Пропавший исполнительный лист - Как найти правду и вернуть алименты?

• г. Сегежа

Излагаю суть проблемы. С бывшего мужа по срешению суда получала алименты на 2 детей до 1 января 2012 года без проблем. С появлением ЕРЦ выплаты алиментов прекратились и на сегодняшний день, уже пол года, тишина. Звоню в ЕРЦ узнать причину невыплаты. Получаю ответ, исполнительный лист с УФО им не передан. Иду в УФО показывают бумагу с печатями и подписями о передаче испонительного листа в ЕРЦ 15.03.2012. Опять звоню в ЕРЦ они утверждают, что исполнительный лист им не передан. На сегодняшний день продвижений никаких в плане поиска исполнительного листа. С ЕРЦ названивают каждый день и требуют ксерокопию ИЛ. На мои ответы, что ксерокопии у меня нет, также как нет её у судебных приставов (тк суд прошёл в 2008 году), отвечают, что ничем больше помочь не могут. Написала жалобу в прокуратуру по факту утери исполнительного листа, получила ответ, что моя жалоба зарегестрированна и все, после этого тишина. Бег по кругу, ИЛ передан в ЕРЦ, а где он там - неизвестно! И никто искать его не собирается! Только названивают с ЕРЦ каждый день и ищут ксерокопию, которой в природе нет! И так уже пол года. Извечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДУ? Понимаю лишь одно - истина где-то рядом, осталось только её найти.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

В любом случае ИСТИНУ при возникновении проблем со взысканием алиментов на ребенка следует искать прежде всего в Семейном кодексе РФ и в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А для этого с ними необходимо внимательно ознакомиться, при возникновении вопросов - проконсультироваться у юриста, а потом уже действовать законными способами, определенными в указанных

нормативных актах.

Если Вы сами по месту работы отца своего ребенка не предавали с заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка, то подлинный исполнительный лист должен быть у судебного пристава-исполнителя, который после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа по месту работы должникапо алиментам высылает копию постановления и копию исполнительного листа согласно вышеуказанного Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина !

В любом случае ИСТИНУ при возникновении проблем со взысканием алиментов на ребенка следует искать прежде всего в Семейном кодексе РФ и в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А для этого с ними необходимо внимательно ознакомиться, при возникновении вопросов, проконсультироваться у юриста, а потом уже действовать законными способами, определенными в указанных нормативных актах.

Если Вы сами по месту работы отца своего ребенка не предавали с заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка, то подлинный исполнительный лист должен быть у судебного пристава-исполнителя, который после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа по месту работы должникапо алиментам высылает копию постановления и копию исполнительного листа согласно вышеуказанного Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.