Завещание на дом супруге - какие права наследования у детей и родственников?

• г. Грозный

У нас составлено завещание, человек который завещал дом умер 17 мая 2020 года. В завещание написано что, завещаю дом супруге. Но и в пункте 2 написано про детей малолетних, родителей, родственников инвалидов. У человека есть сын не совершеннолетний, и другие двое детей но уже им по 30 лет, один из них инвалид. Имеют ли другие права на этот дом. Как нам поступить правильно, чтобы дом достался именно супруги. Не одним из родственников умерший был не нужен, за лежащим ухаживала только его законная супруга. Все обьявились тогда когда пришло время вступать в наследство. И в наследство нужно вступать ровно спустя пол года. Позже нельзя? Чтобы прождать время, пока несовершеннолетнему не исполнится 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Любовь, вы не совсем правило трактуете. Наследственные права оформляются путем подачи заявления наследниками нотариусу в течение 6 месяцев.. Лица, пропустившие этот период, могут восстановить его, обратившись в суд. Можно хоть после похорон обращаться к нотариусу за открытием наследственного дела. ГК РФ п. 1 ст. 1154 ГК РФ, установлен общий период для принятия наследства, который составляет полгода со дня открытия такового. Другие наследники могут оспаривать завещание. Обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Вы имеет право срочно подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в виде квартиры и иного имущества. Заявление наследники должны подать в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти (до 16 ноября т.г.)

Нотариус даст вам запросы, ответы на которые вам надо будет принести ему. Возьмите свой паспорт гр-на РФ, иные документы (о браке, свидетельство о смерт, справку о составе семьи и др.).

Если дом был построен или куплен вами в период брака, то Вы имеете право как супруга как минимум на 1/2 доли дома, а также на наследование дома (или его доли (части) по завещанию и право на обязательную долю. Если же какая-либо незначительная доля все же перейдет по завещанию иным родственника, которые не проживают в доме, то Вам придется найти оценщика, который оценит стоимость долей родственников, а потом направить им претензию и иск в суд.

После удовлетворения иска суд признает за Вами право собственности на оставшиеся завещанные родственникам доли и вы станете единственным 100-процентным собственником всего дома, но суд обяжет вас выплатить остальным родственникам деньги в размере стоимости их долей дома.

Если, например, дом стоит 1 млн. руб., то оценочная рыночная стоимость 1/10 доли дома будет гораздо меньше, чем 100 тыс. руб. (например, 25 тыс. руб., стоимость доли меньше, чем результат деления). суд может дать вам рассрочку выплаты стоимости долей или отсрочку.

Судебный пристав может удерживать из вашей пении 50% во исполнение решения суда.

Ваши расходы на адвоката (из любого города) за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчиков (родственников).

Любовь,

Если есть завещание в пользу супруги, то, соответственно, она и будет наследовать.

Но, у несовершеннолетнего ребенка и у ребенка-инвалида есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Поэтому, они тоже призываются к наследованию.

Нужно смотреть конкретно по ситуации, есть ли еще имущество, которое не завещано, чтобы в первую очередь право на обязательную долю удовлетворялось из него.

Тогда, возможно, дом и останется только супруге.