Помогите составить заявление в суд об удочерении несовершеннолетнего ребенка в соответствии с требованиями статьи 291 ГПК РСФСР. | Москва

Вопрос №17824

Помогите составить заявление в суд об удочерении несовершеннолетнего ребенка в соответствии с требованиями статьи 291 ГПК РСФСР.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
21.09.2001, 22:17

Составление заявлений в суд производится в рубрике платной помощи на данном сайте, подайте заявку в этой рубрике и укажите данные об усыновляемом и усыновителе, а также имеется ли согласие обоих родителей на усыновление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15411416

Кого указываем ответчиком в иске, если это несовершеннолетний?

Ответы на вопрос:

Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутскотзывов: 4 989ответов: 8 901
08.03.2019, 06:50

В качестве ответчика в исковом заявлении несовершеннолетний может быть указан независимо от возраста (достиг ли он возраста 14 лет или нет). Что же касается личного участия в процессе, то, во-первых, закон предусматривает, что права и интересы несовершеннолетних в суде в любом случае защищают их законные представители (родители, опекуны, попечители), но во-вторых, если несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста, то суд обязан привлекать к участию в таких делах самого несовершеннолетнего (ч.ч.3-5 ст.37 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6830798

Вы могли бы подсказать мне кого нужно указать в заявлении об усыновлении заинтересованными лицами?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.05.2015, 11:31

Ст. 270 ГПК РФ указывает, что нужно указать:

"В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении".

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
14.05.2015, 11:54

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

Гражданский процессуальный кодекс РФ

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Орган опеки и попечительства - как заинтересованные лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 528ответов: 1 994
14.05.2015, 11:57

В написании заявления на усыновление, руководствуйтесь, ст.ст. 269,270,271 ГПК РФ. А заинтересованными лицами нужно указать орган опеки и попечительства, так же можете включить прокуратуру.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 269]

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 270]

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 271]

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

В_____________ (Указать наименование суда и адрес его нахождения) Заявитель:______________ (указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактные данные) Иные заинтересованные лица: 1)_______________________ (указать территориальное подразделение органа опеки) 2)______________________ (указать задействованный в деле орган прокуратуры, его представителей)

Заявление об установлении усыновления несовершеннолетнего ребенка Я, Ф.И.О., желаю взять на усыновление несовершеннолетнего ребенка, Ф.И.О. усыновляемого и дата рождения. (Далее необходимо указать все обстоятельства, при которых возникла необходимость усыновления – например, утрата ребенком родителей ид.). Органом опеки и попечительства мне было выдано заключение, подтверждающее мою возможность быть усыновителем. Также я имею стабильный доход, хорошие жилищные условия, позволяющие полноценно осуществлять уход и воспитание за ребенком. Родительских прав никогда не лишался, не привлекался к уголовной ответственности. Тяжелыми хроническими заболеваниями, исключающими возможность усыновления, не страдаю. (Далее необходимо указать все обстоятельства, при которых был установлен контакт с ребенком, а также частоту встреч, личные отношения, степень привязанности ребенка ид.). Всеми сведениями об усыновляемом ребенке владею в полном объеме и каких-либо препятствий для усыновления не нахожу. Также я считаю, что могу обеспечить достойные условия для жизни и развития усыновляемого. Руководствуясь вышеизложенным, а также нормами законодательства Российской Федерации, Прошу: 1)Признать меня усыновителем несовершеннолетнего ребенка ___________ (Ф.И.О. ребенка и дата рождения). 2)Присвоить ребенку фамилию ___________ (также указать, какие еще данные о ребенке должны быть изменены). 3)Произвести необходимые изменения в документации органов ЗАГС. К исковому заявлению прилагаю следующие документы: 1)Свидетельство о регистрации брака заявителя (при его отсутствии – свидетельство о рождении). 2)Документ, подтверждающие согласие членов семьи заявителя на усыновление. 3)Медицинское заключение. 4)Справки о доходах с места работы. 5)Документы, подтверждающие права на жилплощадь. 6)Заключение органов опеки и попечительства. 7)Документ о постановке на учет в качестве потенциального усыновителя. Дата______________ Подпись_______________ (дата подачи) (подпись с расшифровкой)

Источник: http://razvodimsja.COM/documents/iskovoe-zayavlenie-Ob-usynovlenii-rebenka-Obrazets.html Развод и Право © razvodimsja.COM

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
14.05.2015, 12:05

заинтересованным лицом указываете органы опеки

Органы опеки привлекаются судьей (п.1, ст. 47 и п.1, ст. 272; ст. 273 КПК от 14.11.2002 N 138-ФЗ) для заключения по делу и разъяснения суду обстоятельств, отраженных в Заключении о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка, а также

родители, добровольно давшие разрешение на усыновление. Если родители отсутствуют или лишены родительских прав, дали согласие на усыновление и не принимают участие в содержании и воспитании ребенка и ребенок находится в учреждении, то представляет интересы ребенка в суде государственный опекун - главврач дома ребенка или директор детского дома, приюта и т.д. Если ребенок уже находится под опекой частного лица или в профессиональной приемной семье, то законным представителем соответственно является его опекун или воспитатель приемной семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
14.05.2015, 16:48

Заинтересованными лицами в заявлении считаются биологические (родные) родители ребенка. И только при их отсутствии опека, но никак не прокуратура.

Ст.. 270 ГПК РФ

"В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, [b]сведения о родителях усыновляемого ребенка[

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6831041

Эту статью я читала, спасибо! Меня интересует кто является заинтересованной стороной. По всей видимости орган опеки и прокуратура. В заявлении так и писать полное наименование органа опеки и наименование Прокуратуры района? Или Прокуратура не является заинтересованным лицом, а эта сторона называется как-то иначе в деле об усыновлении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 1 543ответов: 4 149
14.05.2015, 11:51

Заинтересованные лица - это может быть Ваш супруг. А органы опеки и прокуратура - третьи лица. Для того чтобы точно казать сколько будет заинтересованных лиц, необходимо более подробно знать обстоятельства дела.

В остальном руководствуйтесь ст. 270 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6831215

Усыновляет мой супруг моего ребёнка. В этом случае может быть заинтересованное лицо - я, как мать. А орган опеки и прокуратура - третьи лица? Если так, то в заявлении так и пишется: третьи лица..?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 528ответов: 1 994
14.05.2015, 12:01
Это лучший ответ

Да в данном случае, они третьи лица. Или их вообще можете не указать.

В ___________________________

(наименование суда)

Заявитель: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении усыновления

Я состою в браке с _________ (ФИО родителя ребенка) с "___"_________ ____ года. Фактически совместно проживаем с "___"_________ ____ года. У моей супруги имеется ребенок _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения).

Вторым родителем ребенка является _________ (ФИО второго родителя), который _________ (указать сведения о втором родителе, получено ли его согласие на установление усыновления, либо такое согласие не требуется, указать соответствующие основания, если в свидетельстве о рождении ребенка стоят прочерки, указать, что второй родитель не известен).

Мы проживаем с супругом и ребенком совместно по адресу _________ (указать адрес жилого помещения), у ребенка есть все необходимое _________ (указать, какие условия для проживания и развития ребенка созданы, имеется ли отдельная комната, место для сна и отдыха, необходимые развивающие предметы, средства гигиены, личные вещи и т.д.)

У меня с ребенком сложились хорошие отношения _________ (указать, какие отношения сложились с ребенком, с какого времени, как ребенок называет усыновителя, в чем заключается участие усыновителя в воспитании ребенка).

Желание усыновить ребенка возникло поскольку _________ (указать, когда возникло желание установить усыновление, чем оно обусловлено, почему для ребенка после усыновления будет лучше).

У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не лишался и не ограничивался в родительских правах; от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялся; усыновлений не отменялось; имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею; имею постоянное место работы и стабильный доход; ранее не судим.

При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить _________ (указать, какие данные необходимо поменять ребенку: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Моя супруга согласна на усыновление мною своего сына (дочери), согласна на изменение _________ (указать, какие данные согласна поменять ребенку супруга усыновителя: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).

Ребенку известно о моем намерении, он выражает полное согласие по установлению усыновления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить усыновление _________ (ФИО ребенка, дата и место его рождения) усыновителем _________ (ФИО усыновителя).

2. Изменить усыновленному ребенку _________ (указать, что необходимо изменить: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения), указав _________ (указать новые данные: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения.

3. Записать меня в качестве родителя _________ (ФИО ребенка) в книге записей рождений.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Копия свидетельства о браке

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя

5. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка

6. Справка об отсутствии судимости

7. Документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства)

8. Согласие второго родителя на усыновление (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти)

9. Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об установлении усыновления

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
14.05.2015, 18:03

Заинтересованные лица указываются при рассмотрении дел в особом производстве в соответствии со ст.262 ГПК РФ. А третьи лица - то же самое, но при рассмотрении дел в исковом производстве.

В Вашем случае дело рассматривается по заявлению в особом производстве, никаких третьих лиц! Только заинтересованные лица (так и пишется) , и в вашем случае это - орган опеки и попечительства-называется Отдел образования и попечительства (уточните) при Администрации района (никаких прокуратур)

с уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
14.05.2015, 18:09

Отец у ребенка родной биологический есть?

Или вы про него совсем забыли? Смотрите ст.270 КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6835473

Биологический отец есть, он дал свое согласие на усыновление. Его тоже относить к заинтересованным лицам? А прокуратуру, я так поняла, не вписывать вообще не надо. Суд привлекает их сам. Хотя мы ходили в суд и помощник судьи сказала нам, что Прокуратура будет третьим лицом или заинтересованным, не могу вспомнить. Посоветовали обратиться к юристу. Вот обратилась и пока так и не пойму точно как писать.

Ответы на вопрос:

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
14.05.2015, 18:54

Яна, заинтересованными лицами указываете:-отдел опеки и попечительства,

- также родители, добровольно давшие разрешение на усыновление.

Прокуратура будет привлечена судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17686126

Готовим документы в суд на удочерение ребенка 3-х месяцев. Мама написала отказ в роддоме, указа, что нет желания воспитывать ребенка и согласна на дальнейшее удочерение ребенка. Опека требует в исковом заявлении указать третьим лицом био мать ребенка (типа она консультировалась с судом и так надо сделать). Соответственно я должна буду направить исковое заявление также на мать ребенка. Смогу я это сделать сделать только почтой, где будут указаны все наши данные (Ф.И.О, адрес).

Вопрос в том надо ли вообще включать био маму в исковое заявление третьей стороной и уведомлять ее? Как же сохранение тайны об усыновлении?

Могу ли я вообще исковые заявление в суд, опеку и прокуратуру отправить почтой заказным уведомлением?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
14.08.2020, 08:41

Ольга! Согласно пункту 1 статьи 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

О том. что нужно направлять что-то биологическим родителям, в законе нет указания. Родителя уже лишили родительских прав в судебном порядке, и к ребенку он отношения не имеет. Соответственно биологическую мать Вы не указываете ни в качестве третьего лица, ни заинтересованного лица (т.к. дело рассматривается в порядке особого производства, а не искового). Так что можете направить копию искового заявления в районный суд, органы опеки и попечительства и прокуратуру ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 160ответов: 17 854
14.08.2020, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, никакое уведомление биологических родителей не требуется, согласно части 1 и 2 ст 125 СК

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Никаким образом биологическая мать как 3 лицо не должна участвовать в данном процессе, она может участвовать только при заключении органов опеки и попечительства о возможности усыновления, но к суду она отношения не имеет, так как лишена родительских прав и является ЧУЖИМ человеком с точки зрения Семейного кодекса для ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
14.08.2020, 08:58

Согласно ст. 129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 451
14.08.2020, 09:02

Ольга

Исковые заявления в суд, опеку и прокуратуру вы обязаны направить почтой по новому (п.6 ст.132 ГПК)

Сначала сторонам по делу, и документы об отправке уже прикладываете к иску направляемому в суд

Вопрос по усыновлению рассматривается судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Био мать вы не обязаны извещать

В соответствии с п.6 ст. 132 ГПК уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет.

Положениями статьи 129 СК РФ предусмотрено, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Био мать написала отказ от ребенка и согласие на усыновление - этого достаточно для рассмотрения дела

Вопрос по усыновлению будет рассматривать суд в части наличия или отсутствия ограничений, установленных ст. 127 СК РФ, препятствующих проведению заявителем усыновления.

Так что био мать нет обязанности привлекать

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
14.08.2020, 09:22

Здравствуйте Ольга!

Если мама написала отказ от ребенка, она утрачивает права на ребенка. Не понятно то, что она согласна на дальнейшее удочерение. Такого права у нее не будет. Третьим лицом не нужно указывать мать ребенка, ст. 125 СК РФ. И исковое матери не нужно направлять. Дело вашего качества рассматриваются в порядке особого производства. Заявление вы направляете в суд, органам опеки и попечительства, и прокурору.

Можете отправить по почте. Мать не включается в заявление, она не мать, она отказалась и утратила право матери. Ее не нужно уведомлять. Тайна усыновления сохраняется.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
14.08.2020, 09:39
Это лучший ответ

Ольга!

Давайте по порядку разберем Ваш вопрос.

На этапе подачи иска Вам мать указывать не обязательно.

Т.к. привлечет ее суд к участию в деле третьим лицом или нет - это решает суд.

Вам не надо проявлять инициативу.

Т.к. и без указания этого третьего лица требования к подаче, установленные ст. 131-132 ГПК РФ будут соблюдены.

Если привлечет, то обяжет Вас направить иск ей.

А если нет то нет.

Вы правы, тут тайну усыновления не надо игнорировать.

Таким образом по Вашему первому вопрос:

НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ!

Что касается отправки заявления почтой - то безусловно это можно сделать. Это полностью укладывается в рамки закона.

Смотрим ст. 132 ГПК РФ:

Цитата:

К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17686306

Спасибо за ответ, но дело в том, что биомать не лишали прав в судебном порядке. Она просто добровольно написала отказ и согласие на усыновление, о котором в течении полугода может передумать. Поэтому мы не хотим её тревожить.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
14.08.2020, 08:52

Если написала отказ от ребенка и дала согласие на усыновление, то органы опеки и попечительства должны были подать иск в суд о лишении ее родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Если опека этого не сделала, то потребуйте лишения ее родительских прав. Тайну усыновления они не вправе нарушать. Биологические родители не должны знать, кто усыновил ребенка. А в данном случае нарушена процедура: сначала должны были ее лишить родительских прав, т.к. все основания для этого есть!

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 160ответов: 17 854
14.08.2020, 08:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это и есть лишение родительских прав, Ольга, дело в том что в РФ нельзя отказаться от ребенка не потеряв права на него, согласно ст 69 СК,мы не в Европе и не в в США где после отказа за матерью год сохраняется право на восстановление в правах, у нас при отказе от ребенка она ЛИШАЕТСЯ прав, потому что усыновить можно РФ ребенка ТОЛЬКО оставшегося без попечения родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 451
14.08.2020, 09:10

Положениями статьи 129 СК РФ предусмотрено, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Био мать написала отказ от ребенка и согласие на усыновление - этого достаточно для рассмотрения дела

Вопрос по усыновлению будет рассматривать суд в части наличия или отсутствия ограничений, установленных ст. 127 СК РФ, препятствующих проведению заявителем усыновления.

Так что био мать нет обязанности привлекать

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
14.08.2020, 09:14

Вам не обязательно привлекать мать к участию в деле. Если суд посчитает нужным, он сам привлечет ее к участию в деле в качестве третьего лица. Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
14.08.2020, 09:35

Если мама написала отказ от ребенка, она утрачивает права на ребенка. И не тревожите мать. Третьим лицом не нужно указывать мать ребенка, ст. 125 СК РФ. И исковое матери не нужно направлять. Дело вашего качества рассматриваются в порядке особого производства. Заявление вы направляете в суд, органам опеки и попечительства, и прокурору.

Вы вправе отправить по почте заявление. Мать не включается в заявление, она не мать, она отказалась и утратила право матери. Ее не нужно уведомлять. Тайна усыновления сохраняется. Мать отказалась от ребенка и она не мать.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
14.08.2020, 09:51

Ну и не тревожьте.

Смотрите выше мой ответ.

Пока не надо ее указывать третьим лицом и привлекать к делу.

Суд это решит.

На этапе подготовки к делу.

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

Цитата:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требованийй и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требованийй относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требованийй;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15920752

Как правильно уведомить приставов об усыновлении ребёнка, исполнительное производство есть, есть долг по алиментам гр.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 098ответов: 7 648
15.06.2019, 12:16

Если вам требуется снижение алиментов, то необходимо обратиться в суд с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
15.06.2019, 12:17

Можете написать заявление. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019). ст. 50 позволяет.

Только не совсем понятно для чего Вам это надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
15.06.2019, 12:17

Здесь не приставов нужно уведомлять, а подавать в суд исковое заявление о прекращении выплаты алиментов на основании статьи 120 Семейного Кодекса Российской Федерации. Приставов же можно уведомить в произвольной форме ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, т.к. с усыновлением выплата алиментов прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
15.06.2019, 12:20
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться с заявление к приставу и подать заявление о прекращении взыскании алиментов, согласно ст. 120 СК РФ, что касается долга, то он будет взыскиваться с должника.

Цитата:
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
15.06.2019, 12:29

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 4 июля 1997 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления".

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 4 июля 1997 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления" указано, что, если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст.366 ГПК РСФСР (ныне ст.440 ГПК РФ), предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об установлении усыновления является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Поэтому нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 009ответов: 2 960
15.06.2019, 12:29

Специальной формы уведомления нет, напишите со ссылкой на ст. 120 Семейного кодекса РФ. отправьте по почте, для ускорения воспользуйтесь электронными сервисами ФССП, направьте им уведомление через сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15920815

Мне требуется уведомить приставов, которые находятся в другом городе, что ребёнок усыновлен, что начисление алиментов ежемесячное должно прекратиться с момента вступления в законную силу решения. Но долг должен продолжать высчитываться. Есть какой-то образец заявления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
15.06.2019, 12:20

Можете направить ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Согласно статье 120 Семейного Кодекса Российской Федерации выплата алиментов с установлением прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
15.06.2019, 12:22

Вы можете почтой направить заявление к приставу о прекращении взыскании алиментов, согласно ст. 120 СК РФ, что касается долга, то он будет взыскиваться с должника. Пишите в свободной форме, на имя своего руководителя СП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 645ответов: 37 653
15.06.2019, 13:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алиментщику подавать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов если в судебном постановлении не прописано об этом. Если прописано, то приставам копию направляете с заявлением по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой прекращения ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513336

Можно ли взыскать алименты за прошедшие три года на ребенка если шесть лет назад было заключено мировое соглашение на добровольную выплату алиментов на отца ребенка по которому он платил пару месяцев потом не отвечал на телефонные звонки и в итоге совсем сменил номер. Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал? Сейчас работает официально. Кроме моего ребенка у него есть еще трое детей. От одного он отказался в пользу другого отца. Один ребенок 2.5 года живёт с ним. Третьему 8 лет не знаю платит что то на него или нет. ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 816ответов: 9 962
09.06.2021, 01:28

Если мировое соглашение было заключено в суде. То получите, на определение суда об утверждении мирового соглашения, в суде исполнительный лист, обращайтесь к приставам и просите пристава произвести расчет задолженности алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №151807

Есть ли возможность дать отвод третьей стороне (органам опеки) по делу о передаче ребенка для совместного проживания. Поясню, в течение двух лет опека не предпринимала никаких действий по заявлениям, кроме собеседования с ответчицей. Причем они настолько подружились с ответчицей, что стали предоставлять недостоверные сведения об условиях проживания ребенка, а на первое судебное заседание принесли уже готовое заключение по делу, которое еще не слушалось.

Куда можно обратиться за проведением независимого собеседования с ребенком. Районные психологические службы отказываются ссылаясь на отсутствие аккредитации.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 31ответов: 194
06.04.2004, 18:57

Андрей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает исчерпывающий перечень лиц, которым в судебном заседании можно дать отвод.

Этот перечень устанавливается ст.ст.16-21 ГПК РФ к ним относятся: судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик. Основания и порядок отвода, а также недопустимость повторного участия в деле вы можете посмотреть ниже:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной инстанций.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций.

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16-18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Статья 21. Последствия удовлетворения заявления об отводе

1. В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.

2. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.

3. В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, Верховном Суде Российской Федерации дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда.

4. Дело должно быть передано в Верховный Суд Российской Федерации для определения суда, в котором оно будет рассматриваться, если в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа после удовлетворения заявлений об отводах либо по причинам, указанным в статье 17 настоящего Кодекса, невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела.

Возможности отвода третьей стороны закон не предусматривает. Есть лишь отвод специалиста, а должностное лицо органа опеки выступает как специалист и дает заключение по вопросам, которые ставит перед ним суд, то на основании ст.18 ГПК РФ ему можно заявить отвод по основаниям в заинтересованности в исходе дела, либо вызывающий сомнения в его объективности и беспристрастности.

При этом отвод лучше оформить в виде письменного ходатайства с приобщением к делу.

Отвод можно заявлять при рассмотрении дела в первой инстанции на каждом слушании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511393

Отец ребёнка сказал, что хочет отказаться от ребёнка, готов это сделать и если я не буду этому препятствовать можно ли это реально сделать? Я слышала, что в роддомах отказываются от своих детей, а может ли отец отказаться от своего ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 118ответов: 194
08.06.2021, 00:00

Не может. Можете Вы подать иск о лишении родительских прав в отношении отца, а он в судебном процессе просто признает иск, но это не снимет с него обязанностей в отношении ребёнка (алименты)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 00:12

Анна Евгеньевна, отказаться от ребенка по Российскому законодательству нельзя.

Он может в судебном порядке оспорить отцовство, а вы признаете его иск. Такой вариант при иске о лишении родительских прав невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 521ответов: 1 418
08.06.2021, 05:27

В СК РФ нет такого понятия, как отказ от родительских прав на несовершеннолетнего. Родители не освобождаются от своих обязанностей просто написав отказную. На практике этот вопрос решается в судебном порядке. По статистике большинство таких исков удовлетворяется. Отказ от ребенка приравнивается к лишению родительских прав. Однако, несмотря на такое решение родитель не освобождается от алиментных обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение