Вопросы и недоумения об ограничениях при COVID-19 - маски, термометрия, определение болезни, самоизоляция и правомерность действий.

• г. Сыктывкар

На каком основании я обязан носить маску и подвергаться рекомендуемой обязанной термометрии - дистанционной, которая, ещё и к тому же, является не медицинским вмешательством. И почему в списке опасных болезней - 2019 nCoV, а в указах COVID-19, почему разные термины, это даже не разночтения это два разных термина? И как мне на всё смотреть сквозь призму режима повышенной готовности, может ли он меня ограничивать в чём либо, могут ли из за него не допускать моего сыновей в школу или в техникум, где они получают образование, если он отказался от проведения термометрии? А в торговых организациях даже книгу не могу купить, заставляют одеть тряпочку, видите ли указ главы РК, на котором ни печати ни подписи. На сколько правомочны их действия. И самоизоляция, что это? Это термин, который относится к обществу в целом, как если бы мы Россия взяли и закрылись в своих квартирах от всего мира, или это добровольно исходящее от меня, но подающее со стороны правительства, как принудительное?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны исполнять установленные режимом повышенной готовности правила поведения, введенным местными властями соответствующим нормативными актами в целях борьбы с КОВИД в силу ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", согласно которой граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Оригиналы нормативных актов по данному вопросу имеют все присущие реквизиты, в том числе, подпись должностного лица и печать, они зарегистрированы установленным порядком и опубликованы, а поэтому имею юридическую силу.

Опубликованный в соответствующих источниках текст документа не должен содержать подпись должностного лица.