В 3-х комнатной квартире живут: я с мужем и 2-х месячным ребенком в 15 м 2 комнате, сестра (17 лет) мужа в 9 м 2 ком.

• г. Москва

У нас в семье такая проблема. В 3-х комнатной квартире живут: я с мужем и 2-х месячным ребенком в 15 м 2 комнате, сестра (17 лет) мужа в 9 м 2 ком. и мать мужа в 22 м 2 ком. Ответьте, пожалуйста, имеем ли мы право по закону я, мой муж и ребенок на большую комнату 22 м 2, где сейчас живет мать мужа, которая по непонятным причинам не хочет меняться комнатами? Квартира неприватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, речь идет об изменении договора найма жилого помещения (ст. 86 ЖК РСФС) и о закреплении за Вашей семьей комнаты 22 кв. метра. Этот спор может быть разрешен только в судебном порядке, при этом, нет никаких гарантий в том, что суд закрепит за Вами эту комнату. Есть ряд обстоятельств, которые могут повлиять на вынесение того или иного решения. В частности, сложившийся порядок пользования.

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Порядок пользования устанавливается судом с учетом размеров жилой площади, а также количества лиц, проживающих в квартире. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,