Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Принадлежащая ранее колхозу квартира не была внесена в план приватизации по причине отсутствия правоустанавливающих документов.

Проживаем по договору социального найма с 1995 года. В настоящее время колхоз банкрот, имущество заложено в банк. Есть ли какая-либо возможность приватизировать квартиру?

вопрос №17824101
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через судебное разбирательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В конце 2010 был объявлен план приватизации до 2013 г. Туда вошли все предприятия государственной картографо-геодезической отрасли. 12 марта 2012 г. постановлением правительства принято решение в срок до 25 августа на базе ФГУП Московское аэрогеодезическое предприятие создать ОАО Роскартография со 100% акций в собственности государства. 28 марта и.о. генерального директора вносит изменения в штатное расписание предприятия, сокращая под этим предлогом более 60 человек. 75 ст. ТК РФ говорит о правомерности таких действий при смене собственника... только после регистрации перехода прав собственности. Не совсем ясно, приказ о сокращении был при смене собственника или до? И, вообще, уместно ли в данном случае говорить о смене собственника? В конце концов, имел ли право и.о. генерального директора сокращать штат?

вопрос №1741686
прочитан 691 раз

Отвечаю на основной Ваш вопрос.

В результате преобразования федерального государственного предприятия в открытое акционерное общество путем приватизации, когда уставный капитал общества оплачивается исключительно за счет имущества, принадлежащего РФ, происходит смена собственника имущества организации.

Несмотря на то что все акции акционерного общества были размещены среди одного учредителя - РФ, имущество, внесенное в уставный капитал открытого акционерного общества, является собственностью названного юридического лица.

Аналогичный подход к разрешению рассматриваемой ситуации содержит судебная практика.

Так, Обзор кассационной и надзорной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за второе полугодие 2008 года, утвержденный Президиумом Пермского краевого суда 27.02.2009, содержит позицию, согласно которой приватизацию государственного или муниципального имущества в соответствии с Законом N 178-ФЗ следует рассматривать как смену собственника имущества организации применительно к п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом нахождение всех акций преобразованного государственного унитарного предприятия в собственности РФ не означает отсутствие смены собственника.

Кроме того, в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указывается, что под сменой собственника имущества организации в целях п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, то есть при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Закона N 178-ФЗ, ст. 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац п. 2 ст. 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, в связи с тем, что ФГУП был государственным предприятием, а создаваемое ОАО будет со 100 % участием государства, то ни о какой смене собственника речь не идет. Что касается сокращения штата, то на ваш вопрос возможно ответить только после ознакомления с постановлением правительства и приказом вашего директора.

(текст отредактирован 29.05.2012, 11:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню ответ.

Согласно законодательству о приватизации до дня государственной регистрации акционерного общества унитарное предприятие без согласия собственника не вправе сокращать численность работников предприятия.

Поэтому приказ о сокращении может быть законным только после регистрации ОАО. Выясняйте дату регистрации и делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация МУП с чего начать, План приватизации принят, сначала надо открыть ООО или как?

вопрос №3985850
прочитан 44 разa

Для начала зарегистрируйте ООО, определитесь с учредителями.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации дачного участка один из соседей отказался подписывать межевой план, ссылаясь на то, что ему мешают мои сливовые деревья. Деревья были посажены моими родителями 40 лет назад на расстоянии 30-40 см. от межевой канавы, но и у них самих стоят дачные постройки (с одного конца межевой канавы-одноэтажный домик, с другого конца - банька) на расстоянии 30-40 см. от межевой канавы. Договориться с ними не получается. Что мне делать в данной ситуации. У них участок приватизирован давно и в моих подписях они не нуждаются.

вопрос №1117168
прочитан 143 разa

Артем в Вашей ситуации следует обращаться с заявлением в суд, только таким образом можно будет разрешить Ваш спорный вопрос. Так как сосед в настоящее время чинит Вам препятствия, в связи с чем нарушает Ваше право на приватизацию.

В случае если будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОАО приватизировало здание магазина в 1992 г. План приватизации подписан КУГИ.

На основании каких документов они должны были выписывать приватизационную карточку ОС-6? Насколько я понимаю, должны были быть какие-то первичные документы?

вопрос №1335089
прочитан 35 раз

Правильно понимайте, именно на основании первички...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В плане приватизации завода нет пообъектного перечня имущества, вошедшего в качестве вклада в уставный капитал. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости. Учреждения юстиции не принимают документы без пообъектного перечня и предлагают выйти в суд. Правильно ли нами выбран такой способ защиты как подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение? Если нет, то какой иск необходимо подавать. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №106393
прочитан 34 разa

Отсутствие пообъектного перечня это типичный дефект документов, составлявшихся в период приватизации. В Санкт-Петербурге этот дефект устранялся путем выдачи пообъектного перечня Фондом имущества. Эти перечни признавались органами, осуществлявшими регистрацию имущества.

Способ защиты Вами выбран правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходим, разумеется, более детальный анализ ситуации, однако мне более логичным кажется подача иска о признании права собственности, причем ответчиком должен выступать тот, кто формально является собственником (т.е. муниципальное образование либо государственный орган).

Возможно, в Вашем конкретном случае более правильным представляется иск о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если арендуемое помещение не включено в план приватизации, можно ли его приватизировать?

вопрос №2198261
прочитан 67 раз

Вопрос уточните. Суть вопроса не понятна. Какие основания аренды, что арендуется, какой план? Срок приватизации заканчивается 1 марта 2013

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арендуемый объект не включен в план приватизации на 2010 г.

вопрос №1150997
прочитан 84 разa

ФЗ №150-ФЗ в ст.10 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности" внесено изменение, согласно которому статьи 1 - 6 и 9 настоящего Федерального закона действуют до 1 июля 2013 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение