Имеют ли льготы Участники боевых действий в налоге на транспорт?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Василий, доброго дня желаю Вам!

Основной документ, определяющий состав льгот, — это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ» и ряд федеральных и региональных нормативов.

Среди наиболее распространенных льгот можно выделить:[/i]

полное освобождение или пониженные ставки по транспортному налогу;

компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ и городской телефон до 50 % (за воду и водоотведение, отопление, электричество, газ);

бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездны[i]х;

частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха.

Постановление Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года N 575 "О Порядке предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд и Порядке расходования субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований на компенсационные выплаты по льготному проезду отдельных категорий граждан на авто-, электро-и железнодорожном транспорте"

Надеюсь, указанным списком мне удалось Вам помочь. То есть у Вас есть право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, кроме такси и коммерческих маршрутных автобусов!

Для предоставления льготы на проезд на транспорте Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты при Администрации Вашего города или района.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Василий, согласно ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», вам положена льгота - освобождение от транспортного налога или пониженная ставка по расчету налога. С уважением, Колесникова Е.А.