Нотариальное согласие супруга на продажу коммерческой недвижимости при ее приобретении по договору дарению.

• г. Волгоград

Скажите, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу коммерческой недвижимости? В собственность помещение перешло по договору дарению.

Ответы на вопрос (3):

Т. К. имущество перешло по договору дарения, то ваш супруг к нему не имеет никакого отношения. Это целиком ваше имущество. Согласно СК РФ действует презумпция согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества и совершения сделок с таковым. Поэтому никакого согласия супруга не требуется для совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Поскольку коммерческая недвижимость перешла в вашу собственность на основании договора дарения, вы, стало быть являетесь единоличным её собственником и режим совместной собственности с вашим супругом на такую подаренную вам недвижимость не распространяется. Следовательно нотариальное согласие не требуется, вы вольны в любое время распорядиться недвижимостью, даже ставя в известность своего супруга. Ссылки на законы писать не буду, это скучно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Никакого согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Скажите пожалуйста нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости, если эта недвижимость принадлежит супруге по договору дарения. Спасибо.

Нужно ли нотариально заверенное согласи супруги на продажу недвижимости, если эта недвижимость приобретена в браке на праве общей совместной собственности и супруга будет указана в договоре купли-продажи и будет присутствовать на сделке?

Скажите, а нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супруга на дарение квартиры (в росреестре в перечне указано) , если в договоре дарения в качестве Дарителя фигурируют оба супруга?

И аналогично при покупке квартиры если оба супруга в договоре покупатели, нужно ли опять таки такое согласие? Не пойму для чего нотариальное согласие, если оба супруга лично подписывают договор дарения и купли-продажи, тем самым подтверждая согласие...

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Продаю коммерческое помещение, нужно ли делать согласие супруги на продажу помещения? Спасибо.

Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку коммерческой недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу переоформить недвижимость которое принадлежить на правах собственности супруге на себя путем наториально оформленного договора дарения. Скажите пожалуйста:1.какие документы нужны для нотариуса для составления договора дарения? 2.сколько стоит данный договор-нотариальное оформление? 3.можно ли в рег. палате простой писменной формой переоформить данный недвижимость от супруги на себя?

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение