Нужно ли проходить медосмотр в поликлинике во время роста заболеваемости COVID-19 на работе и какие могут быть последствия отказа?

• г. Тула

Сына на работе заствляют пройти медосмотр в поликлине вместе с другими работниками, но неужели это нужно делать сейчас когда ежедневно растет число заболевших ковидом? Если отказаться, может это быть нарушением дисциплины труда и могут ли за это наказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Однозначно, медицинский профосмотр является обязательной процедурой. Его непрохождение может являться основанием для отстранения от работы и последующего увольнения в т.ч. по ст. 81 ТК РФ.

Пока Ковид не слишком разгулялся - пройдите комиссию быстро. И всегда верьте в лучшее!