все было по согласию. И деньги на покупку машины мои.

Спросить
Пожаловаться

А зачем согласились под расписку оставить автомобиль? Месяц прошел?

Если у вашего сожителя есть все документы, он может сейчас переоформить автомобиль на себя, так как у него есть договор на руках и ПТС.

Вам нужно повторно писать заявление в полицию о мошенничестве на этот раз. Объясните суть проблемы, что человек обманным путем завладел Вашим имуществом.

Также судя по всему, у него на руках есть ДКП с подписью предыдущего владельца... Вам нужно срочно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Суд - это долго и не всегда эффективно. Если машина еще на Вас оформлена, можно обратиться с исковым заявлением о возврате имущества из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Месяц ещё не закончился. Пока срок расписки не закончился. Как он может его переоформить? Ведь фактически, я, как собственник должна его продать ему или подарить, чтобы он смог оформить на себя. Так ведь? Для этого, соответственно, нужно подписывать документы. Не думаю, что он будет подделывать мою подпись. Автомобиль на мне числится. Штрафы тоже мне все приходят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

- По ДКП Вы собственник.

- Вызываете полицию, и забирайте автомобиль.

По расписки вы вправе передумать, так как он плохой водитель, раз штрафы приходят. Основания для расторжения расписки.

-То, что он вкладывал, это его личная инициатива, вы его об этом не просили.

- А, также раз он пользовался вашим авто, его вложения это компенсация амортизации (износа авто).

-А, также Вы в праве потребовать с него возместить или оплатить штрафы. Фактом подтверждения, что он как водитель эти штрафы приобрел, будет полиция, которая принимала первый раз от Вас заявления и устанавливала факт кто пользуется автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Я видела разные случаи в практике, так как была юристом в компании по аренде автомобилей, поэтому предупредила. Конечно, подделка документов является уголовно наказуемым деянием, вряд ли ваш сожитель осмелится на это.

Так как Вы собственник, Вам нужно обратиться в полицию. Подавать на угон или кражу нельзя, можно изложить обстоятельства дела в полиции, а квалифицировать будут сотрудники.

Возможно полиция не видит состава преступления на данном этапе.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину с сожителем. При покупке дкп оформляли на него. А перед постановкой на учёт по согласию переписали договор на меня. Правомерно ли? Мы с ним теперь не живём и я претендую на этот автомобиль и собираюсь пойти в суд, потому как кредит выплачиваю за автомобиль я (кредит нецелевой, но факт остаётся фактом)

С сожителем рассталась полгода назад. Вместе покупали ипотечную квартиру и машину. Пришлось разбежаться по причине неадекватного отношения сожителя после покупки квартиры. Была устная договоренность - продается ипотечная квартира и машина остается мне. Имеет ли право сожитель потребовать деньги за машину через суд, если покупка машины оформлялась на меня и деньги, которые он вносил, истрачены им в дальнейшем при совместном проживании?

Купила машину. Право собственности оформлено на меня. Одновременно стала проживать с мужчиной. Вписала его в полис ОСАГО. Ушла от этого мужчины два месяца назад. Он отказывается вернуть авто. Считает, что имеет право на половину машины, требует с меня деньги. Написала заявление в полиции, что сожитель отказывается вернуть машину. Говорят, что о принадлежности машины и её разделе с сожителем будет решать суд. Что в суд должна обращаться я, но я же собственник. Разве это не бывший сожитель должен обращаться в суд если считает, что машина его? Хотела написать заявление об угоне, но в полиции сказали, что это угоном не является. ОСАГО заканчивается сегодня. Документы на машину все остались у сожителя. Какие действия я должна предпринять, чтобы вернуть машину? Может ли он продлить страховку без моего присутствия? Если он скажет, что машина пропала у него с гаража или двора, то каковы последствия для него?

Будучи в браке за наркомана была куплена машина на мужа, перед тем как отправился лечится написал на меня дкп на авто, в положенный срок 10 дней машину не оформила, так как на машине были штрафы в 14 тысяч + штрафы у приставов на предыдущую машину, машина была в ограничении, я все оплатила теперь переоформляю машину, и хочу подать на развод, но очень боюсь что он приедет и заберёт машину, потому что вложено уже больше чем она стоит, как мне быть?

Обменных путем оформила машину на сожителя. Он оформил договор купли продажи я подписала. Как я могу вернуть машину. Машина в кредите на меня. Полиция ничего заделать не может.

Приобрели авто 7.12.21 поставили на учёт отъездили 5 месяца решили продать при продаже машины выяснилось что машина в залоге с 19.01.21. На прежнего собственника в Тиньков банке. При покупке машина птс был оригинал. Бывший собственник взяв кредит машину не оформил на себя а оформила на мужа. Мы не знали не чего и теперь продать не можем машину как поступить что бы вернуть свои деньги. Или снять залог с машины?

Произошло ДТП я виновник. Машина не моя ездил по ДКП. Страховка и права были. Спустя несколько дней пострадавший заявил о том что страховка липа и обратиться в суд. При покупке машины мне про страховку продавец ничего не сказал. Машину я уже оформил на себя. Кто понесёт наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в банке на покупку машины. Машину оформили на сожителя. Кредит на меня. Сожитель уехал на машине и пропал. Можно ли переоформить мой кредит на него. Так он является владельцем машины а кредит плачу я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение