Нотариальное согласие супруга на продажу коммерческой недвижимости при ее приобретении по договору дарению.

• г. Волгоград

Скажите, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу коммерческой недвижимости? В собственность помещение перешло по договору дарению.

Ответы на вопрос (3):

Т. К. имущество перешло по договору дарения, то ваш супруг к нему не имеет никакого отношения. Это целиком ваше имущество. Согласно СК РФ действует презумпция согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества и совершения сделок с таковым. Поэтому никакого согласия супруга не требуется для совершения сделки.

Добрый вечер. Поскольку коммерческая недвижимость перешла в вашу собственность на основании договора дарения, вы, стало быть являетесь единоличным её собственником и режим совместной собственности с вашим супругом на такую подаренную вам недвижимость не распространяется. Следовательно нотариальное согласие не требуется, вы вольны в любое время распорядиться недвижимостью, даже ставя в известность своего супруга. Ссылки на законы писать не буду, это скучно. Удачи!

Никакого согласия не требуется.