Сколько им надо будет отрабатывать после оглашения приказа о сокращении?

• г. Омск

Дело в том, что лабораторию, где работает моя мама, сокращают. Сейчас пошёл слух по всем работникам, что по новому законодательству Омской Области работники должны отрабатывать две недели, а не два месяца, которые указаны в трудовом кодексе РФ. Какова правда? Сколько им надо будет отрабатывать после оглашения приказа о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Вы не слушайте бредни, а читайте Трудовой кодекс.

Во-первых не оглашение приказа, а индивидуальное письменное предупреждение.

Во-вторых не менее чем за два месяца до расторжения трудовго договора.

В-третьих не отрабатывать, а сохранять своё место работы.

ТК РФ - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Работаю на крайнем севере по вахте. 7 августа получил от работодателя заказное письмо с извещением о сокращение моей должности. В письме указано что последний день работы будет 20 сентября так как приказ вышел 19 июля. Но в трудовом кодексе указано что при сокращении должны предупреждать работника за два месяца. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Работодатель решил ликвидировать структурное подразделение и через неделю ликвидировал, переводя работника который числился в нем в сверхштат, несмотря на то, что структурное подразделение было указано в трудовом договоре работника, уведомил работника о сокращении и через два месяца уволил по сокращению штатов из Законны ли действия работодателя по увольненю? Большое спасибо.

Работника сокращают, он по соглашению с работодателем не будет отрабатывать два месяца, какую дату увольнения ставить в трудовой книжке.

За день до сокращения работодатель предоставляет очередной отпуск на две недели.

Имеет ли силу старое уведомление о сокращении, или работник вправе требовать новое, согласно которому будет сокращение через два месяца?

Ответьте пожалуйста.

Если на работе вышел приказ о сокращении и работникам раздали под роспись уведомления о том что их сократят через два месяца, то что будет с работником который еще месяц пробудет на больничном и практически не сможет подписать уведомление о сокращении. После того как он его подпишет срок будет считаться с момента подписания или как у всех с момента приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Работодатель, согласно приказа по предприятию, сократил работника в связи с сокращением численности. Работник был вписьменной форме уведомленоб этом за два месяца. Отработав два месяца, на рабоника небыл оформлен приказ об увальнении в связи с сокращением и не была выдана трудоая книжка. Более того, работодатель привлекал рабоника к работе втечении одной трудовой недели. В связи с праздниками приказ об увольнении был оформлен еще через неделю и в тот же день работник был ознакомлен и уведомлен, что с завтрешнего дня он не является работником предприятя.

Вопрос: Являются действия работодателя правомерными и рботник уволен правильно?

Если нет, то должна ли быть вновь начата процедура увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца, отработка и т.д)?Если да,то на каких условиях остается рабоотник на предприятии, сохраняется за ним на это время должность и из какого расчета начисляется зароботная плата?

Работник работает в учреждении по срочному трудовому договору (на период отсутствия основного работника), занимаемая им должность подлежит сокращению. Должны ли мы уведомить работника за два месяца, если срок срочного трудового договора истекает раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение