Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приватизация квартиры в Крыму

Приватизация нашей квартиры в Крыму была ещё при Украине в 1993 году - на меня и моих троих детей в равных долях. Сейчас подали на регистрацию права собственности в Росреестр, но получили отказ, т. к в БТИ нет такого документа, как у меня на руках. В моём документе имеется штамп БТИ. Советуют обратиться в суд. Я не знаю как это сделать. А что суд может решить по такому вопросу? И вообще реально выиграть суд?

вопрос №17824418
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если есть договор подлинник с отметкой БТИ о регистрации в реестровой книге, то реально

Иск о признании права собственности по ст.209-218 ГК РФ

Подаётся по месту нахождения недвижимости.

Достаточно распространённая практика признания права собственности по договору.

(текст отредактирован 27.09.2020, 00:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуации, подобные Вашей, в Крыму встречаются часто.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке приватизации.

Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для регистрации права собственности в Госкомрегистре.

Истов будет несколько - Вы и Ваши дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляю документы на приватизацию квартиры. В числе лиц имеющих долю на квартиру является родственник проживающий за границей и не являющийся гражданином РФ. Подскажите, на основании какого документа осуществляется лишение права собственности на квартиру?

вопрос №16369841
прочитан 2 разa

Если Ваш родственник зарегистрирован в квартире по месту жительства, но фактически не проживает, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта.

После того, как Ваш родственник будет снят с регистрационного учёта, Вы будете вправе приватизировать квартиру таким образом, что он не будет включён в число сособственников.

Всё вышеизложенное касается ситуации именно с приватизацией, то есть передачей муниципального жилья в собственность граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд о снятии с регистрации Вашего родственника, а потом с решением суда приватизируйте квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, благодарю за ответ!

Немного уточню.

А что, если данный родственник хочет подтвердить свой отказ от права собственности на квартиру? Мы подали заявление на получение документов подтверждающих право собственности на квартиру от имени всех лиц имеющих соответствующую долю. Иными словами, как можно снять данного родственника с регистрационного учета во внесудебном порядке?

вопрос №16370970

Во внесудебном порядке не снимете его с регистрации. И по доверенности от него его тоже с регистрации не снимут. Только личной подачей заявления он может сняться с регистрации. Если это не исполнимо, то он должен участвовать в приватизации и получить долю в праве собственности (действовать за него может один из участников приватизации по доверенности, оформленной в российском консульстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в Крыму..2016 г. последний год приватизации квартиры.. по своим причинам я не хочу приватизировать квартиру. . на данной жилплощади проживаем три человека.. площадь 60 кв.м. кроме этого жилья есть - две дарственные квартиры по 35 кв. м...если я не приватизирую муниципалитету квартиру и имею ещё жилплощадь.. исполком вправе у меня забрать.. либо не заключать договор на квартиру? Мотивируя тем.. что у нас и так площади на троих достаточно?

вопрос №11096575
прочитан 178 раз

Никто у вас квартиру забирать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мамой прописаны в неприватизированной квартире и собрались сейчас её приватизировать. Для этого заключили договор соц. найма и с нас требуют подтверждение того, что мы проживали в Украине с 1991 г. В этой квартире мы прописаны с 1999 г., а до этого жили в донецкой обл. и справки оттуда предоставить не можем. Выходит мы не сможем приватизировать квартиру?

вопрос №9274179
прочитан 4 разa

Такие сведения с вас требовать нет оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае отказа Вам необходимо обжаловать их действия либо в судебном порядке признавать право собственности в порядке приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что им ответить, на что сослаться, что мы имеем право такие сведения не предоставлять?

вопрос №9275902

Мы из Крыма. Приватизация квартиры на троих была когда мы были в Украине, в России ничего не переоформляли, действительна ли приватизация и нужно ли её зарегистрировать? Свидетельство о приватизации-1 бланк, где указаны 3 владельца с равными долями.

вопрос №15674725
прочитан 26 раз

Сделка действительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую! Все документы выданные до 2014 года действительны! Единственное, что нужно проверить было ли зарегистрировано Ваше свидетельство в ЕГРН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До какого года будет действовать бесплатная приватизация в Крыму и можно ли приватизировать квартиру только на одного из прописанных, если в ней прописаны несовершенно летние дети, если да то как.

вопрос №10197670
прочитан 74 разa

Еще год действует приватизация. Детей 100% нужно включать в приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация квартир в Крыму. Какова ситуация сегодня.

вопрос №7326480
прочитан 551 раз

Приватизация возможна до 1 марта 2016 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста продлена ли приватизация квартир в Крыму и до какого срока.

вопрос №9620353
прочитан 314 раз

Пока закона нет. Но обсуждается вопрос про 1 марта 2017 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На всей территории России приватизация будет продлена до 1 марта 2017 года, законопроект внесёт в Госдуму и в ближайшие дни будет принят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение