В 3-х комнатной квартире живут: я с мужем и 2-х месячным ребенком в 15 м 2 комнате, сестра (17 лет) мужа в 9 м 2 ком.

• г. Москва

У нас в семье такая проблема. В 3-х комнатной квартире живут: я с мужем и 2-х месячным ребенком в 15 м 2 комнате, сестра (17 лет) мужа в 9 м 2 ком. и мать мужа в 22 м 2 ком. Ответьте, пожалуйста, имеем ли мы право по закону я, мой муж и ребенок на большую комнату 22 м 2, где сейчас живет мать мужа, которая по непонятным причинам не хочет меняться комнатами? Квартира неприватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно, речь идет об изменении договора найма жилого помещения (ст. 86 ЖК РСФС) и о закреплении за Вашей семьей комнаты 22 кв. метра. Этот спор может быть разрешен только в судебном порядке, при этом, нет никаких гарантий в том, что суд закрепит за Вами эту комнату. Есть ряд обстоятельств, которые могут повлиять на вынесение того или иного решения. В частности, сложившийся порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Порядок пользования устанавливается судом с учетом размеров жилой площади, а также количества лиц, проживающих в квартире. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация такая. В 3-х ком. квартире проживают я, мой ребенок, мой бывший муж, его мать и его сестра. Я не могу больше проживать в одной комнате с бывшим мужем, т. к. он пъет. Могу ли я с ребенком забрать 1 комнату полностью, чтобы бывший муж уже не претендовал на эту комнату (квартира не приватизирована)? В большой комнате 20 м 2 живет мать мужа, в маленькой комнате 12 м 2 - сестра мужа, а последней комнате 15 м 2 - я, ребенок и бывший муж. Все комнаты раздельные. Спасибо.

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

Дочь вышла замуж за москвича официально. Но сестра мужа не разрешает ей прописаться в квартире, где живёт муж. У неё право собственности на одну из комнат, но она в ней не живёт. Сестра шантажирует брата, его жену и даже мать, которая живёт в третьей комнате. Угрожает вызовом полиции, хочет сдать свою комнату каким-то приезжим, хотя и мать и брат с этим не согласны. Что делать моей дочери? Пожалуйста, ответьте подробнее. Спасибо!

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация такая. В 3-х ком. квартире проживают я, мой ребенок, мой бывший муж, его мать и его сестра. Я не могу больше проживать в одной комнате с бывшим мужем, т. к. он пъет. Могу ли я с ребенком забрать 1 комнату полностью, чтобы бывший муж уже не претендовал на эту комнату (квартира не приватизирована)? Спасибо.

У моей сестры, муж является собственником квартиры. В квартире проживает его мать с правом пожизненного проживания, но не является собственницей. Семья сестры с несовершеннолетним ребёнком снимают квартиру и не проживают в квартире мужа. Сейчас сложилось так что моя сестра беременна вторым ребёнком и возникли материальные затруднения. Может ли муж сестры сдать в наём две комнаты в квартире возможно без согласия матери проживающей в отдельной комнате, ещё две комнате пустуют. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение