Может ли мать взыскать алименты со взрослого сына?

• г. Волгоград

Может ли мать взыскать алименты на свое содержание с сына, инвалида 3 группы (потеря здоровья 60 %), не работающего. Ежемесячный доход инвалида пенсия и компенсация за нанесения вреда здоровью.

После производственной травмы я стал инвалидом 3 группы и получаю пенсию. Эта пенсия выплачивается как компенсация вреда здоровью или нет? По 30 процентов потери трудоспособности деньги получаю отдельно от пенсии. Можно ли отнести пенсию от пенсионного фонда к категории компенсации вреда здоровья?

Могу ли взыскать алименты с мужа (у него зарплата и пенсия) на содержание сына-инвалида (2 группа инвалидности, но по заболеванию - шизофрения, он может работать под наблюдением.) Сын получает пенсию 7700 руб., но работать по состоянию здоровья не всегда может. На содержание сына денег от мужа не получаю.

Мать, пенсионерка, работать не может по состоянию здоровья, инвалид 3 й группы, хочет взыскать алименты на своё содержание с сына. У нее есть еще дочь, но она мать-одиночка, зарабатывает мало, еще и ипотеку платит, матери помогает деньгами на добровольной основе. Совокупный доход матери (пенсия) 11 т.р., прожиточный минимум по области 9 т.р. на пенсионера. Есть ли шанс что-то взыскать, если доход выше прожиточного минимума? Очень много денег уходит на лекарства.

Всем здравствуйте. Вы здесь говорите о надбавках, которые по факту являются обманом. У меня другая ситуация. Под моей опекой ребёнок-сирота (круглая), инвалид. Так вот. Платят только пенсию по инвалидности, которая по факту есть компенсация по потере здоровья. А компенсацию по потере родителей платить отказываются. Ссылаются на невозможность выплаты двух пенсий. НО... по факту эти две выплаты между собой не пересекаются. Ибо пенсия по инвалидности есть компенсация по потере здоровья, а пенсия по потере кормильца есть компенсация по потере родителей. Как видите, потеря здоровья и потеря родителей две ситуации никак между собой не связаны. Но наше заботливое государство экономит даже на сиротах-инвалидах.

Мужа сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, в следствии чего ему был нанесен тяжкий вред здоровью, получил третью группу инвалидности. Можем ли мы получить компенсацию вреда здоровья или морального вреда со страховой компании виновника дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы с 1985 года, нуждаюсь в постороннем уходу, приравнен к инвалидам ВОВ. Для определения суммы возмещения вреда по потере здоровья для суда троебуется величина потери трудоспособности. Вопрос: 1 группа инвалидности с посторонним уходом это 100 % потеря трудоспособности или...?. С уважением И. Воробьев.

Какую сумму должны взыскать с виновника ДТП в качестве компенсации за нанесение вреда здоровью (средняя степень тяжести - перелом обеих рук, б/л до 15.02 ориентировочно), компенсацию восстанавливающего лечения, потерю в заработной плате (оплата только будет 50%), моральный вред. Виновник готов выплату произвести без судебного разбирательства.

С 1979 по 1982 год проходил срочную службу на Северном Флоте, получил травму (инвалид 3 группы, военная травма). Имею ли я право получить единовременную компенсацию по потере здоровья, ведь согласно ГК РФ срок давности на вред и потерю здоровья не распространяется. Пенсию и ежемесячные выплаты получаю. Куда обращаться для решения вопроса и реально ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение