Как получить личные вещи покойного второго мужа, оставшиеся в квартире первой жены?

• г. Уфа

Второй муж последнее время проживал в квартире первой жены там и умер, а его дети не отдают его личные вещи - телефон, ноутбук. Как я могу их получить? И что попадает под понятие личные вещи?

Ответы на вопрос (5):

Все имущество умершего входит в состав наследственной массы, которая распределяется нотариусом между наследниками. Если между вами брак был зарегистрирован и не был расторгнут, то вы тоже являетесь наследницей. Между наследниками имущество делится в равных долях. Долги также входят в состав наследства. Для личных вещей отдельного правового регулирования не предусмотрено

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Здравствуйте, Вам нужно подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Брак расторгнут не был, а телфон и ноутбук не отдают, мы с ним видились почти каждый день и у нас общий семейный доход, просто территориально находились в разных местах, не могли быть вместе из - за неприязни детей.

Так его дети имеют право на эти вещи такое же как и вы.

Они наследники первой очереди и вы тоже.

В полицию заявление напишите-для начала.

Если это Ваши личные вещи, то решать вопрос нужно через полицию. Если это вещи Вашего мужа, то через нотариуса: когда будет открыто наследственное дело нужно указать эти вещи как подлежащие включению в состав наследства. И ещё вариант: отнести эти вещи к категории совместно нажитого имущества и истребовать в судебном порядке.