Сколько им надо будет отрабатывать после оглашения приказа о сокращении?

• г. Омск

Дело в том, что лабораторию, где работает моя мама, сокращают. Сейчас пошёл слух по всем работникам, что по новому законодательству Омской Области работники должны отрабатывать две недели, а не два месяца, которые указаны в трудовом кодексе РФ. Какова правда? Сколько им надо будет отрабатывать после оглашения приказа о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Вы не слушайте бредни, а читайте Трудовой кодекс.

Во-первых не оглашение приказа, а индивидуальное письменное предупреждение.

Во-вторых не менее чем за два месяца до расторжения трудовго договора.

В-третьих не отрабатывать, а сохранять своё место работы.

ТК РФ - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.