Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

А какой минимальный срок обследования или лечения в психиатрической больнице?

вопрос №17824543
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Невозможно на сайте на данный вопрос ответить, так как все зависит от Тяжести заболевания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор школы потребовать справку у работника, проходившего лечение в психиатрической больнице?

вопрос №17779196
прочитан 5 раз

О чем? Само по себе - у педагогического состава существуют обязательные медосмотры, в том числе периодические, в которых участвуют и доктора этой квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли адвокат на суде по принятию принудительного лечение в психиатрической больнице.

вопрос №14334024
прочитан 14 раз

Цитата:
Нужен ли адвокат на суде по принятию принудительного лечение в психиатрической больнице.

нужен.

Суд сам его назначит, если его не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 277 Кодекса об административного судопроизводства в РФ - административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке рассматривается с участием прокурора, представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке. При необходимости суд может вызвать в судебное заседание иных лиц. Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора не является препятствием для рассмотрения административного дела.

Участие адвоката по назначению не предусмотрено.

(текст отредактирован 25.06.2018, 15:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, участие адвоката в делах данной категории является обязательным. В соответствии с частью 4 статьи 54 КАСС РФ, в случае, если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке, нет представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях суд назначает в качестве представителя адвоката. Таким образом, при отсутствии у ответчика своего адвоката по соглашению суд примет меры по обеспечению ему юридической помощи, назначив адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис! Лучше всегда обращаться за квалифицированной помощью к специалисту, тем более в вопросах, связанных с ограничением прав или свобод. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы проконсультироваться по поводу одного не самого простого для нас вопроса (очень желательно получить ответ по СМС, ибо разговаривать сейчас неудобно, простите):

Хотели дочь подруги, которой 15 лет, снять с учёта в психиатрической больнице. Привезли в пятницу; её осмотрели и положили в стационар, сказав, что ей придётся пробыть там несколько дней под наблюдением врачей. Ну, мама её согласилась, всё подписала. Приехали в субботу навестить - дочь попросила подписать отказ от лечения, ибо условия невыносимые: не с кем поговорить (лежат либо сбежавшие из интернатов, либо совсем уж душевнобольные, неадекватные), персонал как к псинам относится, кормят отвратно, заняться толком нечем. К сожалению, просьбу выполнить не смогли: в выходные нет ни заведующего, ни главного врача - относить подписанный отказ некому. Ну, решили до понедельника подождать. Приезжает мама в понедельник, а ей говорят, что девочку не отдадут: из-за старых диагнозов (диссоциативное, биполярное, шизофрения (вроде бы), тревожное и что-то с истерией) и изрезанных в мясо рук (порезы старые и их видели при предыдущих встречах) её признали опасной и оставили на обследование. Сказали, что ни забрать, ни навестить в это время нельзя, а сколько длиться обследование будет - не знают.

Читала многие статьи, форумы, законы. Вроде бы всё законно: перевод с добровольного содержания на недобровольное был осуществлён из-за признания девочки опасной (статья 23, если не ошибаюсь), но что-то мне подсказывает, что суд об этом не знает (по закону, насколько поняла, решение об опасности должно быть в течение 48 часов отправлено в суд, где он уже и принимает окончательное решение). Можно ли как-то это всё уточнить, что-то сделать? Нет никакого закона, контролирующего время нахождения в психиатрической больнице? Точно нормально запрещать любые посещения? Девочка в целом адекватная, но есть пара нюансов:

- Стоит она на учёте с двух лет по глупости бабушки;

- Раньше ей советовал врач полежать и полечиться, но она всегда отказывалась;

- Часто прогуливала посещения психиатра и за последние 2 года, кажется, ни разу там не была.

Помогите с этим вопросом, пожалуйста. Очень хотелось бы поскорее её оттуда забрать или, если возможно, перевести в другую лечебницу, ибо условия в этой жуткие (она сейчас лежит в Липецке, но есть материальная возможность перевести в платную/бесплатную московскую).

вопрос №16461715
прочитан 7 раз

В вашей ситуации не принудительное лечение а НЕДОБРОВОЛЬНОЕ. Госпитализация в психиатрический стационар проводится на основании ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".

Если у врачей были основания для отказа выписке из стационара, то заявление о недобровольной госпитализации направляется в суд в течение 48 часов.

Время нахождения в психиатрическом стационаре регламентируется ст. 5 указанного закона.

Для того, что бы сняться с наблюдения у врача, ей действительно нужно постоянно наблюдаться в т.ч. и лежать в стационаре.

Для перевода в другое лечебное учреждение вам нужно получить согласие в московской и написать заявление о переводе в липецкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли бабушке взять доверенность на внука, имея на руках справку, что ее дочь проходит лечение в психиатрической больнице.

вопрос №10671921
прочитан 4 разa

Нет, по справке нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если она назначена опекуном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж лежит на принудительно лечении в психиатрической больнице. Мне нужен его паспорт. Как можно мне его запросить.?

вопрос №16737252
прочитан 1 раз

Все зависит от причин почему нужен паспорт. Думаю, что врачи Вам его не дадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописаться в доме матери без ее присутствия, т.к. она находится на лечении в психиатрической больнице?

вопрос №17168836
прочитан 8 раз

Наталья.

Не сможете, дело не в присутствии, а в необходимости получить согласие собственника, если мать собственник дома, тогда потребуется согласие ее опекуна, если он ей назначен, или попечителя, органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как прописаться на собственную площадь без присутствия. Человек находится на лечении в психиатрической больнице.

вопрос №17502340
прочитан 2 разa

В общем порядке. Кто отказывает - иск в суд, не проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение