Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор соцнайма от 2009 г. По ордеру муж, жена, 2 сына.

В 2013 делают доп соглашение в котором муж, бывш. Жена, сын, внучка. Квартиру приватизируют на них 4 х. При этом первый сын в квартире на момент приватизации не прописан, Второй сын отказов от участия в приватизации не писал. Узнал о ней после смерти отца. Правомерна ли приватизация?

вопрос №17824599
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если второй сын был прописан в квартире на момент приватизации, но при этом не был в число участвующих в приватизации, то такая приватизация является незаконной Второй сын имеет право в судебном порядке ст 3 гПК РФ оспорить эту приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ордер был раньше договора соц. найма?

Кто являлся нанимателем по договору соцнайма?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изначально был ордер. В 2009 г. Договор соц. найма, подписан нанимателем (умершим), в 2013 г. Доп. соглашение, по которому приватизировали квартиру, наниматель умерший, подписано доп. соглашение не известно кем. Вероятно первым сыном, который принимал участие с приватизации. Доверенность от имени нанимается отсутствует. Как только отдел приватизации пропустил такие документы... вопрос...

вопрос №17831601

В чем конкретно вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Хочу перезаключить договор соцнайма, а муниципалитет не дает согласия ссылаясь на то что нет всех согласия прописанных,... но как же мне быть если один из прописанных пропал и мы не знаем где он? как мне перезаключить договор соцнайма?

вопрос №16753246
прочитан 1 раз

В судебном порядке признать пропавшего гражданина утратившим права пользования данного жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Три брата по программе "аварийное жилье" получили, по договору соцнайма, в пользование новый дом с тремя комнатами. Были прописаны (зарегистрированы) они трое, но старший брат прописал ещё своих двух детей. В доме фактически никто не живет. Приватизировать младшим братьям стало невыгодно. Старший брат не дает младшим ключи от дома, хотя они неоднократно просили его об этом, чтобы сделать оплату по счетчикам. Как им действовать, копия договора у них на руках. Может как-то, не доводя дело до суда, сменить замок? Участкового пригласить?

вопрос №16892370
прочитан 3 разa

Договор социального найма, не предполагает приватизацию. Должны сначала обратиться в администрацию, с которой договор соц. найма с письменной жалобой. А потом дальше действовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа есть дети от первого брака. Они прописаны в доме матери. Мать умерла год назад, в её доме остался жить её брат, но он там не прописан. Дети пошли в администрацию, чтобы переделать договор соцнайма на себя. Глава поселения им отказал. Сослался на аварийное состояние дома. А не прописанный там дядя проживает до сих пор. Правомерны ли действия главы? И куда нам обратиться? Ответ нужен здесь. Не по телефону. Спасибо.

вопрос №17698756
прочитан 3 разa

Отказ однозначно незаконен. Его нужно обжаловать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальная трехкомнатная квартира с количеством проживающих 5 человек. Умер квартиросъемщик. При перезаключении нового договора соцнайма по причине смерти, указывается ли кому из прописанных принадлежит какая комната?

вопрос №17048374
прочитан 1 раз

Нет, данная информация не указывается, поскольку наниматель и члены семьи вправе пользоваться всей квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил жилое помещение при пожарной части в 1986 г никаких документов на руки не выдавали прожили при части все эти годы сейчас сменилось ведомство и нас 3 года назад пытались выселить обратились в прокуратуру сразу прекратились разговоры о выселении. Как можно заставить МЧС дать нам хотя бы договор соц. найма.

вопрос №17808648
прочитан 21 раз

Можно попробовать признать за Вами право собственности на жилое помещение на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, но чтобы точно ответить на вопрос необходимо выяснить все имеющиеся нюансы.

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие могут быть причины для отказа заключения договора соц. найма, для человека имеющего постоянную прописку, проживающего на данной площади, не стоящего на учете по улучшению жилищных условий? Не учитывая следующие основания: решения исполнительного органа власти и распоряжения администрации.

вопрос №15894723
прочитан 6 раз

Не может быть причин для отказа в заключении договора соцнайма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ли я нанимателем после выписки из муниципального жилья? Или договор автоматом расторгается?

вопрос №16023036

Не являетесь. Автоматом расторгается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор является закрытым при выписке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение